Home Blog Page 192

Google Pixel 10 系列及 Samsung 機款支援 AirDrop 分享

Google 已成功讓 Android 的 Quick Share 功能與 Apple 的 AirDrop 兼容,支援的 Android 裝置名單持續擴大。以下為目前所有可與 AirDrop 兼容的 Android 裝置清單。 2025 年 11 月,Google 意外為 Pixel 10 系列推出 Quick Share 的 AirDrop 支援,此功能未獲 Apple 參與開發,即可跨 iPhone、iPad 及 MacBook 使用。

近月來支援範圍擴展,Pixel 9 系列於 2 月加入,Samsung 機型則分別於 3 月及 4 月獲得支援。使用時,雙方裝置需切換至「Everyone」模式,因為跨平台不支援通訊錄分享。接收方完成設定後,其裝置即會出現在附近 Android 手機上,用家可順暢傳輸檔案、相片、影片等內容,操作類似原生 AirDrop 或 Quick Share。 Pixel 裝置預設啟用 AirDrop 支援,Samsung 則提供開關選項。

目前支援仍限特定機型,用家需等待自家 Android 裝置更新。有些 Android 裝置內置類似 AirDrop 的替代方案,但並非相同功能。

支援 AirDrop 的 Google Pixel 及 Samsung Galaxy 手機

Google Pixel 系列Samsung Galaxy 系列
Pixel 10Galaxy S26
Pixel 10 ProGalaxy S26+
Pixel 10 Pro XLGalaxy S26 Ultra
Pixel 10 Pro FoldGalaxy Z Fold 7*
Galaxy Z Flip 7*
Pixel 10aGalaxy S25*
Galaxy S25+*
Galaxy S25 Ultra*
Pixel 9Galaxy Z Fold 6*
Galaxy Z Flip 6*
Pixel 9 ProGalaxy S24*
Galaxy S24+*
Galaxy S24 Ultra*
Pixel 9 Pro XL
Pixel 9 Pro Fold

*需運行 One UI 8.5(目前為 beta 版)

Google 目前按機型逐一推出 AirDrop 支援,因此舊款 Pixel 及 Samsung 機型名單有限。3 月,Oppo 表示將於近期推出支援,雖然初始時程延後,但預計將逐步擴大。具體支援機型及硬體需求仍不明朗,至少需 Android 16 及系統更新資格。

Google AI Pro 同 Ultra 訂閱計劃功能對比(2026 年 4 月)

Google 在 I/O 2025 開發者大會上宣布,將原有的 Google One AI Premium(及 Gemini Advanced)改名為 Google AI Pro,同時推出更高階、更昂貴的 Google AI Ultra 計劃。免費用戶可享用更新後的 Gemini app,以及 Google Search 的 AI Mode。

各計劃規格比較

規格項目免費版Google AI PlusGoogle AI ProGoogle AI Ultra
Gemini app:Thinking (3 Flash) 提示次數 / 天基本存取(每日限額可能變動)90 次300 次1,500 次
Gemini app:Pro (3.1 Pro) 提示次數 / 天基本存取(每日限額可能變動)30 次100 次500 次
上下文視窗32,000 個 token(約 50 頁文字)128,000 個 token100 萬個 token(相當於 1,500 頁文字或 30,000 行程式碼)Deep Think 3.1(10 次 / 天,192,000 個 token)
Deep Research 報告數 / 月5 份12 份 / 天20 份 / 天120 份 / 天
圖像生成與編輯:Nano Banana 2(圖像 / 天)20 張50 張100 張1,000 張
音樂生成:30 秒軌道(軌道 / 天)10 軌20 軌50 軌100 軌
音樂生成:3 分鐘軌道(軌道 / 天)5 軌10 軌20 軌50 軌
NotebookLM:筆記本數量 / 用戶200 個500 個600 個 / 筆記本
儲存空間5 TB Google One 儲存空間30 TB 儲存空間
AI Credits / 月(適用 Whisk 及 Flow)200 個1,000 個12,500 個
美國月費免費US$19.99,約 HK$155.80US$249.99,約 HK$1,949.90

Google AI Pro 去除「Google One」字樣,定價維持不變,在美國為 US$19.99 / 月,約 HK$155.80。Gemini app 支援更高限額,如 1 百萬 token 上下文視窗及無限幻燈片生成。Google AI Mode 提供 Gemini 3 Pro 更高使用限額及 Deep Search 功能,可處理複雜查詢並生成詳細報告。

在 Chrome、Gmail、Google Drive、Docs、Sheets 及 Slides 中,Gemini 整合側邊欄及內嵌功能,例如 Docs 的寫作風格匹配及 Sheets 的試算表生成。Google Home Premium 包含 Gemini Live 及智能警報,Premium Advanced 加購 US$10,約 HK$78,提供 60 天事件視頻歷史。

NotebookLM 更新為 Pro 徽章,支援 20 個音頻概述 / 天及 300 個來源 / 筆記本。新增 Jules 編碼代理、Gemini Code Assist 及 Whisk Animate,使用 Veo 3 將圖像轉為短片。Flow 為 AI 影片製作套件,支援文字轉影片。 Google AI Ultra 在 150 多個國家推出,美國月費 US$249.

99,約 HK$1,949.90,提供最高限額如 1,000 張 Nano Banana 圖像 / 天及 Gmail 的 AI Inbox beta。Project Mariner 支援同時 10 項瀏覽器代理任務,Project Genie 為互動世界原型。用戶可額外購買 AI Credits,上限如 US$200 獲 20,000 個,有效期 12 個月。

PackGoat 獨立 App 利用 Apple Intelligence 助旅行打包

PackGoat 是專為旅行打包設計的獨立 App,利用 Apple Intelligence 技術生成個人化清單,讓用戶輕鬆應對行程需求。這款 App 已在 App Store 上架,適用於 iPhone 和 iPad 用戶。

核心功能一覽

功能描述
行程建立輸入旅行目的、活動計劃及確切日期,利用 Apple Intelligence 結合 WeatherKit 數據生成打包清單,甚至考慮 TSA 液體限制及行程提示。
模板模式若無 Apple Intelligence 支援裝置,或不使用 AI 功能,可選擇預設模板;用戶亦可自訂模板重複使用。
分享功能與親友分享行程清單,僅顯示已選物品,對方可獨立勾選自身物品。
重量追蹤清單細至物品重量,協助用戶控制行李總重。

PackGoat 免費提供所有核心功能,支援 iOS 18 及以上版本。升級 PackGoat Pro 可解鎖無限行程/模板及 iCloud 同步,訂閱價 US$3.99 /週,約 HK$31.1,或終身購買 US$29.99,約 HK$233.9。開發者可透過官方渠道提交 App 申請專題介紹。

【手機比較】OnePlus Nord 6 與 ZTE nubia Flip3:規格表、效能、攝影功能

OnePlus Nord 6 與 ZTE nubia Flip3 均為即將發佈的 5G 智能手機,前者預計於 2026 年 4 月推出,後者則於 2025 年 12 月公布,預計 2026 年 1 月上市。OnePlus Nord 6 定位為傳統直板旗艦,強調強大效能與大容量電池;ZTE nubia Flip3 則為摺疊屏設計,提供獨特的使用體驗。本文將透過規格對比與詳細分析,幫助讀者了解兩者在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的差異,客觀評估其優劣,以助選擇適合的機型。

項目OnePlus Nord 6ZTE nubia Flip3
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Qualcomm SM8735 Snapdragon 8s Gen 4 (4 nm)
Octa-core (1×3.21 GHz Cortex-X4 & 3×3.0 GHz Cortex-A720 & 2×2.8 GHz Cortex-A720 & 2×2.0 GHz Cortex-A720)
Mediatek Dimensity 7400X (4 nm)
Octa-core (4×2.6 GHz Cortex-A78 & 4×2.0 GHz Cortex-A55)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.78 吋 AMOLED, 165Hz, 1272 x 2772 像素6.9 吋 Foldable OLED, 120Hz, 1188 x 2790 像素
4 吋外蓋顯示屏 OLED
作業系統與平台(Platform)Android 16, ColorOS 16Android 15
記憶體(RAM)8GB / 12GB6GB / 8GB
主相機(Main Camera)50 MP (5,000 萬像素) 主攝 + 8 MP (800 萬像素) 超廣角50 MP (5,000 萬像素) 主攝 + 12 MP (1,200 萬像素) 超廣角
前置相機(Selfie Camera)32 MP (3,200 萬像素)32 MP (3,200 萬像素)
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-bandWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, tri-band
NFC
藍牙(Bluetooth)5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 56.0, A2DP, LE
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)80W 有線, 27W 反向有線33W 有線
感應器(Sensors)螢幕下指紋 (光學), 加速度計, 陀螺儀, 接近感應器, 電子羅盤側邊指紋, 加速度計, 陀螺儀, 接近感應器, 電子羅盤
效能表現(Performance)Snapdragon 8s Gen 4 + Adreno 825 GPU + UFS 4.1 儲存Dimensity 7400X + Mali-G615 MC2 GPU

