【手機比較】小米 POCO F9 Pro (香港版) 與 小米 Poco X8 (國際版):規格表、效能、攝影功能

在當今快速變遷的智能手機市場中,各大品牌不斷推出新產品來滿足消費者的需求。本文將對兩款小米手機進行詳細比較:小米 POCO F9 Pro(香港版)與小米 Poco X8(國際版)。這兩款手機在規格和性能上各有特色,適合不同類型的用戶需求。

項目小米 POCO F9 Pro (香港版)小米 Poco X8 (國際版)
網絡(Network)5G / 4G / 3G / 2G5G / 4G / 3G / 2G
處理器(CPU)Snapdragon® 8 Elite Gen 5, V Series (3nm)Qualcomm SM6435-AA Snapdragon 6s Gen 4 (4nm)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.59 吋 AMOLED (2510 x 1156)6.83 吋 AMOLED (1280 x 2772)
作業系統與平台(Platform)小米澎湃 OS 3Android 16, HyperOS 3
記憶體(RAM)12GB6GB / 8GB / 12GB
主相機(Main Camera)2 億像素 + 5,000 萬像素 + 800 萬像素5,000 萬像素
前置相機(Selfie Camera)3,200 萬像素1,600 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 7Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
NFC支援支援(市場/地區依賴)
藍牙(Bluetooth)藍牙 6.0藍牙 5.1
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)100W 有線快充 / 50W 無線快充67W 有線快充
感應器(Sensors)超聲波螢幕指紋感應器、環境光線感測器等指紋(螢幕下)、加速度感應器等
效能表現(Performance)優越,適合高效能遊戲和多任務處理較為穩定,適合日常使用

屏幕與顯示比較

小米 POCO F9 Pro 配備 6.59 吋 AMOLED 螢幕,解像度為 2510 x 1156,峰值亮度高達 10,000 nits,提供了極佳的顯示效果及色彩表現,尤其在戶外使用時更為明顯。相比之下,小米 Poco X8 的 6.83 吋 AMOLED 螢幕解像度為 1280 x 2772,雖然尺寸較大,但在解析度上略顯不足,峰值亮度為 3,500 nits,顯示效果雖好,但在極端光線下則稍遜一籌。

此外,POCO F9 Pro 支援高達 185Hz 的更新率,對於遊戲和動畫效果流暢度有顯著提升,而 Poco X8 的更新率為 120Hz,雖然也相當出色,但在遊戲表現上可能不如 F9 Pro。綜合來看,若你對顯示效果有高要求,POCO F9 Pro 更具優勢。

效能比較

在效能上,小米 POCO F9 Pro 配備 Snapdragon® 8 Elite Gen 5 處理器,採用 3nm 製程,提供更高的運算效能和能效。在實際使用中,這款處理器能夠順暢應對各種高效能遊戲及多任務處理。

相對而言,小米 Poco X8 的 Snapdragon 6s Gen 4 處理器雖然也具備不錯的性能,但由於其採用 4nm 製程,效能上無法與 F9 Pro 媲美。在 RAM 配置上,F9 Pro 擁有 12GB 的內存,能夠支持更高的多任務處理需求,而 Poco X8 的 6GB、8GB 和 12GB RAM 配置雖然靈活,但在高效能需求下仍稍顯不足。

攝影功能比較

在攝影方面,小米 POCO F9 Pro 擁有強大的攝影配置,包括 2 億像素的主相機、5,000 萬像素的遠攝鏡頭以及 800 萬像素的超廣角鏡頭,為用戶提供了多樣的攝影選擇,特別在低光環境下的表現因為 OIS 光學防手震而更為出色。

相對地,小米 Poco X8 的主相機為 5,000 萬像素,雖然在日常拍攝中表現不俗,但在像素和功能上無法與 F9 Pro 相提並論。此外,前置相機方面,F9 Pro 的 3,200 萬像素亦優於 Poco X8 的 1,600 萬像素,對於自拍愛好者來說,F9 Pro 無疑是更佳的選擇。

連接性與其他功能比較

在連接性方面,兩款手機均支援 5G 網絡,但 POCO F9 Pro 的 Wi-Fi 7 支援更為先進,可以提供更快的網絡速度和更穩定的連接。藍牙方面,F9 Pro 擁有較新的藍牙 6.0,而 Poco X8 則是藍牙 5.1,雖然差距不大,但在某些使用情境下,藍牙 6.0 可帶來更佳的音訊質量和連接效率。

在防水性能上,兩款手機均具備 IP68 等級,能夠抵抗水和灰塵的侵入。電池方面,POCO F9 Pro 的 6,330mAh 電池搭配 100W 有線快充和 50W 無線快充,讓用戶能夠快速充電,而 Poco X8 的 8,340mAh 電池則支援 67W 有線快充,雖然電池容量較大,但充電速度較慢。

總結

綜合上述比較,小米 POCO F9 Pro 在屏幕顯示、效能、攝影功能及充電速度上均優於小米 Poco X8,特別適合對高效能及攝影要求較高的用戶。然而,若用戶偏好大屏幕及更長的電池壽命,Poco X8 也具有其獨特的優勢。最終選擇應根據個人的使用需求和預算進行考量。

小米 POCO F9 Pro (香港版) 影片

小米 Poco X8 (國際版) 影片

Henderson
Henderson

Henderson 是 TechRitual Hong Kong 科技編輯,專注報導智能手機、消費電子產品、SIM 卡及流動通訊市場。自加入 TechRitual 以來,累計撰寫數千篇科技報導及產品評測,內容同步發佈至 SINA 及 Yahoo Tech 等主要平台。

友情網站:日本語版 / TechNipponThe Base Principle(AI・工程)