AMD Ryzen 7 5800X3D CPU 在 2026 年是否仍具購買價值?

由於 Sam Altman 等人的影響,消費者內存,包括 RAM 和固態存儲的價格已變得極為昂貴。僅僅 16GB 的 DDR5 RAM 現在的價格可高達 US$300 (約 HK$2,340),使得新的 AM5 和 LGA 1851 PC 配置對大多數人來說難以負擔。實際上,內存價格的上漲甚至導致 AMD 恢復其旗艦 AM4 遊戲處理器 Ryzen 7 5800X3D,以便仍在 AM4 系統上的用戶可以升級其電腦。

然而,您是否應該在 2026 年購買 5800X3D?讓我們來看看一些在決定是否花費 US$349 (約 HK$2,722)購買上一代 CPU 之前應考慮的因素。

我在 2023 年 7 月購入了我的 5800X3D,距首次發售於 2022 年已經過了一年。我已經使用了三年,對其遊戲性能毫無怨言。如果您希望查閱基準測試,我會推薦像 Hardware Unboxed 這樣的平台,他們對重新發佈的 5800X3D 進行了廣泛測試。然而,我能提供的則是一些近期遊戲的經驗。最近我在玩《巫師 3:狂獵 — 重製版》。雖然原版遊戲已經超過 11 年,但重製版引入了新的可選光線追蹤管線,即使在當今最強大的 PC 上也相當苛刻。

此外,隨著 2022 年遊戲的次世代更新,CD Projekt Red 為所有原始圖形設置添加了新的「超級」選項,旨在將視覺效果調整至更先進的硬件上。

具體來說,有一個選項可以在您使用舊 CPU 時顯著影響幀率。該選項是「背景角色數量」,控制遊戲中渲染的 NPC 數量,以填充遊戲的定居點。如果您在 Novigrad(《巫師 3》中最大的城市)將此設置推至超級,您將會看到大量 NPC 在街道上游蕩。一些舊的 AM4 CPU,包括久負盛名的 Ryzen 5 3600,在這種情況下會面臨挑戰。然而,5800X3D 則能輕鬆應對。

在未開啟幀生成的情況下,我的 5800X3D 和 Radeon RX 9070 在 1440p 下啟用光線追蹤全局照明和環境遮蔽時,能維持穩定的 80 至 90 幀每秒。在我在 Novigrad 冒險的幾小時中,我的 1% 最低幀率從未低於 70 幀每秒。

我在《巫師 3》中的體驗代表了我在其他近期遊戲中的觀察,包括《王國來臨:解放 2》、《馬拉松》和《刺客信條:黑旗重製版》。我能在這些遊戲中以接近或完全飽和的幀率運行,充分利用我的 165Hz 顯示器。關於 5800X3D 的最好評價是,在我擁有它的所有年份中,我從未後悔購買它。至於在 2026 年是否值得您購買 5800X3D,則是另一個問題。截至 2026 年 9 月,AM4 插槽已經存在 10 年,儘管表現優異,但它基本上已經成為一個死平台。

AMD 不會再推出任何新的、更強大的 AM4 處理器。因此,傳統的建議會告訴您升級到新的 AM5 或 LGA 1851 系統,因為這些是您未來可以獲得升級的當前平台。

5800X3D 在 2026 年的市場地位將變得不再重要

至少,如果 AI 熱潮沒有使 DDR5 RAM 的價格變得不可攏及,這將是我給予他人的建議。根據 Newegg 的掃描顯示,一套 32GB 6,000MHz CL30 的 Corsair 記憶體在撰寫時的售價接近 US$600 (約 HK$4,680)。如果顯示卡的價格也沒有如此失控,您可以用這筆錢購買一整個顯示卡。如果您仍在使用 AM4 配置,5800X3D 可能會相當誘人,因為您可以重用已有的 RAM。