屏幕與顯示比較

OnePlus Nord 6 配備 6.78 吋 AMOLED 屏幕,解析度 1272 x 2772 像素(約 450 ppi),支援 165Hz 更新率、3840Hz PWM 調光、HDR10+ 及最高 1800 nits 峰值亮度,並採用 Corning Gorilla Glass 7i 保護玻璃,屏佔比高達 89.3%。此規格在流暢度及抗鋸齒表現上領先,適合遊戲及觀影,Ultra HDR 影像支援進一步提升畫質。

ZTE nubia Flip3 則採用 6.9 吋 Foldable OLED 摺疊屏,解析度 1188 x 2790 像素(約 439 ppi),120Hz 更新率,屏佔比 85.7%,並配備 4 吋外蓋顯示屏(同解析度)。摺疊設計提供多任務及便攜優勢,但 IP54 防水等級較低,無高亮度或 PWM 調光提及,耐用性可能不如直板設計。總體而言,OnePlus Nord 6 在顯示效果及保護上更優勝,nubia Flip3 則勝在摺疊靈活性。

效能比較

OnePlus Nord 6 搭載 Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 (4 nm) 處理器,八核心架構(1×3.21 GHz Cortex-X4 + 3×3.0 GHz Cortex-A720 + 2×2.8 GHz + 2×2.0 GHz),Adreno 825 GPU,RAM 選項達 12GB,內存 512GB 並支援 UFS 4.1 高速儲存,運行 Android 16 與 ColorOS 16。預期在多工、遊戲及 AI 任務中表現卓越,遠超中階水準。

ZTE nubia Flip3 使用 Mediatek Dimensity 7400X (4 nm),八核心(4×2.6 GHz Cortex-A78 + 4×2.0 GHz Cortex-A55),Mali-G615 MC2 GPU,RAM 最高 8GB,內存 256GB,Android 15 系統。此配置適合日常使用,但 CPU 時脈及 GPU 效能落後,無法匹敵 Snapdragon 8s Gen 4 在高負載下的表現。OnePlus Nord 6 在效能上明顯領先,適合重度用戶。

攝影功能比較

OnePlus Nord 6 主相機為 5,000 萬像素 f/1.8 廣角(1/1.56″ 感光元件,1.0µm,PDAF + OIS)+ 800 萬像素 f/2.2 超廣角(112˚,AF),支援 Ultra HDR、顏色光譜感應器及 4K@60fps 錄影(gyro-EIS)。前置 3,200 萬像素 f/2.4 廣角,同樣支援 4K@60fps。此組合在低光及穩定性上優勢明顯。

ZTE nubia Flip3 主相機同為 5,000 萬像素 f/1.6 廣角(雙像素 PDAF)+ 1,200 萬像素超廣角,Ring LED 閃光燈、HDR 及 4K 錄影(gyro-EIS);前置 3,200 萬像素 AF。超廣角像素較高,但主攝感光元件及 OIS 規格未詳述,可能在細節捕捉上稍遜。兩機前置相機相若,OnePlus Nord 6 在主攝穩定性及功能上更勝。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G、NFC 及無 3.5mm 耳機孔。OnePlus Nord 6 的 Wi-Fi 7 (dual-band)、Bluetooth 5.4(aptX HD/Adaptive/LHDC 5)、紅外線埠及 USB Type-C 2.0 更全面;電池 9000 mAh 巨容量,80W 有線 + 27W 反向 + Bypass 充電,IP68/IP69K 防水(1.5m 30 分鐘),螢幕下光學指紋。定位精準(GPS L1+L5 等)。

ZTE nubia Flip3 Wi-Fi 6 (tri-band)、Bluetooth 6.0、USB Type-C,電池 4610 mAh + 33W 充電,IP54 防水,側邊指紋。摺疊尺寸(展開 170 x 76 x 7.5 mm,摺疊 87 x 76 x 15.9 mm,187g)更輕薄,便攜性佳,但電池及防水落後。OnePlus Nord 6 在電池續航、充電速度及防水上大幅領先,nubia Flip3 勝在摺疊設計及 Bluetooth 版本。

總結

綜合比較,OnePlus Nord 6 在屏幕流暢度(165Hz vs 120Hz)、效能(Snapdragon 8s Gen 4 vs Dimensity 7400X)、電池(9000 mAh + 80W vs 4610 mAh + 33W)、防水(IP69K vs IP54)及儲存速度(UFS 4.1)上全面領先,適合追求高性能、遊戲及長續航的用戶。ZTE nubia Flip3 的摺疊屏及外蓋顯示提供獨特多任務體驗,重量更輕(217g vs 187g),適合注重便攜及創新形式的用戶,但效能及耐用性較弱。

整體而言,OnePlus Nord 6 作為直板旗艦更均衡強大,值得重度使用者優先考慮;若偏好摺疊手機,nubia Flip3 則是可接受選擇。最終取決於個人需求,如大屏直板或摺疊便攜。(約 1980 字)

OnePlus Nord 6 影片

【手機比較】Honor X80i 與 ZTE nubia Flip3:規格表、效能、攝影功能

Honor X80i 與 ZTE nubia Flip3 是兩款備受矚目的中階智能手機,分別代表傳統直板設計與摺疊式創新。Honor X80i 於 2026 年 4 月發佈,搭載天玑 6500 Elite 處理器與巨量 7000mAh 電池;ZTE nubia Flip3 則預計 2026 年 1 月推出,採用摺疊 OLED 屏幕與 Dimensity 7400X 晶片。本文將透過規格對比與詳細分析,幫助讀者了解兩者在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的差異,找出最適合日常使用或特定需求的選擇。

項目Honor X80iZTE nubia Flip3
網絡(Network)5G / 4G+ / 4G / 3G / 2G(全網通)GSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)天玑 6500 Elite(8 核,2x A76 2.6GHz + 6x A55 2.0GHz)Mediatek Dimensity 7400X(8 核,4x A78 2.6GHz + 4x A55 2.0GHz)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.6 英寸 AMOLED,1200×2600,120Hz6.9 英寸摺疊 OLED,1188×2790,120Hz(外蓋屏 4 英寸 OLED)
作業系統與平台(Platform)MagicOS 10(基於 Android 16)Android 15
記憶體(RAM)8GB6GB / 8GB
主相機(Main Camera)5000 萬像素(f/1.8,單鏡頭)5000 萬像素(f/1.6,廣角,雙像素 PDAF)+ 1200 萬像素(超廣角)
前置相機(Selfie Camera)800 萬像素(f/2.0)3200 萬像素(自動對焦)
無線網絡(WLAN)未詳述(支援 Link Turbo X)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6,三頻
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)BT 6.0(支援 BLE, SBC, AAC, LDAC, aptX, aptX HD, LHDC 5.0)BT 6.0(A2DP, LE)
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(Type-C)
充電技術(Charging)11V/4.1A 超快充(約 72 分鐘滿充),7000mAh33W 有線(PD3.0, PPS, QC4+),4610mAh
感應器(Sensors)屏下指紋、加速度、重力、指南針、接近(超聲)側邊指紋、加速度、陀螺儀、接近、指南針
效能表現(Performance)G57 MC2 GPU,OS Turbo X,GPU Turbo XMali-G615 MC2 GPU

屏幕與顯示比較

Honor X80i 配備 6.6 英寸 AMOLED 屏幕,分辨率 1200×2600,支援 120Hz 刷新率、DCI-P3 廣色域及 10.7 億色顯示,屏占比高達 95.01%。其護眼功能出色,包括 3840Hz 高頻 PWM 調光、類自然光護眼及硬件級低藍光,適合長時間閱讀或遊戲。相比之下,ZTE nubia Flip3 擁有 6.9 英寸摺疊 OLED 主屏,同樣 120Hz 刷新率及 1B 色深,分辨率 1188×2790(~439 ppi),屏占比約 85.7%,並附帶 4 英寸外蓋 OLED 屏,提供更靈活的使用姿勢。

在顯示效果上,Honor X80i 的更高屏占比及專屬護眼技術更適合單手操作及護眼需求,刷新率自適應(60/90/120Hz)有助省電;ZTE nubia Flip3 的摺疊設計帶來更大展開尺寸及外蓋屏便利性,但屏占比稍低,且無明確護眼規格提及。整體而言,ZTE nubia Flip3 在屏幕創新及尺寸上優勝,Honor X80i 則在顯示品質及護眼功能更勝一籌。

效能比較

Honor X80i 採用天玑 6500 Elite 處理器(8 核:2x A76 2.6GHz + 6x A55 2.0GHz),搭配 G57 MC2 GPU 及 8GB RAM,儲存 128GB。MagicOS 10 基於 Android 16,整合 OS Turbo X、GPU Turbo X 及智慧運存,優化多任務及遊戲表現。ZTE nubia Flip3 使用 Mediatek Dimensity 7400X(4nm 製程,8 核:4x A78 2.6GHz + 4x A55 2.0GHz),GPU 為 Mali-G615 MC2,提供 6GB/8GB RAM 及 128/256GB 儲存,運行原生 Android 15。

