小米 Poco M8s 5G 不支援無線充電,僅提供有線快充功能。該機配備 7000mAh(typ)大容量電池,支援 33W 有線快充,以及高達 18W 反向充電。不支援任何無線充電功率。
| 項目 | 規格 |
|---|---|
| 型號 | 小米 Poco M8s 5G |
| 網絡(Network) | 5G SA/NSA、4G LTE FDD/TDD、3G WCDMA、2G GSM Wi-Fi 2.4GHz / 5GHz Bluetooth 5.1 |
| 處理器(CPU) | Snapdragon® 6s Gen 3 Mobile Platform 6nm 製程 八核心 CPU,最高 2.3GHz Adreno GPU |
| 屏幕尺寸與類型(Display) | 6.9 吋 FHD+ DotDisplay 解析度 2340 × 1080,374 PPI 最高 144Hz 刷新率,288Hz 觸控採樣率 700nits(typ)/850nits HBM |
| 作業系統(OS) | Xiaomi HyperOS 2 |
| RAM | 6GB + 128GB、8GB + 256GB 支援最高 16GB RAM 記憶體擴展(基於 8GB 版本) LPDDR4X + UFS2.2 支援 microSD 擴展最高 2TB |
| 主相機(Main Camera) | 5,000萬像素主相機(f/1.8,5P 鏡頭)+ 輔助鏡頭 支援 HDR、柔光環、人像模式、夜間模式、延時攝影 後置錄影:1080p@30fps、720p@30fps |
| 前置相機(Selfie Camera) | 800萬像素前置相機(f/2.0) 支援 HDR、柔光環、人像模式、夜間模式、延時攝影 前置錄影:1080p@30fps、720p@30fps |
| 電池容量(Battery) | 7000mAh(typ) |
| 充電技術(Charging) | 不支援無線充電 33W 有線快充 最高 18W 反向充電 |
| NFC | 支援(部分市場功能可能有所不同) |
| 藍牙(Bluetooth) | Bluetooth 5.1 |
電池與充電規格詳解
小米 Poco M8s 5G 搭載 7000mAh(typ)大容量電池,適合長時間使用需求。充電方面,該機支援 33W 有線快充,但明確不支援無線充電,包括任何形式的 Qi 標準或專有無線充電技術。同時提供最高 18W 反向充電功能,可為其他設備如耳機或手錶提供電源支援,經 POCO 內部實驗室驗證相容性。電源適配器是否包含於包裝內需向當地賣家查詢。機身尺寸為 169.48mm × 80.45mm × 8.40mm,重 217g,IP64 防塵防水等級,適合日常使用但不建議浸水環境。
顯示與性能規格
屏幕採用 6.9 吋 FHD+ DotDisplay,解析度 2340 × 1080,擁有 374 PPI 像素密度及最高 144Hz 刷新率(支援應用程式可調),觸控採樣率高達 288Hz。亮度達 700nits(typ)/850nits HBM,色彩深度 8-bit,對比度 1400:1,涵蓋 85% NTSC 色域,並通過 TÜV Rheinland 低藍光、節律友好及無閃爍認證。性能由 Snapdragon® 6s Gen 3 Mobile Platform 驅動,6nm 製程,八核心 CPU 最高 2.3GHz,Adreno GPU,搭配 LPDDR4X RAM 及 UFS2.2 儲存,提供流暢體驗。RAM 配置為 6GB + 128GB 或 8GB + 256GB,支援記憶體擴展至最高 16GB(占用 ROM 空間),並可透過 microSD 卡擴展儲存至 2TB。
相機與連接性規格
後置相機系統以 5,000萬像素主相機(f/1.8,5P 鏡頭)為核心,搭配輔助鏡頭,支援 HDR、柔光環、人像、夜間及延時模式,錄影最高 1080p@30fps。前置 800萬像素相機(f/2.0)同樣支援豐富模式。連接性包括 5G SA/NSA(多頻段支援)、Wi-Fi 2.4GHz/5GHz、Bluetooth 5.1、NFC(視市場而定),以及 GPS | Glonass | Galileo | Beidou 導航。安全功能有側邊指紋感測器及 AI 臉部解鎖,另配備虛擬接近感測器、環境光感測器、加速度計、電子羅盤及紅外線遙控。音效支援 Hi-Res Audio 及 Dolby Atmos®,作業系統為 Xiaomi HyperOS 2。