然而,在您去購買之前,有幾個問題值得自我思考。

首先,如果您對電腦的遊戲性能不滿意,是否考慮先升級顯示卡呢?當內存價格對顯示卡的成本產生重大影響時,這聽起來可能是個瘋狂的建議,但 PC 遊戲的現實是,沒有任何組件會比更好的顯示卡更大程度地影響您的遊戲體驗。即使存在 CPU 瓶頸,更快、更強大的顯示卡也會降低系統延遲。顯然,如果您使用的是 Ryzen 5 3600,您不希望升級到 GeForce RTX 5080,但購買 AMD 最近的顯示卡,例如 RX 9060 XT 或 RX 9070,可能比升級到 5800X3D 更有意義。

這種做法的一個主要好處是,您可以將新的顯示卡帶到未來您建造的任何 AM5 或 LGA 1851 配置中。5800X3D 則無法這樣。如果您決定採取這種方式,我強烈建議選擇 AMD 的顯示卡,而非 NVIDIA 的。相對於 Team Red 的對手,NVIDIA 顯示卡通常需要更強大的 CPU 才能充分發揮其性能,因為 NVIDIA 的 Game Ready 驅動程序對處理器的負擔較重。

話雖如此,如果您現在不想升級顯示卡,值得慶幸的是,AM4 系統可大大受益於插入式 CPU 升級。Hardware Canucks 最近測試了 Ryzen 5 5500,您經常可以以低於 US$100 (約 HK$780)的價格購買,並將其與舊版的 Ryzen 5 2600X 進行對比。

與最近的顯示卡搭配,這款新處理器提供了顯著的性能提升。在《賽博朋克 2077:幻影自由》中,例如,5500 搭配 RX 9070 平均幀率為 102,1% 最低幀率為 72.9。相比之下,舊的 2600X 使用同樣的顯示卡,平均幀率為 85.7,1% 最低幀率下滑至 55.8.1% 最低幀率的這一增幅非常可觀,這是遊戲流暢與顯得顫動之間的差別。如果您使用的是像 2600X 或 3600 這樣的舊 Ryzen 處理器,5800X3D 對您來說將是一次重大升級,但我提及 Ryzen 5500 是想強調,

您不必為 AMD 最強大的 AM4 CPU 支付 US$349 (約 HK$2,722)。

5500、5600X 和 5700X 都是優秀的、更具性價比的替代品,價格均低於 US$150 (約 HK$1,170)。5800X3D 對於一款四年前的處理器而言,實際上價格過高,特別是考慮到在 AMD 首次停止生產之前,它有時的售價低於 US$300 (約 HK$2,340)。無需重複,但您在 CPU 上節省下來的錢可以用於購買更強大的顯示卡,將 5800X3D 與中端顯示卡如 RTX 5060 Ti 或 RX 9060 XT 配對是沒有意義的。

升級到 5800X3D 的情況可能是您已擁有 32GB 3,200MHz 或 3,600MHz DDR4 RAM。由於替換那麼多高性能內存為同等容量的 DDR5 RAM 可能輕易花費 US$500 (約 HK$3,900)或以上,因此在這種情況下,5800X3D 是相對划算的。而且,由於 AMD 和 NVIDIA 預計要到 2027 年或 2028 年底才會推出其下一代顯示卡,5800X3D 可能會持續到那一代的結束。

或者,如果您已擁有像 RTX 5070 Ti 或 5080 這樣的高端顯示卡,並搭配了一個較弱的 AM4 CPU,5800X3D 將使您能夠充分發揮這些顯示卡的性能。

項目規格
處理器AMD Ryzen 7 5800X3D
RAM16GB DDR5
儲存空間32GB 6,000MHz CL30
電池容量不適用
螢幕尺寸/解像度1440p
相機像素/光圈不適用
快充瓦數不適用
連接性WiFi/5G
重量/尺寸不適用
刷新率165Hz

Henderson
Henderson

Henderson 是 TechRitual Hong Kong 科技編輯,專注報導智能手機、消費電子產品、SIM 卡及流動通訊市場。自加入 TechRitual 以來,累計撰寫數千篇科技報導及產品評測,內容同步發佈至 SINA 及 Yahoo Tech 等主要平台。

友情網站:國際版 / TechRitual WorldThe Base Principle(AI・工程)