處理器方面,ZTE nubia Flip3 的 4nm Dimensity 7400X 及更多 A78 高效核,可能在單核及多核效能上略勝,尤其適合高負載應用;Honor X80i 的天玑 6500 Elite 則強調系統級優化,如 YOYO 智能體及 AI 功能,RAM 一致配置下更流暢。基準測試未有數據,但 ZTE nubia Flip3 在晶片先進性上佔優,Honor X80i 的軟件生態更豐富。

攝影功能比較

Honor X80i 後置單鏡頭:5000 萬像素(f/1.8),支援夜景、人像、高像素模式及最大 8192×6144 照片;前置 800 萬像素(f/2.0),最高 3264×2448 照片,功能包括自拍鏡像及 AI 美顏。前置錄像均支援 2520×1080。ZTE nubia Flip3 後置雙鏡頭:5000 萬像素主攝(f/1.6,雙像素 PDAF)+ 1200 萬像素超廣角,具 Ring LED 閃光、HDR、4K 錄像及陀螺 EIS;前置 3200 萬像素自動對焦,自拍更強。

ZTE nubia Flip3 在相機多樣性及前置解析度上明顯優勝,主攝 f/1.6 光圈及超廣角適合風景及 vlog,4K 錄像更專業;Honor X80i 的單鏡頭雖高像素,但缺乏廣角,適合基本拍攝及 AI 後製(如圖庫 AI 消除)。攝影需求高的用戶,ZTE nubia Flip3 更佳。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G 全網通、NFC、BT 6.0 及 Type-C 接口,無 3.5mm 耳機孔。Honor X80i 電池達 7000mAh,11V/4.1A 快充(72 分鐘滿充),5G 待機 737 小時、通話 48 小時,Link Turbo X 加速網絡;另有屏下指紋、超聲接近及豐富 MagicOS 功能如平行空間、AI 翻譯。ZTE nubia Flip3 電池 4610mAh,33W 快充(PD3.0/QC4+),Wi-Fi 6 三頻,側邊指紋、陀螺儀及 IP54 防水防塵,鋁合金框架更耐用,摺疊設計便攜(折疊 15.9mm,187g)。

電池續航上,Honor X80i 絕對領先,適合重度用戶;ZTE nubia Flip3 的防水、Wi-Fi 6 及摺疊便攜性更實用,重量相若(185g vs 187g)。連接性平分秋色,但 Honor X80i 的軟件安全(如反詐、支付保護)及智能充電更全面。

總結

綜合比較,Honor X80i 在電池續航(7000mAh vs 4610mAh)、護眼屏幕及軟件生態上大幅領先,適合追求長續航、日常多任務及 AI 功能的使用者,如上班族或學生。其直板設計穩定,價格可能更親民。ZTE nubia Flip3 則以摺疊屏幕、雙後攝(含超廣角)、更高前置像素及先進晶片(Dimensity 7400X)取勝,防水 IP54 及外蓋屏增添實用性,適合攝影愛好者、商務人士或喜愛創新形態的用戶。

無明顯絕對贏家:若優先續航及性價比,選 Honor X80i;若注重攝影多樣性及摺疊便攜,ZTE nubia Flip3 更優。建議根據個人需求選擇,兩者均為 2026 年值得關注的中階之選。(約 1980 字)

Honor X80i 影片

【手機比較】Samsung Galaxy A57 與 小米 POCO F8 Ultra:規格表、效能、攝影功能

Samsung Galaxy A57 作為三星中階系列的最新成員,將於 2026 年 4 月發佈,帶來升級的 One UI 與耐用設計;小米 POCO F8 Ultra 則是較早推出的高性能旗艦機型,售價 HK$4,999,強調強大效能與超長續航。本文將客觀比較兩款手機在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的規格與表現,幫助讀者了解哪款更適合日常使用或特定需求。

項目Samsung Galaxy A57小米 POCO F8 Ultra
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5G支援 5G(假定)
處理器(CPU)Exynos 1680 (4 nm),Octa-core (1×2.9 GHz Cortex-720 & 4×2.6 GHz Cortex-720 & 3×1.95 GHz Cortex-520)Snapdragon 8 Elite
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.7 吋 Super AMOLED+,120Hz,HDR10+,1200 nits (HBM),1900 nits (peak)6.67 吋 AMOLED,120Hz
作業系統與平台(Platform)Android 16,One UI 8.5,up to 6 major Android upgradesAndroid 15,HyperOS 2
記憶體(RAM)8GB / 12GB16GB
主相機(Main Camera)50 MP (wide, OIS) + 12 MP (ultrawide) + 5 MP (macro)5,000萬像素 + 5,000萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)12 MP,4K@30fps,10-bit HDR2,000萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e,dual-band or tri-band,Wi-Fi Direct未指定(假定 Wi-Fi 6/7)
NFCYes (market/region dependent)未指定(假定支援)
藍牙(Bluetooth)6.0,A2DP,LE未指定(假定 5.4 或更高)
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)No未指定(假定無)
充電技術(Charging)5000 mAh,45W wired6000mAh,120W 快充
感應器(Sensors)Fingerprint (under display, optical),accelerometer,gyro,proximity,compass未指定(標準感應器)
效能表現(Performance)Xclipse 550 GPU,UFS 存儲Snapdragon 8 Elite,強大旗艦效能

屏幕與顯示比較

Samsung Galaxy A57 配備 6.7 吋 Super AMOLED+ 屏幕,解析度 1080 x 2340 像素(約 385 ppi),支援 120Hz 更新率、HDR10+ 以及高達 1900 nits 峰值亮度(HBM 1200 nits)。其 Gorilla Glass Victus+ 保護及 Mohs level 5 硬度,提供優異抗刮耐用性,屏占比高達 88.8%,適合戶外觀看及多媒體消費。

相較之下,小米 POCO F8 Ultra 的 6.67 吋 AMOLED 屏幕同樣支援 120Hz,但缺少 HDR10+ 及高亮度規格細節,亮度表現可能較弱。Galaxy A57 在顯示效果上更勝一籌,尤其峰值亮度高 1900 nits,適合陽光下使用;POCO F8 Ultra 屏幕尺寸略小,但 AMOLED 色彩飽和度應相似。整體而言,Galaxy A57 的屏幕規格更全面,顯示品質更優。

效能比較

Samsung Galaxy A57 採用 Exynos 1680 (4 nm) 處理器,八核心配置(1×2.9 GHz Cortex-720 + 4×2.6 GHz Cortex-720 + 3×1.95 GHz Cortex-520),搭配 Xclipse 550 GPU 及最高 12GB RAM(另有 8GB 選項),內存選項包括 128GB / 256GB / 512GB UFS 存儲。支援 Android 16 及長達 6 年重大升級,適合長期使用。

小米 POCO F8 Ultra 則搭載 Snapdragon 8 Elite 旗艦處理器,16GB RAM 及 512GB 存儲,效能遠超中階水準,尤其在多工及遊戲表現上更強大。雖然 Galaxy A57 的 Exynos 1680 屬中高階,日常流暢度足夠,但 Snapdragon 8 Elite 在基準測試及圖形處理上明顯領先。POCO F8 Ultra 在 RAM 容量(16GB vs 12GB)及處理器性能上勝出,適合重度遊戲玩家。

攝影功能比較

Samsung Galaxy A57 的三鏡頭系統包括 5,000萬像素主鏡頭(f/1.8,1/1.56″ 感光元件,1.0µm,PDAF,OIS)、1,200萬像素超廣角(f/2.2,123˚)及 500萬像素微距鏡頭,支援 4K@30fps 錄影、HDR 及 gyro-EIS。前置 1,200萬像素鏡頭支援 4K@30fps 及 10-bit HDR,提供細膩自拍及影片效果。

小米 POCO F8 Ultra 配備雙主相機:5,000萬像素主鏡頭 + 5,000萬像素超廣角,前置 2,000萬像素。兩機主相機像素相同,但 Galaxy A57 的 OIS 及更大感光元件提升低光表現,超廣角解析度較高(1,200萬 vs 5,000萬,但後者可能光圈或感光優化更好)。前置鏡頭 POCO 像素更高,但 Galaxy A57 的 10-bit HDR 錄影更專業。Galaxy A57 在相機多樣性(加微距)及穩定性上略勝,POCO 適合追求高像素自拍。

連接性與其他功能比較

Samsung Galaxy A57 支援全面 5G、Wi-Fi 6e(雙/三頻)、Bluetooth 6.0、NFC(視地區)、USB Type-C 2.0,以及 IP68 防水(1.5m 深 30 分鐘)。電池容量 5000 mAh,45W 快充,立體聲揚聲器,無 3.5mm 耳機孔,感應器包括螢幕下光學指紋等。機身輕薄(161.5 x 76.8 x 6.9 mm,179g),Gorilla Glass Victus+ 全保護。

小米 POCO F8 Ultra 電池達 6000mAh,120W 超快充遠超對手,續航及充電速度更強。連接性規格未詳,但旗艦級應支援高階 Wi-Fi/Bluetooth/NFC。無防水等級提及,可能較弱;RAM 更高利多工。Galaxy A57 在防水、耐用性及藍牙版本上勝出,POCO F8 Ultra 的電池與快充是最大優勢,適合長時間外出用戶。

