Apple 發佈全新 MacBook Pro 價位高達 US$14,549 及其配置詳情

Apple 宣佈全新設計的 MacBook Pro,配備 OLED 觸控螢幕,並將於 10 月 28 日發佈,隨後不久將正式上市。若想擁有一部全配的 16 吋 MacBook Pro,搭載全新的 PRO LED XDR 顯示器,則需準備支出近 $15,000。該產品在 Apple 的網上商店列價為 $14,549,但實際上,這筆費用中很少部分是用於新觸控螢幕。

相反,龐大的 16TB SSD 就佔了 $7,000 的總價,而將內存從 48GB 升級至 128GB 需再額外 $2,000,因此儲存和內存的成本佔據了約 62% 的價格。這款 OLED 型號的價格為 $10,549,僅比非觸控的 16 吋 MacBook Pro 的 $10,149 高出 $400,後者仍在銷售中。

全新 MacBook Pro 配備 OLED 觸控螢幕及強大性能

這款高配型號搭載 16 吋型號的 M5 Max 晶片,擁有 18 核 CPU 和 40 核 GPU,起始配置為 48GB 內存和 2TB SSD。若刪除儲存、內存及螢幕升級,這部 $14,549 的機型實際上僅需 $5,399,已比入門級的 16 吋 M5 Pro 型號的 $3,399 高出 $2,000。從此開始,Apple 需額外收取 $1,000 以將儲存從 2TB 升級至 4TB,$3,000 升級至 8TB,而 16TB 則需 $7,000,這樣計算每 TB 的價格為 $500,並且購買「批量」並不會享有折扣。

16TB 的儲存是 MacBook Pro 的首次推出,因為 Apple 在三月發布的 M5 Max 型號最高僅提供 8TB 的配置。內存方面也有限制:只有 40 核的 M5 Max 可以配置 128GB 內存,而 32 核的版本固定為 36GB,M5 Pro 則限制在 64GB。想要最大化內存的用戶必須首先購買最昂貴的晶片。納米紋理玻璃是列表中最便宜的升級選項,價格為 $150。

14 吋型號的最高配置稍低,為 $14,249,而獲得 16TB 儲存的最便宜方式是購買一部配備 36GB 內存的 14 吋 M5 Max,售價為 $11,499。

幾乎每天都能聽到有關於因 AI 而引起的瘋狂內存價格的討論。在 2026 年 3 月,最大配置的 16 吋 MacBook Pro 搭載 M5 Max、40 核 GPU、128GB 內存、8TB 儲存和納米紋理玻璃的價格為 $7,349。然而在 6 月底,Apple 全面上調了其 Mac 和 iPad 系列的價格,並將快速增長的 AI 數據中心造成的內存和儲存需求激增作為原因。

到 6 月底,相同配置的價格升至 $10,149,這意味著其價格上漲了 $2,800,卻沒有任何硬件的變動。同時,基礎的 14 吋 MacBook Pro 價格由 $1,699 升至 $1,999。分析公司 Counterpoint 發現,智能手機的 DRAM 價格在 2026 年第一季度上漲了 50%,而 NAND 閃存價格則同比上漲超過 90%。Apple 告訴客戶,從未見過如此快速且大幅的元件價格上漲,並指出公司已經盡力吸收這些上漲的成本。

Apple 針對專業用戶推出高端配置的 MacBook Pro

與非觸控型號的最高價格 $10,149 相比,重新設計的型號新增加的 $400 僅佔其價格的一小部分,而從 8TB 升級至 16TB 的額外 $4,000 幾乎全數用於 NAND 閃存,根據 Counterpoint 的數據,該元件的價格上漲速度最快。Apple 的 PRO LED XDR 顯示器在更大型號中為 16.3 吋的並聯 OLED 面板,據公司表示可持續 1,000 尼特的亮度,峯值可達 2,000 尼特,並覆蓋 P3 和 Adobe RGB 色域,支持高達 120Hz 的刷新率,具觸控功能,

並在上方設有動態島。在實際測試中,我們注意到 Apple 的首款觸控型號雖然感覺熟悉但有所改進,保持了與以往相同的鍵盤、觸控板和端口。我們的評測發現,觸控螢幕並不是最吸引人的部分。

M5 Max 晶片配備 18 核 CPU 和 40 核 GPU,擁有 614GB/s 的內存帶寬。根據 Apple 的說法,這足以在筆記本電腦上本地運行 LLM,這也是為什麼 128GB 內存值得額外投資,因為本地模型需要在內存中運行,而 Apple 的 GPU 與 CPU 使用的是同一內存池。在重量方面,16 吋 M5 Max 型號重 4.1 磅,厚度僅為 0.63 英吋,並且搭載 100Wh 電池可實現長達 22 小時的串流播放。

顯然,Apple 將這款 $15,000 的巨型設備定位於專業人士,如電影製作人、3D 藝術家、攝影師和開發者。但由於每增加一 TB 的儲存需要額外的 $500,大多數這些工作負載可能更適合選擇 2TB 或 4TB 型號以及一個外部 Thunderbolt 5 硬碟。對於任何運行本地 LLM 的用戶來說,則會發現購買 128GB 內存選項的成本更容易合理化,但 16TB SSD 仍然佔據了配置價格的近一半。

項目規格
處理器M5 Max
顯示器16.3 吋 OLED
內存最高 128GB
儲存最高 16TB SSD
重量4.1 磅
厚度0.63 英吋
電池容量100Wh

利益聲明:本文包含合作商戶產品連結,如你透過連結購買,TechRitual 可能獲得佣金收入,但不影響產品評價及推薦。詳情請參閱私隱政策。

身為 Amazon Associate,本站會從合資格購買中賺取佣金。

Henderson
Henderson

Henderson 是 TechRitual Hong Kong 科技編輯,專注報導智能手機、消費電子產品、SIM 卡及流動通訊市場。自加入 TechRitual 以來,累計撰寫數千篇科技報導及產品評測,內容同步發佈至 SINA 及 Yahoo Tech 等主要平台。

友情網站:國際版 / TechRitual WorldThe Base Principle(AI・工程)