英偉達正式發佈全新 RTX 5070 筆記本 GPU,配備 12GB 顯示記憶體,填補了現有 RTX 5070 與 RTX 5070 Ti 之間的性能空缺。令人意外的是,英偉達透過 GeForce Game Ready 驅動程式更新,而非獨立發佈會,公布這款新 GPU 型號。公司表示,現有的 8GB 版本不會被取代,此舉可為合作夥伴提供更多選擇,同時在顯示記憶體供應仍緊張的情況下,確保穩定供應。
預計售價將有所不同,但這些筆記本電腦的價格仍將遠低於標配 12GB 顯示記憶體的 5070 Ti 顯示卡筆記本電腦。 RTX 5070 筆記本電腦在遊戲領域備受歡迎。這些筆記本不僅擁有出色的遊戲性能,還具備強大的 AI 處理能力,使其成為主流用戶的理想選擇。目前,英偉達為其 GeForce RTX 5070 筆記本電腦產品線新增一款配置。這款新配置配備 12GB 顯示記憶體,比原本的 8GB 容量提升 50%。
英偉達官方聲明
以下是完整的新聞稿:「市場對 GeForce RTX GPU 的需求依舊強勁,而顯示記憶體供應十分緊張。為了最大限度提升顯示記憶體可用性,我們正發佈配備 24Gb G7 顯示記憶體的 GeForce RTX 5070 筆記本電腦 GPU 12GB 配置。這使我們的合作夥伴能夠獲得額外的顯示記憶體額度,以補充目前大多數 GeForce GPU 所配備的 16Gb G7 供應。
12GB 配置將與現有的 8GB 配置並存,助力我們的合作夥伴為消費者提供更廣泛的 GeForce RTX 5070 筆記本電腦。」 換句話說,新款 RTX 5070 將採用 3GB GDDR7 顯示記憶體模組,而非現有 RTX 5070 所使用的 2GB 備選方案。 規格方面,除了顯示記憶體容量外,並無太大變化。RTX 5070 12GB 筆記本顯示卡沿用 Blackwell「GB206」GPU,擁有 4608 個核心、144 個紋理處理單元 (TMU) 與 48 個光柵化單元 (ROP)。
| 規格項目 | 細節 |
|---|---|
| GPU 核心 | Blackwell「GB206」 |
| 核心數量 | 4608 個 |
| 紋理處理單元 (TMU) | 144 個 |
| 光柵化單元 (ROP) | 48 個 |
| 顯示記憶體容量 | 12GB GDDR7 |
| 顯示記憶體位寬 | 128 位元 |
| 顯示記憶體模組 | 24Gb (3GB) G7 模組 |
| 顯示記憶體頻寬 | 384 GB/s |
顯示記憶體配置與之前相同,均為 128 位元匯流排,採用 24 Gbps GDDR7 顯示記憶體模組,但 RTX 5070 12GB 版本並非使用 16Gb(2GB)顯示記憶體模組,而是採用 24Gb(3GB)顯示記憶體模組。這使得在相同介面下,顯示記憶體容量提升 50%。帶寬亦保持不變,GDDR7 顯示記憶體帶寬為 384 GB/s。