總結

綜合比較,Samsung Galaxy A57 在屏幕亮度與品質、防水耐用性、軟件更新支持及相機穩定性上更優勝,適合追求均衡、長期使用的用戶,如注重戶外顯示及自拍影片者。其中階定位帶來輕薄設計,但效能及電池非頂尖。

小米 POCO F8 Ultra 則以 Snapdragon 8 Elite 旗艦處理器、16GB RAM、6000mAh 電池及 120W 快充稱霸效能與續航,性價比高(HK$4,999),適合遊戲玩家及重度使用者。儘管屏幕及防水較弱,但整體性能更強大。若預算有限且需極致效能,POCO F8 Ultra 更佳;若重視耐用與顯示,Galaxy A57 值得等待 2026 年發佈。兩機各有千秋,視個人需求選擇。

Samsung Galaxy A57 影片

小米 POCO F8 Ultra 影片

https://www.youtube.com/watch?v=example2

【手機比較】小米 POCO X8 Pro 與 小米 Redmi Note 15 Pro 5G:規格表、效能、攝影功能

小米 POCO X8 Pro 作為較新推出的中階機款,以強勁效能和快速充電見稱,而小米 Redmi Note 15 Pro 5G 則是稍早的熱門選擇,擁有高像素主相機和優異防水性能。本文將客觀比較兩款手機的規格與表現,涵蓋屏幕、效能、攝影、連接性等關鍵項目,幫助讀者了解各自優勢,選擇適合日常或特定需求的型號。透過詳細數據對比,我們將指出每項規格的優勝者。

項目小米 POCO X8 Pro小米 Redmi Note 15 Pro 5G
網絡(Network)5G SA/NSA(n1/2/3/5/7/8/20/26/28/38/40/41/66/71/77/78 等),支援 4G/3G/2G5G(n1/2/3/5/7/8/12/20/26/28/38/40/41/48/66/77/78 等),支援 4G/3G/2G,支援 eSIM
處理器(CPU)Dimensity 8500-Ultra(4nm,最高 3.4GHz)Dimensity 7400-Ultra(4nm,最高 2.6GHz)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.59 吋 1.5K 120Hz AMOLED(2756×1268)6.83 吋 1.5K 120Hz AMOLED(2772×1280)
作業系統與平台(Platform)小米澎湃 OS 3小米澎湃 OS 2
記憶體(RAM)8GB/12GB LPDDR5X12GB LPDDR4X
主相機(Main Camera)5,000 萬像素 Sony IMX882(OIS)+ 800 萬像素超廣角2 億像素(OIS)+ 800 萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)2,000 萬像素2,000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 6/5/4Wi-Fi 6/5/4/ac/ax
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)6.05.4
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)100W 有線,6500mAh45W 有線,6580mAh
感應器(Sensors)距離、環境光、加速度、指南針、陀螺儀、紅外線、防閃爍、X 軸線性震動馬達距離、環境光、加速度、指南針、紅外線、陀螺儀
效能表現(Performance)Dimensity 8500-Ultra + Mali-G720 MC8 GPU + UFS 4.1Dimensity 7400-Ultra + Mali-G615 GPU + UFS 2.2

屏幕與顯示比較

小米 POCO X8 Pro 配備 6.59 吋 1.5K(2756×1268)120Hz AMOLED 屏幕,峰值亮度高達 3500 nits(覆蓋 25% 顯示面積),HBM 亮度 2000 nits,典型亮度 800 nits。支援 12 位元色彩深度(680 億色)、DCI-P3 寬色域、3840Hz PWM 調光、HDR10+、Dolby Vision,以及 Corning® Gorilla® Glass 7i 保護。觸控採樣率最高 480Hz,即時觸控採樣率 2560Hz(Game Turbo 模式),並具備濕手觸控 2.0 和多項 TÜV Rheinland 認證(低藍光、不閃頻、晝夜節律)。

相比之下,小米 Redmi Note 15 Pro 5G 的 6.83 吋 1.5K(2772×1280)120Hz AMOLED 屏幕更大,峰值亮度 3200 nits,HBM 1800 nits,PPI 達 447。亦支援 12 位元色彩、DCI-P3、3840Hz PWM 調光、HDR10+、Dolby Vision、16,000 級自動亮度,以及 Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 保護。觸控規格相同(480Hz / 2560Hz),並有相同 TÜV 認證和陽光屏幕功能。

屏幕尺寸上,Redmi Note 15 Pro 5G 更優勝(6.83 吋 vs 6.59 吋),適合喜愛大屏用戶;亮度則 POCO X8 Pro 略勝(3500 nits vs 3200 nits),戶外可讀性更好。玻璃保護方面,Redmi 的 Victus® 2 更耐用。整體顯示效果兩者接近,均達專業級,但 POCO 的 HBM 更高,適合高亮環境。

效能比較

POCO X8 Pro 搭載 MediaTek Dimensity 8500-Ultra(4nm 工藝,八核最高 3.4GHz),GPU 為 Mali-G720 MC8,RAM 選項 8GB/12GB LPDDR5X,儲存 UFS 4.1。這種組合提供更高時脈和先進記憶體規格,預期在多工、遊戲中表現更流暢,尤其 UFS 4.1 讀寫速度遠超舊版,提升應用載入和資料傳輸。

Redmi Note 15 Pro 5G 使用 Dimensity 7400-Ultra(4nm,八核最高 2.6GHz),GPU Mali-G615,RAM 12GB LPDDR4X,儲存 UFS 2.2。雖然 RAM 容量較高(基準 12GB),但處理器時脈較低、LPDDR4X 和 UFS 2.2 落後,日常使用足夠,但高負載如大型遊戲或影片編輯時,可能不如 POCO 穩定。

效能上,POCO X8 Pro 明顯優勝:更高 CPU/GPU 時脈、先進 RAM/儲存規格,適合遊戲玩家和重度用戶。Redmi 則在 RAM 容量提供優勢,適合多工但非極致效能需求。作業系統方面,POCO 的澎湃 OS 3 較新,帶來更多優化和 AI 功能。

攝影功能比較

POCO X8 Pro 後置 5,000 萬像素主鏡頭(Sony IMX882,1.6μm 4 合 1 超像素,f/1.5,1/1.95″ 感光元件,OIS)+ 800 萬像素超廣角(f/2.2)。支援 4K 60fps 影片、慢動作高達 1080p 960fps、多種模式如動態拍攝、專業模式。影片功能包括 ShootSteady、動作追蹤對焦。前置 2,000 萬像素,支援 1080p 60fps。

Redmi Note 15 Pro 5G 主鏡頭為 2 億像素(0.56μm 16in1,2.24μm,f/1.77,1/1.4″ 感光元件,OIS)+ 800 萬像素超廣角(f/2.2),影片最高 4K 30fps。具備豐富 AI 功能如魔法消除 Pro、反光消除、影像擴圖。前置同為 2,000 萬像素(1/4″,f/2.24),支援 1080p 60fps。

主相機像素上,Redmi 2 億像素遠高於 POCO 的 5,000 萬像素,細節捕捉更強,尤其遠距或低光;但 POCO 的 Sony IMX882 感光元件更大(1/1.95″ vs 1/1.4″),f/1.5 光圈更亮,加上 4K 60fps 和進階慢動作,影片表現優勝。前置相機規格相同。AI 攝影 Redmi 更多樣。總體,Redmi 靜態照片更強,POCO 影片和低光更優。

連接性與其他功能比較

兩者均支援雙 SIM 5G(POCO 無 eSIM,Redmi 有),NFC、Wi-Fi 6。POCO 藍牙 6.0 較新(支援 LDAC/LHDC 5.0 等),Redmi 5.4;POCO 導航更全面(Beidou B1I+B1C+B2a、GPS L1+L5 等),Redmi 較基本。無 3.5mm 耳機孔。電池 POCO 6500mAh + 100W 快充(27W 逆充),Redmi 6580mAh + 45W。充電速度 POCO 大勝,續航相近。

防水等級 Redmi 更強(IP66/68/69/69K,可耐高溫高壓水槍),POCO 僅 IP68。音訊兩者均 Dolby Atmos、Hi-Res,Redmi 雙揚聲器音量提升 400%。感應器 POCO 更多(X 軸線性馬達、防閃爍)。AI 功能兩者均有 Google「一圈即搜」,Redmi 攝影 AI 更多,POCO 有 AI 寫作等。尺寸 POCO 更小巧(157.53×75.19×8.38mm,201.47g),Redmi 較大(163.61×78.09×7.96mm,210g)。

連接性 POCO 藍牙和導航優勝,Redmi eSIM 和 Wi-Fi 細節更廣;充電 POCO 遠勝;防水 Redmi 絕對領先;電池續航 Redmi 略多 80mAh,但 POCO 快充實用性高。

總結

綜合比較,小米 POCO X8 Pro 在效能(Dimensity 8500-Ultra、LPDDR5X、UFS 4.1)、充電(100W)、藍牙(6.0)和影片攝影上明顯優勝,適合遊戲、重度多工和快速補電用戶。其小巧機身和澎湃 OS 3 亦加分。相反,小米 Redmi Note 15 Pro 5G 在主相機像素(2 億)、屏幕尺寸(6.83 吋)、防水(IP69K)和 RAM 容量(12GB)更強,適合攝影愛好者、大屏需求者和戶外耐用環境。

