【指南】智能屏幕選購指南 2021:取代平板電腦?實用嗎?適合尺寸介紹

什麼是智能屏幕? 智能屏幕的基礎是「智能助理」,也就是大家熟悉的 Google Assistant、Alexa 和 Siri 都包含在內,提供你語音問答的互動方式。而進一步發展的「智能屏幕」則配置了觸控屏幕,會直接附以相關的圖案顯示出來。 例如天氣、交通情況、新聞,影片 Youtube、播放音樂 Spotify、MOOV、KKBOX 等會都會有關的顯示;若選擇調較鬧鐘、開關智能家居等,也會直接顯示控制按鍵。因此相較智能喇叭只能透過語音互動,智能屏幕會更加抵玩,放在家中的使用率更高。 和平板電腦的差別? 智能屏幕的尺寸介於 7″ 到 10″ 不等,採用的是封閉作業系統,不提供 APP 下載安裝。因此智能屏幕與平板電腦相當不同,它是針對智能家居環境,而不是為上網所設計。智能屏幕通常具備音響效果更好的喇叭功能,玵而且操作方式會更加簡單,也更容易令高齡者及孩童學習使用。 此外借助屏幕上可提供控制面板,使用智能屏幕可以更輕鬆地控制智能燈泡、電扇、空調或監控攝影機。而與智能手機及平板電腦相比,它幾乎不記錄任何私人信息,因此你可以放心令家中所有成員共用。 如何選購最適合的智能屏幕? 選購智能屏幕時,最重要的是選擇 Google Assistant 或 Amazon Alexa 環境。你可以檢視自家已經擁有,或者準備購買的智能家居裝置。 目前大部分智能家居裝置都同時支持 Google Assistant 和...

【緊急留意】151 個 Android App 有詐騙風險,必需立即刪除

【有奬遊戲】送 Samsung Wireless Charger(共 2 枚)

Techritual 推出送禮活動,贏取 Samsung Wireless Charger 。現在只需在 2021 年 10 月 15 日前完成任務,將有機會獲得 Samsung Wireless Charger 1 張,名額共 8 部。

如果你在使用 Android 手機的話,你必須留意以下這 151 個 Android App,因為它們被網絡安全軟件公司 Avast 發現了有詐騙的風險,而這些 App 已在 80 多個不同的國家/地區下載了超過 1050 萬次。

這些 App 偽裝成多種用途,包括自定義鍵盤、QR Code Scanner、影片/照片編輯器、垃圾郵件攔截器、相機 Filter 和遊戲。而他們最終都有一個相同的目標,誘導用戶註冊 UltimaSMS 服務。

