互聯網名人堂頒獎典禮於香港宣佈2014年度

得獎名單

表揚24位首度榮登名人堂的傑出人士
憑藉其遠見、創新和毅力成功塑造現今互聯網及擴大全球網絡覆蓋範圍



[香港 – 2014年4月8日] 24位傑出的互聯網業界人士榮登本年度互聯網名人堂,以表揚他們成功設計及改善互聯網成為現今改變世界的平台所作出之貢獻。互聯網協會自2012年起創立互聯網名人堂,本年度的頒獎典禮於4月8日在香港舉行。來自全球13個國家的2014年度入選人士皆曾致力推動科技及社會創新,讓全球連接起來。如廣大而多元化的互聯網,入選者的成就皆極具開創性:他們不僅將互聯網拓展至不同地區和社群,更創造了全新的技術和標準作為互聯網發展的基石。

眾入選人士(或其代表)出席互聯網名人堂媒體發佈會。

24位入選人士(或其代表)與互聯網協會首席執行官Kathy Brown﹑互聯網協會
董事會主席Bob Hinden﹑政府資訊科技總監賴錫璋﹑資訊科技界立法會議員莫乃光
以及香港互聯網協會主席宋德嘉合照。


互聯網名人堂旨在表揚全球各地的互聯網領袖及創新者。2014年入選人士均具有共同的理想,對開放互聯網的發展和潛能深信不疑,並透過實踐改變我們的生活和工作:

網絡先驅  – 對早期互聯網設計及發展有貢獻的人士:


Douglas Engelbart(已故) http://internethalloffame.org/inductees/douglas-engelbart
Susan Estrada http://internethalloffame.org/inductees/susan-estrada
Frank Heart http://internethalloffame.org/inductees/frank-heart
Dennis Jennings http://internethalloffame.org/inductees/dennis-jennings
Rolf Nordhagen(已故) http://internethalloffame.org/inductees/rolf-nordhagen
Radia Perlman http://internethalloffame.org/inductees/radia-perlman

推動創新 – 曾經利用卓越科技、商業及政策增加並改進互聯網覆蓋範圍的人士:

Eric Allman http://internethalloffame.org/inductees/eric-allman
Eric Bina http://internethalloffame.org/inductees/eric-bina
Karlheinz Brandenburg http://internethalloffame.org/inductees/karlheinz-brandenburg
John Cioffi http://internethalloffame.org/inductees/john-cioffi
錢華林 (Hualin Qian) http://internethalloffame.org/inductees/hualin-qian
Paul Vixie http://internethalloffame.org/inductees/paul-vixie

連接世界 – 對全球互聯網進步及使用率有貢獻的人士:

Dai Davies http://internethalloffame.org/inductees/dai-davies
Demi Getschko http://internethalloffame.org/inductees/demi-getschko
平原正樹(Masaki Hirabaru)
(已故)
http://internethalloffame.org/inductees/masaki-hirabaru
Erik Huizer http://internethalloffame.org/inductees/erik-huizer
Steven Huter http://internethalloffame.org/inductees/steve-huter
Abhaya Induruwa http://internethalloffame.org/inductees/abhaya-induruwa
Dorcas Muthoni http://internethalloffame.org/inductees/dorcas-muthoni
Mahabir Pun http://internethalloffame.org/inductees/mahabir-pun
Srinivasan Ramani http://internethalloffame.org/inductees/srinivasan-ramani
Michael Roberts http://internethalloffame.org/inductees/michael-roberts
Ben Segal http://internethalloffame.org/inductees/ben-segal
Douglas Van Houweling http://internethalloffame.org/inductees/douglas-van-houweling

「他們的努力成功塑造現今的全球互聯網,讓我們所有人都獲益良多。」互聯網協會首席執行官Kathy Brown 指出:「憑藉創新的思維與突破性的技術,他們無畏地探索未知的領域,成功使互聯網普及,讓世界各地的國家及人民與互聯網接軌。我們非常高興可以對這群領導者的遠見、創意、貢獻以及成就作出表揚。」

互聯網名人堂由Afilias (http://afilias.info) 和TeliaSonera International Carrier (http://www.teliasoneraic.com/) 贊助。Afilias  利用可靠、安全、可擴展以及全球化的科技,成功把互聯網拓展至更多地區;TeliaSonera International Carrier則擁有及營運全球覆蓋範圍最廣的光纖骨幹網絡之一。此外,國泰航空公司為互聯網名人堂2014的官方航空公司。


互聯網名人堂2014由香港互聯網協會舉辦,並與由香港政府資訊科技總監辦公室舉辦的2014國際IT匯同期舉行。

香港特別行政區財政司司長曾俊華先生表示:「我非常高興香港成為亞太區首個為全球互聯網社群舉辦此項盛事的城市。互聯網名人堂旨在表揚一眾以科技改變我們生活、工作和學習方式的先驅。憑著廣泛的資訊及服務,互聯網大大提高了全球的生產力及效率,使我們的生活更為便捷。它不但促進了知識共享和全球連接,更開闢了未來無限的可能性。香港人亦視互聯網時代為我們這一代不可或缺的重要元素。」

資訊科技界立法會議員莫乃光以及獲提名的Radia Perlman﹑Mahabir Pun及
Karlheinz Brandenburg進行交流。


互聯網名人堂會在網上進行直播:https://new.livestream.com/internetsociety/2014internethalloffame

更多有關於互聯網名人堂2014入選人士的細節,如個人簡歷及照片,請瀏覽互聯網協會的官方網站:www.internethalloffame.org/inductees

你同時可以在互聯網名人堂Facebook和Twitter @Internet_HOF (#ihof2014)上追蹤和訂閱我們的資訊。


關於互聯網名人堂

互聯網名人堂(www.internethalloffame.org) 表揚世界各地對互聯網的多元應用及發展作出貢獻的人士。互聯網協會自2012年起創立互聯網名人堂,設立虛擬博物館紀錄互聯網的歷史。

關於互聯網協會

互聯網協會 (www.internetsociety.org) 獨立提供領導全球的互聯網資訊,深得信賴。憑藉其遠見及深厚的科技根基,互聯網協會致力推動互聯網使用者、企業、政府及其他機構對話,就互聯網政策、科技及未來發展進行討論。協會與全球會員及各分會緊密合作,促進互聯網的不斷發展及增長,讓所有人受惠。











Arlo Pro 網絡攝錄鏡頭 - 防水、內置電池、無線
詳情請點擊:http://www.anlander.com


此文章首發於 TechRitual;標題:互聯網名人堂頒獎典禮於香港宣佈2014年度得獎名單;內容贊助:NETGEAR orbi,Mesh WiFi 子母機設計打通村屋