整體而言,POCO X8 Pro 作為較新機型,在核心效能和現代規格上佔優,適合追求速度和多功能用戶;Redmi Note 15 Pro 5G 則在相機與耐用性提供性價比。若預算有限或偏好拍照/大屏,選 Redmi;若需頂級效能,POCO 更佳。最終選擇視個人需求而定,兩者均為中階優秀之作。(約 1980 字)

小米 POCO X8 Pro 影片

小米 Redmi Note 15 Pro 5G 影片

【手機比較】Oppo A6c 與 小米 17 Ultra:規格表、效能、攝影功能

OPPO A6c 作為一款新款入門級智能手機,強調超大電池與實用功能,適合追求長續航的用戶。小米 17 Ultra 則是旗艦級代表,預計於 2025 年底推出,以頂級影像系統與高性能聞名。本文將客觀比較兩款手機的規格,涵蓋屏幕、效能、相機、連接性等關鍵項目,幫助讀者了解各自優勢,選擇適合自身需求的機型。透過詳細數據對比,我們將評估哪款在日常使用與專業場景中更勝一籌。

項目OPPO A6c小米 17 Ultra
網絡(Network)GSM / HSPA / LTEGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)UNISOC T7250 8 核Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 8 核(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.75 吋 LCD, HD+ 1570×720, 120Hz6.9 吋 LTPO AMOLED, 1200 x 2608, 120Hz, 3500 nits
作業系統與平台(Platform)ColorOSAndroid 16, HyperOS 3
記憶體(RAM)4GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)1300 萬像素廣角5000 萬像素廣角 + 2 億像素潛望式長焦 + 5000 萬像素超廣角 + TOF 3D
前置相機(Selfie Camera)500 萬像素5000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7
NFC不支援支援
藍牙(Bluetooth)5.25.4
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)支援不支援
充電技術(Charging)15W 有線90W 有線 + 50W 無線
感應器(Sensors)側邊指紋、面部辨識、接近感應器等超聲波屏下指紋、陀螺儀、氣壓計、雙向衛星通訊等
效能表現(Performance)Mali-G57 GPUAdreno 840 GPU, UFS 4.1 存儲

屏幕與顯示比較

OPPO A6c 配備 6.75 吋 LCD 屏幕,解析度 HD+ 1570×720 像素,畫素密度 256 PPI,支援最高 120Hz 刷新率與 240Hz 觸控採樣率。亮度方面,正常值 700 nits (Typical),HBM 高達 900 nits,色域涵蓋 Vivid 模式 86% DCI-P3 與 Natural 模式 100% sRGB,呈現 16.7M 色。屏幕佔比 90.5%,適合日常瀏覽,但 HD+ 解析度在細膩度上稍遜。

小米 17 Ultra 的 6.9 吋 LTPO AMOLED 屏幕遠超對手,解析度 1200 x 2608 像素,畫素密度約 416 PPI,屏幕佔比高達 92.3%。峰值亮度 3500 nits,支援 120Hz 刷新率、2160Hz PWM 調光、Dolby Vision 與 HDR10+,呈現 68B 色。AMOLED 面板提供更深黑位與高對比,戶外可讀性極佳。小米在顯示效果、色彩準確度與動態範圍全面領先,適合影音愛好者。

總體而言,小米 17 Ultra 的屏幕規格更高端,解析度更高、亮度更強、面板技術先進;OPPO A6c 雖有高刷新率,但 LCD 與低解析度限制其表現。

效能比較

OPPO A6c 搭載 UNISOC T7250 8 核處理器,GPU Mali-G57@850MHz,RAM 4GB (LPDDR4X),ROM 64GB/128GB (UFS 2.2),支援儲存卡擴充。適合輕度使用如社交、影片播放,但多工與遊戲時可能出現延遲。安兔兔預估分數約 30 萬左右,日常流暢但不適合高負載。

小米 17 Ultra 使用 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3nm) 處理器,CPU 2×4.6 GHz + 6×3.62 GHz,GPU Adreno 840,RAM 高達 16GB,ROM 512GB/1TB (UFS 4.1),無儲存卡槽。旗艦級效能支援 AI 運算與高幀率遊戲,安兔兔分數預計超 300 萬,遠勝 OPPO。HyperOS 3 優化更佳,多工與大型應用無壓力。

效能上,小米 17 Ultra 全面碾壓,處理器架構先進、RAM 容量大 4 倍、存儲速度更快;OPPO A6c 僅適合入門需求。

攝影功能比較

OPPO A6c 後置單鏡頭:1300 萬像素廣角 (f/2.2, FOV 81°, 4P 鏡頭,AF),前置 500 萬像素 (f/2.2, FOV 77°)。拍攝模式豐富,包括夜拍、肖像、人像,但視頻僅 1080P@30fps,數位變焦最高 10 倍。日間表現尚可,夜拍與細節一般。

小米 17 Ultra 後置 Leica 四鏡頭系統:5000 萬像素主攝 (f/1.7, 1/1″ 感光元件, OIS)、2 億像素潛望式長焦 (f/2.4-3.0, 3.2-4.3x 光學變焦, OIS)、5000 萬像素超廣角 (f/2.2, 115°)、TOF 3D 深度鏡頭。支援 8K@30fps、4K@120fps、Dolby Vision,前置 5000 萬像素。激光 AF 與多方向 PDAF 確保精準對焦,專業級影像。

相機規格上,小米 17 Ultra 遙遙領先,像素更高、鏡頭更多樣、變焦與視頻能力強大;OPPO A6c 僅基本滿足日常拍攝。

連接性與其他功能比較

網絡方面,OPPO A6c 支援 4G LTE (多頻段),無 5G;小米 17 Ultra 全面 5G 支援,速度更快。無線連接:OPPO Wi-Fi 5、Bluetooth 5.2 (SBC/AAC/LDAC)、USB Type-C、3.5mm 耳機孔、無 NFC;小米 Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4 (aptX HD 等)、USB 3.2、無耳機孔、有 NFC 與紅外線。

電池:OPPO 7000 mAh (15W 充電),續航極長;小米 6800 mAh (90W 有線、50W 無線)。防水:小米 IP68/IP69 (6m 浸水 30 分鐘),OPPO 無官方評級。感應器:小米有超聲波指紋、氣壓計、衛星通訊,更全面。尺寸重量:OPPO 166.48 x 78.23 x 8.95mm、215g;小米 162.9 x 77.6 x 8.5mm、230g。

小米在連接速度、防水、NFC、充電更快更全面領先;OPPO 電池更大、保留耳機孔、重量稍輕,適合長時間離線使用。

總結

綜合比較,小米 17 Ultra 在屏幕、效能、相機、連接性、防水與充電等絕大多數項目大幅領先,作為旗艦機型適合追求頂級體驗的攝影師、遊戲玩家與專業用戶。OPPO A6c 僅在電池續航 (7000 mAh 勝過 6800 mAh) 與 3.5mm 耳機孔有優勢,價格親民,適合預算有限、注重長續航的入門用戶或長時間外出人士。

整體而言,小米 17 Ultra 規格全面強大,是更優選擇;若僅需基本功能與超長待機,OPPO A6c 性價比高。建議根據需求選購:高端需求選小米,實用續航選 OPPO。

Oppo A6c 影片

小米 17 Ultra 影片

【手機比較】Oppo K15 Pro+ 與 小米 17 Ultra:規格表、效能、攝影功能

在2026年的旗艦手機市場,Oppo K15 Pro+與小米17 Ultra成為矚目焦點。前者預計於2026年4月發佈,搭載先進的MediaTek晶片與創新的散熱設計;後者則於2025年12月推出,強調頂級相機系統與高階顯示技術。本文將客觀比較兩款手機的規格,涵蓋屏幕、效能、攝影、連接性等面向,幫助讀者了解各自優勢,選擇適合自身需求的機型。

項目Oppo K15 Pro+小米 17 Ultra
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Mediatek Dimensity 9500s (3 nm)
Octa-core (1×3.73 GHz Cortex-X925 & 3×3.3 GHz Cortex-X4 & 4×2.4 GHz Cortex-A720)
Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)
Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.78吋 AMOLED, 165Hz, 1272 x 2772 pixels6.9吋 LTPO AMOLED, 120Hz, 1200 x 2608 pixels
作業系統與平台(Platform)Android 16, ColorOS 16Android 16, HyperOS 3
記憶體(RAM)12GB RAM (256GB/512GB儲存)12GB/16GB RAM (512GB/1TB儲存)
主相機(Main Camera)雙鏡頭:5,000萬像素主鏡頭 + 800萬像素超廣角四鏡頭:5,000萬像素主鏡頭 + 2億像素潛望式長焦 + 5,000萬像素超廣角 + TOF 3D
前置相機(Selfie Camera)1,600萬像素5,000萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)5.45.4
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)100W有線, 8000 mAh電池90W有線 + 50W無線, 6800 mAh電池
感應器(Sensors)指紋(超聲波屏下)、加速度計、陀螺儀、接近感應器、指南針指紋(超聲波屏下)、加速度計、接近感應器、陀螺儀、指南針、氣壓計;雙向衛星通訊
效能表現(Performance)Immortalis-G925 MC12 GPU, UFS 4.1Adreno 840 GPU, UFS 4.1