一旦登記了 UltimaSMS 將會每月收取 US$40 的費用,並且不會取消,也不能通過刪除而不扣減費用,所以必須小心。



App NamePackage Name
AIM PRO Helper and Custom Crosshairorg.aimprohelper.customcrosshair
All HD Video SX – Smart Playeral.lhdvideo.sxsmart
All Language Photo and Voice Translator AIde.alllanguagephoto.voicetranslatorai
All Translator: Photo, Voice & Textcom.alltranslatorpho.tovoicetext
AmazeTranslatede.amaz.etranslate
Amazing Arab Videosde.amazingarab.videos
Amore Live Random Chatcom.amoreliv.erandomchat
Ano caller: Spam List & Caller IDau.anocaler.spamliist
AppLock X FREEgr.applckx.free
AppLocker X Pro 2021com.applocker.xpro
AR Qibla Easy Finder Proorg.qibla.easyfinderpro
AR Video PRO Downloadercom.arvideo.prodownloader
Arabic Keyboardde.keyarabic.keyboardar
Battery Animation Charge 2021de.bttranimch.arge
Battery Charging Effects: From 0 to 100%de.batterycharging.effectsfr
Call Voice Recording 2.0ca.llvoicereco.rdingvertwo
Calls ID Unlockerde.callsid.callunlocker
Camera Translatorde.cameratranlator.cameratra
Cartoon Photo Editor Procom.carto.onphotoed
Chat Keyboard Translator PROcom.chatkeyboar.dtranslpro
Chat Translator for WhatsAppcom.chatranslator.forwhatsapp
Chat Translator Pro for WhatsAppcom.chattrans.latorpro
Clap and Findcom.auclap.andfind
Cold Fan Free 2021com.coldfan.free2021
Colorful Call Screen & Phone Flashcom.clrfulcall.scrphflash
CosmosVPNcs.mos.vpncosmos
Couch Watcher – Guide of Streamingcom.couchwatcher.guideofstream
Crime City: Revengede.crimecity.revengecity
DiskRecover: Photo & Files Recoveryorg.diskrecover.photofiles
Downloader ALL Social filecom.downloaderall.socialfile
Dynamic HD & 4K Wallpapersda.nami.chdfourkwallp
Earth Scannercom.mfoeroearth.scannerid
Easy Chat Translator for WhatsAppcom.easychattrans.latorwhatsapp
Easy Chat Translator: All Languagecom.easychattransla.torallang
Easy Hidden Apps Detectorcom.easyhiddenapp.sdetector
Easy iOS Launcher 2021org.easyios.launcher2021
Easy Photo Recovery 2021org.easyphoto.recovery
Easy Smart Translator Profr.easysmart.translatorpro
Easy Wifi Access & Fast Vpncom.easywifiacc.essfastvpn
EasyCode: QR and Barcode Scannerde.easycode.qrscanner
Egyptian Godscom.egypti.angods
Fast Dates Chatorg.fastdates.datechat
Fingerprint Hider 2021org.fingerprinthi.der2021
Fitness Ultimate 2021org.ultimatefit.ness
Football Masters 2021fr.footbal.lmast
ForMuslimsde.formu.formuslims
Free Launcher X Profr.eelauncherx.pro
Free Secret Downloaderde.freesecret.downloader
Future AI Scan Free 2021fr.futurus.aiscanfree
Future Scanner FREE 2021com.futuresca.nnerfree
FX Animate Editor Profr.animatedit.orpro
Game Center: Complete Editionorg.gamecenter.completeedition
GT Sports Racing Onlinegt.sportraci.ngonline
Hacker Simulator Apporg.coolhacker.hackapp
HDlife Camera and Videocom.hdlifecamera.andvideocam
Hidden Section: Secret Lockorg.hiddensection.secret
ICall U – Online Video Hotchatorg.icall.uonline
iDownloader: Social Network Mediaorg.idownloader.socialnetworkmedia
inpulse – DJ Mix Apporg.inpulsedj.mixapp
iOS Launcher X 2021io.slauncherx.twentyone
LED Borderau.ledbor.derder
Likes & Followers for Tik-Tokcom.tiktokbe.top
Live Cam Pro 2021: Earth cam & Live Street Viewfr.livecampr.oearthcam
LivePhoto Animatororg.livephoto.animatorlive
Loopy Live: Global Streaming Video Chatcom.loopy.liveapp
Luck Casinofr.leluckca.sia
Ludo Masterpiece Onlineorg.ludomasterpiece.online
Ludo Masters 2021ir.ludoma.sterstwentyone
Magic Fonts and Keyboard 2021de.magicfonts.keyboard
Magic Keyboards and Fontscom.magickeybo.ardsfonts
Magic Mix Cut – Super Video Editororg.magicmixcut.supervideo
Magic Pop It: AR & 3D Relaxcom.magicpopit.relax3d
Make Wallpaper and Widgetorg.makewallpaper.andwidget
Mawlid An-Nabide.mawlidan.annabi
Mawlid An-Nabiorg.mawlidan.annabi
Meme Voice Changer PROorg.meme.voices
MiaWall4Kcom.miawall4k.wallp
Mobile Scanner Pro: PDF Scanner App, Scan to PDForg.mobilescanner.pro
Muslim Memoji & Stickers for Whatsappcom.muslimemo.jistickers
Muslim Stickers and Memoji for WhatsApporg.muslimstickers.memojiwats
My Mia 4K Wallpaperscom.mymia4k.wallpap
My Photo Battery Charging 2021com.myphotoba.tterycha
My Rolling Iconsorg.myroll.ing
New Body Shape Editorde.newbody.shapeeditor
NewVision Camerafr.newvisio.ncam
NOWDownloader and Private Appscom.nowdownloader.privateapps
Parallels – Multi Accountscom.parallelsmult.iaccou
Phone Finderde.phoneutil.finderphoe
Photelloncom.phot.ellon
Photo & Voice Translatorcom.photovoi.cetranslato
Photo Animation PROcom.photoani.mationpro
PhotoLab Pro +org.photola.bproplus
Photoshop Detectororg.photoshop.detector
Pixelize Artcom.pixeli.zeapp
Pixler: Face Retouch & Effectsorg.pixlerface.retouch
Pro Calls Recorderorg.procalls.recorder
Pro Tuber Ad Blocker for Videode.protuberad.blockerforad
Pro Video Downloader 2021de.provideodow.nloa
Professional Hidden Device Detectorcom.professionalhidden.device
Projector HD/AR Video Editorde.projectorhdar.videoeditor
Projector video HD Editorcom.projvideo.hdedi
Pulse Rate Checkerorg.pulserate.checkerrate
Pure Tube PRO: Block Video Adsar.puretu.bepro
Qibla Finder: Qibla Compass & Prayer Times 2021com.qiblacompass.prayertimes
Rainbowed: Gay Random chat & Live streamcom.rainbwd.gayrndchat
Rec Old Filede.recold.oldfilerec
Recovery Old Photoau.recovery.oldphto
Reface Ultrade.ultrareface.appreface
RGB Neon HD Keyboard Backgroundcom.rgbneonhd.keyback
Roll Your Iconsro.rollyo.uricons
Rubic’s Cube: Real Time Solvercom.rubliccube.realtimesolver
SecVPN: Fast and Secure VPNde.secvpnfast.securevpn
Smart City Taxiorg.smartcity.taxicity
Smart Global Translatororg.smartglobal.translatorsmartg
Soltpapers: 4K Custom Wallpaperssl.tpapers.fourk
Spam Calls Busterorg.spamcalls.bustercalls
StarMaker PROde.starmaker.promaker
Stay Fit: Home Fitness Plancom.stayfithome.fitnessplan
Stickers Maker ARTorg.stickersmaker.art
Stickers Up!org.stickersup.stickeruppe
Teammate Findercom.teammatefinder.teamsp
ToEdit: Body and Face Retouchcom.toeditbody.faceretouch
Truck Driver Simulationorg.truckdriver.simulationtr
TrueCaller ID: Caller ID, Spam Block and Chat (Note: This is not the legit Truecaller from True Software Scandinavia AB.)com.truecallcaller.idchat
Ultima Keyboard 3D Proorg.ultimatekey.board
Ultra Camera HDde.ultracamera.hdcamera
Ultra Live Wallpapers 4Κ and Ringtonesorg.ultralive.wallpapershd
Video Downloader Mastercom.videodownloaderma.sterdio
Video Saver & Private Browserorg.videosaverprivate.browser
VideoMixer Editor Proga.vidieomi.xeredito
VidMixer Procom.vidmi.xerpro
VPN Fastest Editionde.vpnfastest.editionvpn
VPN Toaster: Easy Network Accessorg.vpntoaster.easynetworkaccess
Wallpaper Anime for Androidde.wallpaperanime.forandroid
Wallpaper XYZ Prode.wallpaper.xyzwallpapers
Wally4Kcom.wally.fourk
Waterdrinker Reminderde.waterdrinker.reminder
Whistle Phone Findercom.whistlephone.finderphone
WhoCall Caller ID and Spam Blockerde.whocaller.idspamblocker
Whos Called: Multi-SIM Caller ID and SpamBlockorg.whocalled.multisimcallerid
Wi – Fi Holderfr.wifiho.lder
Wi-Fi Around: All Wi-Fi and Hotspots Unlockde.wifiaround.hotsposts
Wi-Fi Opensignalde.wifisignal.connectionopensignal
Wi-Fi Password Unlockde.wifipassword.unlockpass
Wi-Fi Secret Masterorg.wifisecret.masterwifi
Wi-Fi Security and VPNorg.wifisecurity.andvpn
WI-FI Unlock Passwordorg.wifiunlock.passwordwifi
WI-FI UnlockerPROcom.wifunlo.ckrpro
WOX – Antivirus & Cleaner, Applock, Boosterwox.anitivirus.cleanerbooster
XCallcom.showcaller.calleridspamlist
XN Wallpapers: 4K/3D/Parallax, Auto Changerorg.xnwallpaper.parallax