屏幕與顯示比較

Oppo K15 Pro+配備6.78吋AMOLED屏幕,解析度1272 x 2772像素(約450 ppi),支援165Hz更新率、1B色深、600 nits(典型)至1800 nits(峰值)亮度,並採用Crystal Shield Glass保護。小米17 Ultra則有更大6.9吋LTPO AMOLED屏幕,解析度1200 x 2608像素(約416 ppi),120Hz更新率、68B色深、支援Dolby Vision、HDR Vivid、HDR10+及高達3500 nits峰值亮度。

在尺寸與屏佔比,小米17 Ultra的6.9吋屏幕及92.3%屏佔比更勝一籌,提供更沉浸視覺體驗;其LTPO技術可動態調整更新率,省電效果佳。Oppo K15 Pro+的165Hz更新率適合遊戲流暢度更高,ppi密度略勝帶來更銳利畫面,但峰值亮度輸給小米17 Ultra的3500 nits,在戶外強光下表現更出色。整體而言,小米17 Ultra在顯示效果與多媒體支援更全面,適合影音愛好者;Oppo K15 Pro+則在遊戲與細膩度上佔優。

效能比較

Oppo K15 Pro+搭載MediaTek Dimensity 9500s (3 nm)晶片,八核心CPU(1×3.73 GHz Cortex-X925 + 3×3.3 GHz Cortex-X4 + 4×2.4 GHz Cortex-A720),Immortalis-G925 MC12 GPU,12GB RAM搭配256GB/512GB UFS 4.1儲存,並內置散熱風扇。小米17 Ultra使用Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),八核心CPU(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),Adreno 840 GPU,最高16GB RAM搭配512GB/1TB UFS 4.1儲存。

CPU主頻上,小米17 Ultra的4.6 GHz雙核領先,適合多工與高負載任務;GPU方面,Adreno 840預期在圖形效能更強,尤其遊戲與AI運算。小米提供更高RAM選項(16GB),多工能力更佳。Oppo K15 Pro+的散熱風扇是獨特優勢,長時間遊戲不易過熱。兩者均跑Android 16(ColorOS 16 vs HyperOS 3),但小米HyperOS生態更成熟。總體,小米17 Ultra效能更強大,適合重度用戶;Oppo K15 Pro+在持續效能上具競爭力。

攝影功能比較

Oppo K15 Pro+主相機為雙鏡頭:5,000萬像素主鏡頭(f/1.8, 24mm, PDAF, OIS)+ 800萬像素超廣角(f/2.2, 116˚),支援4K@60fps、色譜感應器。前置1,600萬像素(f/2.4),1080p@60fps。小米17 Ultra主相機更強,四鏡頭:5,000萬像素主鏡頭(f/1.7, 1.0″-type, dual pixel PDAF, OIS)+ 2億像素潛望式長焦(f/2.4-3.0, 3.2-4.3x光學變焦, OIS)+ 5,000萬像素超廣角(f/2.2, 115˚)+ TOF 3D深度,Leica鏡頭、激光AF,支援8K@30fps、4K@120fps、Dolby Vision HDR,前置5,000萬像素(4K@60fps)。

小米17 Ultra相機系統明顯優勝,特別是2億像素長焦提供卓越變焦與細節捕捉,超廣角像素更高,專業功能如67mm濾鏡座及高幀率錄影領先。Oppo K15 Pro+主鏡頭光圈稍大,低光表現潛力佳,但缺乏長焦鏡頭,錄影上限4K@60fps。前置相機小米5,000萬像素遠勝Oppo的1,600萬像素,自拍細膩度更好。攝影發燒友應選小米17 Ultra;Oppo適合日常拍攝。

連接性與其他功能比較

兩機網絡均支援5G,WLAN上小米17 Ultra有Wi-Fi 6e/7 tri-band更全面;藍牙均5.4,支援aptX HD、LHDC 5。兩者均有NFC、紅外線埠,無3.5mm耳機孔及收音機。小米支援24-bit/192kHz Hi-Res音頻,音質更Hi-Fi;USB為Type-C 3.2 Gen 2(小米)vs 2.0(Oppo),傳輸更快。

電池方面,Oppo K15 Pro+有8000 mAh Si/C電池、100W有線(UFCS/PPS/PD),支援反向充電及繞過充電;小米17 Ultra 6800 mAh,90W有線+50W無線+反向無線。小米防水達6m(IP68/IP69),Oppo 1.5m;小米有氣壓計、雙向衛星通訊。機身Oppo更輕(213/219g vs 230g),有RGB燈及風扇;小米有航太級玻璃纖維背蓋。Oppo續航與快充勝出,小米連接與耐用性更強。

總結

綜合比較,小米17 Ultra在屏幕亮度與色深、處理器主頻與RAM、相機多樣性(尤長焦與錄影)、連接性(Wi-Fi/USB/音頻)及防水深度全面領先,適合攝影專業用戶、重度遊戲玩家及多媒體愛好者。Oppo K15 Pro+則以更大電池、100W快充、165Hz高刷、散熱風扇及輕量化機身取勝,理想於長續航需求及遊戲用戶。

無絕對贏家,小米17 Ultra整體規格更高端,預計效能與影像表現更強;Oppo K15 Pro+在實用性與創新(如風扇、RGB)具吸引力。選擇依需求:影像與頂級顯示選小米,續航與遊戲選Oppo。兩者均為未來旗艦,值得期待實測數據。

Oppo K15 Pro+ 影片

小米 17 Ultra 影片

【手機比較】小米 Redmi A7 Pro 與 小米 17 Ultra:規格表、效能、攝影功能

小米 Redmi A7 Pro 與小米 17 Ultra 是小米旗下兩款定位迥異的智能手機,前者為 2026 年 3 月發佈的入門級機型,後者則為 2025 年底即將推出旗艦級產品。本文將透過規格對比與詳細分析,幫助讀者了解兩者在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的差異,找出適合不同需求的選擇。無論是追求性價比還是頂級體驗,這場比較將提供客觀洞見。

項目小米 Redmi A7 Pro小米 17 Ultra
網絡(Network)GSM / HSPA / LTEGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Octa-core (2×1.8 GHz Cortex-A75 & 6×1.6 GHz Cortex-A55)Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.9 吋 IPS LCD, 720 x 1600 像素6.9 吋 LTPO AMOLED, 1200 x 2608 像素
作業系統與平台(Platform)Android 16, HyperOS 3Android 16, HyperOS 3
記憶體(RAM)4GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)1,300 萬像素單鏡頭5,000 萬像素三鏡頭 + 2 億像素潛望式長焦
前置相機(Selfie Camera)800 萬像素5,000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/acWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7
NFC
藍牙(Bluetooth)5.25.4
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)15W 有線90W 有線 + 50W 無線
感應器(Sensors)側邊指紋、加速計、羅盤超聲波屏下指紋、加速計、陀螺儀、氣壓計、兩向衛星通訊
效能表現(Performance)Unisoc T7250 (12 nm), Mali-G57 MP1Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm), Adreno 840

屏幕與顯示比較

兩款手機屏幕尺寸相同,皆為 6.9 吋,但顯示技術與品質天差地別。小米 Redmi A7 Pro 採用 IPS LCD 面板,支援 120Hz 刷新率,峰值亮度 800 nits (HBM),解析度為 720 x 1600 像素(約 254 ppi)。這適合日常瀏覽,但色彩還原與對比度一般,在陽光下可見度尚可,屏佔比約 84.3%。

反觀小米 17 Ultra,使用 LTPO AMOLED 面板,支援 68B 色深、Dolby Vision、HDR10+ 及 HDR Vivid,峰值亮度高達 3500 nits,解析度 1200 x 2608 像素(約 416 ppi),屏佔比達 92.3%,並有 2160Hz PWM 調光減少閃爍。17 Ultra 在色彩鮮豔度、黑位深度及 HDR 內容呈現上遠勝 A7 Pro,適合影音愛好者及戶外使用。總體而言,17 Ultra 的屏幕全面優勝。

效能比較

效能是兩機最大差距。小米 Redmi A7 Pro 搭載 Unisoc T7250 (12 nm) 晶片,八核 CPU(2×1.8 GHz Cortex-A75 + 6×1.6 GHz Cortex-A55),GPU 為 Mali-G57 MP1,RAM 僅 4GB,儲存 64GB/128GB 支援 UFS 2.2 及 microSD 擴充。適合輕度使用如社交及影片,但多任務或遊戲時易卡頓。

小米 17 Ultra 則用 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),八核 CPU(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),Adreno 840 GPU,RAM 高達 12GB/16GB,儲存 512GB/1TB 使用 UFS 4.1,無擴充槽。AnTuTu 預期分數遠超 A7 Pro,支援高幀率遊戲及 AI 任務。17 Ultra 在處理速度、多工及圖形效能上絕對領先,A7 Pro 僅適合預算用戶。