儲值卡市場,有很多不同的 SIM Card 公司,其中一家便是 MORE Mobile ,它們的包裝封面也有一定特色, MORE Mobile 使用的網絡商是 csl 。他們一直以來都有推出唔同面額的儲值卡。今日同大家評測的是 MORE Mobile $220 的 110GB 版本。看看在香港使用的速度、價錢等如何。

小米 POCO M5s 外型都像今年大部份小米中階至入門級手機,6.43 吋打孔螢幕,帶 3.5mm 插頭、紅外線、立體聲喇叭,真三卡槽等,唔同嘅地方係加入 IP53 防濺水功能。白色機身有磨沙質感,可以防指模印上之餘,亦都有防滑作用。

儲值卡市場,有很多不同的 SIM Card 公司,其中一家便是 MORE Mobile ,它們的包裝封面也有一定特色, MORE Mobile 使用的網絡商是 csl 。他們一直以來都有推出唔同面額的儲值卡。今日同大家評測的是 MORE Mobile $220 的 110GB 版本。看看在香港使用的速度、價錢等如何。

5G 專題 ❙ 美國 5G 車聯網應用 7 國語音提示保障道路安全

更有趣的是,當路上出現消防車又或單車甚至突如其來的行人時,App也會作出語音提示;而當路經學校和工地時,同樣會向駕駛者作出提醒減速前行。而語音部分則支援英文、法文、德文、印度文、韓文、西班牙文、簡體中文,適合租車旅客使用。

5G 專題 ❙ 泰國曼谷 5G 醫療系統 / 救護車

有到泰國曼谷旅遊的朋友都知道,當地時常塞車水泄不通,一旦發生事故,救護車便寸步難行。因此,泰國已活用5G網絡部署5G醫療系統,即使在擠塞中的救護車內,醫護人員也可與醫生連線進行救援工作。

【評測】4G MORE Mobile↷csl $220 110GB 香港可用儲值三年卡,1GB=$2

儲值卡市場,有很多不同的 SIM Card 公司,其中一家便是 MORE Mobile ,它們的包裝封面也有一定特色, MORE Mobile 使用的網絡商是 csl 。他們一直以來都有推出唔同面額的儲值卡。今日同大家評測的是 MORE Mobile $220 的 110GB 版本。看看在香港使用的速度、價錢等如何。

Shell 將為 Hyundai 提供優先充電車位

Shell 在中港城的 300kW 的 Shell Recharge 快速充電站,可配合 Hyundai 的首款電動旗艦車 IONIQ 5 內置的 800V 電池系統,只需 要 18 分鐘便可由 10%充電至 80%。