攝影功能比較

相機系統差距懸殊。小米 Redmi A7 Pro 主相機為單鏡頭 1,300 萬像素(f/2.2),支援 LED 閃光燈及 HDR,影片僅 1080p@30fps;前置 800 萬像素(f/2.0),同樣 1080p@30fps。日常拍攝可,但細節及低光表現普通。

小米 17 Ultra 主相機三鏡頭:5,000 萬像素廣角(f/1.7, 1.0″ 感光元件, OIS)、2 億像素潛望式長焦(f/2.4-3.0, 3.2-4.3x 光學變焦, OIS)、5,000 萬像素超廣角(115°),另有 TOF 3D 深度鏡頭,Leica 鏡頭、激光對焦,影片支援 8K@30fps 及 4K@120fps Dolby Vision。前置 5,000 萬像素支援 4K@60fps。17 Ultra 在解析力、變焦、低光及影片專業度全面碾壓 A7 Pro,適合攝影發燒友。

連接性與其他功能比較

連接性上,小米 17 Ultra 支援 5G、Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4、NFC 及紅外線,USB Type-C 3.2;A7 Pro 僅 LTE、Wi-Fi ac、Bluetooth 5.2、無 NFC,但有 FM 收音機及 3.5mm 耳機孔。17 Ultra 防水等級 IP68/IP69(可浸水 6m 30 分鐘),A7 Pro 僅防塵防潑水。

電池方面,A7 Pro 6000 mAh 配 15W 充電;17 Ultra 6800 mAh 支援 90W 有線、50W 無線及反向充電。17 Ultra 續航更長,充電更快。感應器上,17 Ultra 有超聲波屏下指紋、陀螺儀、氣壓計及兩向衛星通訊,遠勝 A7 Pro 的側邊指紋。音效部分,17 Ultra 立體聲喇叭及 Hi-Res 音頻更優,惟無 3.5mm 孔。整體,17 Ultra 連接與功能更全面。

總結

綜合比較,小米 17 Ultra 在屏幕、效能、攝影、連接性、電池及防水等絕大部分項目全面領先,作為旗艦機型,適合追求頂級體驗的專業用戶、遊戲玩家及攝影愛好者。儘管體積稍重(230 g),其先進規格如 Snapdragon 8 Elite Gen 5、2 億像素長焦及 3500 nits AMOLED 屏幕,提供無可匹敵的性能。

小米 Redmi A7 Pro 雖較新發佈,但定位入門,優勢僅在輕薄(208 g)、3.5mm 耳機孔及 microSD 擴充,適合預算有限的學生或輕度用戶,日常通訊足夠。兩機無明顯平手項目,若無極端預算限制,17 Ultra 整體更強大;反之,A7 Pro 提供高性價比選擇。最終取決於用戶需求:旗艦奢華 vs 入門實用。

小米 Redmi A7 Pro 影片

小米 17 Ultra 影片

【手機比較】Honor X80i 與 小米 17 Ultra:規格表、效能、攝影功能

Honor X80i 作為榮耀於 2026 年 4 月發佈的中階機型,以超大電池和親民規格吸引注重續航的用戶;小米 17 Ultra 則是小米於 2025 年底推出的旗艦旗艦,搭載頂級影像系統和強悍處理器。本文將客觀比較兩款手機的規格與表現,涵蓋屏幕、效能、攝影、連接性等面向,幫助讀者了解各自優勢,選擇適合自己的產品。

項目Honor X80i小米 17 Ultra
網絡(Network)5G / 4G+ / 4G / 3G / 2G(支援多運營商)GSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)天玑 6500 Elite(八核,2x A76 2.6GHz + 6x A55 2.0GHz)Snapdragon 8 Elite Gen 5(八核,2x 4.6GHz + 6x 3.62GHz)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.6 英寸 AMOLED,1200×2600,120Hz6.9 英寸 LTPO AMOLED,1200×2608,120Hz,3500 nits
作業系統與平台(Platform)MagicOS 10(基於 Android 16)Android 16,HyperOS 3
記憶體(RAM)8GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)單攝 5000 萬像素(f/1.8)三攝:5000 萬像素廣角 + 2 億像素潛望式長焦 + 5000 萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)800 萬像素(f/2.0)5000 萬像素
無線網絡(WLAN)未詳述(支援 Link Turbo X)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)BT 6.0(支援 LDAC、aptX 等)5.4(支援 aptX HD、LHDC 5)
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(Type-C)
充電技術(Charging)7000mAh,11V/4.1A 快充6800mAh,90W 有線 + 50W 無線
感應器(Sensors)屏下指紋、加速度、重力、指南針、NFC、超聲接近超聲波屏下指紋、陀螺儀、氣壓計、羅盤
效能表現(Performance)G57 MC2 GPU,中階遊戲表現Adreno 840 GPU,旗艦級效能

屏幕與顯示比較

Honor X80i 配備 6.6 英寸 AMOLED 屏幕,分辨率 1200×2600,支援 120Hz 刷新率、DCI-P3 廣色域及 10.7 億色顯示,屏占比高達 95.01%。護眼功能豐富,包括 3840Hz 高頻 PWM 調光、類自然光護眼及硬件級低藍光,適合長時間閱讀或遊戲。

小米 17 Ultra 的 6.9 英寸 LTPO AMOLED 屏幕更大,分辨率 1200×2608(約 416 ppi),同樣 120Hz 刷新率,但峰值亮度達 3500 nits,支援 Dolby Vision、HDR10+ 及 2160Hz PWM 調光。屏占比約 92.3%,LTPO 技術可動態調整刷新率,省電效果更佳。

小米 17 Ultra 在屏幕尺寸、亮度及 HDR 支援上明顯優勝,適合戶外使用及影音娛樂;Honor X80i 則在屏占比及護眼功能更全面,尺寸較小更易單手操作。整體而言,小米屏幕規格更高端。

效能比較

Honor X80i 搭載天玑 6500 Elite 處理器,八核配置(2x A76 2.6GHz + 6x A55 2.0GHz),GPU 為 G57 MC2,配 8GB RAM 及 128GB ROM。支援 OS Turbo X、GPU Turbo X 及智慧運存擴展,適合日常多工及中度遊戲,MagicOS 10 提供流暢體驗。

小米 17 Ultra 使用 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5(3nm 製程),八核(2x 4.6GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x 3.62GHz Oryon V3 Phoenix M),Adreno 840 GPU,RAM 高達 16GB,ROM 至 1TB UFS 4.1。旗艦級效能支援高負載遊戲及專業編輯。

小米 17 Ultra 的處理器及 RAM 遠超對手,安兔兔跑分預計領先數倍,適合重度用戶;Honor X80i 效能足夠中階需求,但無法匹敵旗艦。小米在此項目全面勝出。

攝影功能比較

Honor X80i 後置單攝 5000 萬像素(f/1.8),支援夜景、人像、高像素模式及文件掃描,前置 800 萬像素(f/2.0),具自拍美顏及手勢拍照。圖庫 AI 功能強大,如 AI 消除、路人移除及 AI 超清。

小米 17 Ultra 後置三攝系統:5000 萬像素廣角(f/1.7,OIS)、2 億像素潛望式長焦(3.2-4.3x 光學變焦,OIS)及 5000 萬像素超廣角,附加 TOF 3D 深度及 Leica 鏡頭,支援 8K@30fps 及 Dolby Vision HDR 錄影。前置 5000 萬像素,4K@60fps。

小米 17 Ultra 的相機硬體及功能碾壓對手,長焦及超廣角提供專業級拍攝;Honor X80i 單攝配置簡單,適合基本需求。小米攝影表現絕對領先。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G、NFC 及 Type-C 接口。Honor X80i 藍牙 BT 6.0(支援 LHDC 5.0),7000mAh 電池續航冠絕(5G 待機 737 小時),11V/4.1A 快充約 72 分鐘滿電,機身輕薄(185g,7.34mm),MagicOS 安全功能齊全如 AI 換臉檢測及平行空間。

小米 17 Ultra 藍牙 5.4,6800mAh 電池支援 90W 有線、50W 無線及反向充電,IP68/IP69 防水防塵(可浸水 6m 30 分鐘),Wi-Fi 7、紅外線、雙衛星通訊及氣壓計,立體聲喇叭支援 24-bit/192kHz Hi-Res 音頻,機身較重(230g)。

Honor X80i 電池容量及重量優勢明顯,續航更長;小米 17 Ultra 在充電速度、防水、Wi-Fi 及額外感應器上勝出,連接性更全面。兩者藍牙版本各有千秋(Honor 較新)。

總結

綜合比較,小米 17 Ultra 在屏幕、效能、攝影及連接性多數項目領先,作為旗艦適合追求頂級體驗的攝影愛好者、重度遊戲玩家及專業用戶;Honor X80i 以 7000mAh 巨電量、輕薄機身及豐富 MagicOS 功能取勝,價格親民,理想於注重續航及日常使用的中階買家。

若預算充裕並重視影像與效能,小米 17 Ultra 整體更強;若追求性價比及長續航,Honor X80i 更合適。選擇視個人需求而定。

Honor X80i 影片

小米 17 Ultra 影片

【手機比較】Moto G Stylus (2026) 與 小米 17 Ultra:規格表、效能、攝影功能

在2026年手機市場,Moto G Stylus (2026) 與小米 17 Ultra 成為矚目焦點。前者於2026年4月發佈,強調內置手寫筆與耐用設計;後者於2025年12月推出,定位旗艦級影像與效能王者。本文將客觀比較兩機規格,從屏幕、效能、攝影到連接性等面向,助讀者了解各自優勢,選擇適合需求的手機。

項目Moto G Stylus (2026)小米 17 Ultra
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Qualcomm SM6475-AB Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm)
Octa-core (4×2.4 GHz Cortex-A78 & 4×1.8 GHz Cortex-A55)
Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)
Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.7 吋 AMOLED, 1220 x 2712 像素, 120Hz, 5000 nits6.9 吋 LTPO AMOLED, 1200 x 2608 像素, 120Hz, 3500 nits
作業系統與平台(Platform)Android 16, up to 2 major Android upgradesAndroid 16, HyperOS 3
記憶體(RAM)8GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)50 MP 主攝 + 13 MP 超廣角50 MP 主攝 + 200 MP 潛望式長焦 + 50 MP 超廣角 + TOF 3D
前置相機(Selfie Camera)32 MP50 MP
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tri-bandWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, dual-band or tri-band
NFCYesYes
藍牙(Bluetooth)5.4, A2DP, LE5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5, MIHC
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)YesNo
充電技術(Charging)68W 有線, 15W 無線, 5200 mAh90W 有線, 50W 無線, 6800 mAh
感應器(Sensors)Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compassFingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, proximity, gyro, compass, barometer
Two-way satellite communication
效能表現(Performance)Adreno 710 GPU, UFS 3.1Adreno 840 GPU, UFS 4.1

屏幕與顯示比較

Moto G Stylus (2026) 配備6.7 吋 AMOLED 屏幕,解析度1220 x 2712 像素(~444 ppi),支援120Hz 更新率、HDR 及5000 nits 峰值亮度,螢幕佔比達89.3%。Gorilla Glass 3 保護,顯示1B 色深,適合戶外使用,高亮度確保清晰可見。

小米 17 Ultra 則有更大6.9 吋 LTPO AMOLED 屏幕,解析度1200 x 2608 像素(~416 ppi),同樣120Hz 更新率,但峰值亮度3500 nits,支援68B 色深、Dolby Vision、HDR10+ 及2160Hz PWM 調光,螢幕佔比更高達92.3%。LTPO 技術優化功耗,顯示效果更豐富,尤其電影觀賞。

比較而言,小米 17 Ultra 屏幕更大、色深更高、支援更多HDR 標準,ppi 略低但LTPO 及高PWM 調光更護眼,適合多媒體用戶。Moto G Stylus (2026) 亮度更高(5000 nits vs 3500 nits),ppi 密度勝出(444 vs 416),戶外顯示更強,但整體顯示技術落後。小米在屏幕質素佔優。

效能比較

Moto G Stylus (2026) 搭載Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm),八核心CPU(4×2.4 GHz Cortex-A78 + 4×1.8 GHz Cortex-A55),Adreno 710 GPU,RAM 8GB,儲存128GB/256GB 支援UFS 3.1 及microSDXC 擴充。Android 16 系統,提供2次主要升級,適合日常多工及輕遊戲。

小米 17 Ultra 使用更先進Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),八核心CPU(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),Adreno 840 GPU,RAM 12GB/16GB,儲存512GB/1TB 使用UFS 4.1,無microSD 槽。HyperOS 3 基於Android 16,效能遠超對手,處理高負載如遊戲、AI 任務更流暢。

小米 17 Ultra 全面領先:製程更細(3 nm vs 4 nm)、CPU 時脈更高(4.6 GHz vs 2.4 GHz)、GPU 更強、RAM 容量大1.5-2 倍、UFS 4.1 讀寫更快。Moto G Stylus (2026) 僅勝在有擴充槽,適合儲存需求用戶,但效能明顯遜色,小米更適合重度用戶。

攝影功能比較

Moto G Stylus (2026) 主相機雙鏡頭:5,000萬像素主攝(f/1.8, 1/1.56″, OIS)、1,300萬像素超廣角(120˚, f/2.2),支援4K@30fps 影片、LED 閃光燈、HDR。前置3,200萬像素(f/2.2),4K@30fps。內置手寫筆適合筆記,但相機規格中規中矩。

小米 17 Ultra 主相機四鏡頭:5,000萬像素主攝(f/1.7, 1.0″-type, OIS)、2億像素潛望式長焦(f/2.4-3.0, 3.2-4.3x 光學變焦)、5,000萬像素超廣角(115˚, f/2.2)、TOF 3D 深度,Leica 鏡頭、Laser AF,支援8K@30fps、4K@120fps、Dolby Vision。前置5,000萬像素,4K@60fps。

小米 17 Ultra 攝影碾壓對手:長焦2億像素提供極致變焦、主攝感光元件更大(1.0″ vs 1/1.56″)、超廣角像素更高(5,000萬 vs 1,300萬)、影片規格頂尖(8K vs 4K)、前置更高(5,000萬 vs 3,200萬)。Moto 僅有基本雙攝,適合隨拍;小米是攝影發燒友首選。

連接性與其他功能比較

兩機均支援5G、NFC、Bluetooth 5.4。小米 17 Ultra WLAN 更先進(Wi-Fi 7 vs Wi-Fi 6)、定位更全面(多頻GPS/BDS)、有紅外線埠及雙向衛星通訊;USB Type-C 3.2(DisplayPort)。Moto G Stylus (2026) 有3.5mm 耳機孔、24-bit/192kHz Hi-Res audio、支援microSD。

電池方面,小米 6800 mAh Si/C Li-Ion 勝出(vs 5200 mAh),充電90W 有線+50W 無線+反向充電;Moto 68W 有線+15W 無線。防水均IP68/IP69,但小米耐6m 浸水(vs 1.5m),有氣壓計。Moto 192g 輕薄、有手寫筆、MIL-STD-810H、矽膠背蓋;小米230g、更重但鋁框+航天玻璃纖維。

小米在電池、充電、防水深度、連接性領先;Moto 勝在輕薄、有耳機孔、手寫筆及擴充,適合注重耐用及配件用戶。小米整體功能更全面。

總結

綜合比較,小米 17 Ultra 在屏幕質素(LTPO、68B 色)、效能(Snapdragon 8 Elite Gen 5、16GB RAM)、攝影(2億長焦、8K 影片)、電池(6800 mAh、90W 充電)、連接性全面勝出,是旗艦級強者,適合追求頂尖效能、影像及多媒體的專業用戶。

Moto G Stylus (2026) 雖較新,但中階定位僅在屏幕亮度(5000 nits)、輕薄設計、手寫筆、耳機孔及儲存擴充有優勢,適合注重實用、耐用及預算用戶,如需筆記或戶外隨身機。

若預算充裕並重效能攝影,選小米 17 Ultra;若求性價比及手寫筆,Moto G Stylus (2026) 更合適。兩機各有定位,視個人需求而定。

Moto G Stylus (2026) 影片

小米 17 Ultra 影片

【手機比較】OnePlus Nord 6 與 小米 17 Ultra:規格表、效能、攝影功能

OnePlus Nord 6 與小米 17 Ultra 是兩款備受矚目的旗艦級智能手機,前者預計於 2026 年 4 月發佈,後者則計劃於 2025 年 12 月推出。雖然 OnePlus Nord 6 定位中高端系列,但其規格已逼近頂級水準;小米 17 Ultra 則延續 Ultra 系列的影像與效能傳統。本文將透過詳細規格對比,客觀分析兩者在屏幕、效能、攝影、連接性等方面的表現,幫助讀者了解哪款更適合日常使用或專業需求。

項目OnePlus Nord 6小米 17 Ultra
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Qualcomm SM8735 Snapdragon 8s Gen 4 (4 nm)
Octa-core (1×3.21 GHz Cortex-X4 & 3×3.0 GHz Cortex-A720 & 2×2.8 GHz Cortex-A720 & 2×2.0 GHz Cortex-A720)
Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)
Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.78 吋 AMOLED, 165Hz, 1272 x 2772 像素6.9 吋 LTPO AMOLED, 120Hz, 1200 x 2608 像素
作業系統與平台(Platform)Android 16, ColorOS 16Android 16, HyperOS 3
記憶體(RAM)8GB / 12GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)雙鏡頭:5,000 萬像素主攝 + 800 萬像素超廣角四鏡頭:5,000 萬像素主攝 + 2 億像素潛望式長焦 + 5,000 萬像素超廣角 + TOF 3D
前置相機(Selfie Camera)3,200 萬像素5,000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)5.45.4
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)80W 有線, 9,000 mAh90W 有線 + 50W 無線, 6,800 mAh
感應器(Sensors)光學屏下指紋、加速度計、陀螺儀等超聲波屏下指紋、氣壓計、雙向衛星通訊等
效能表現(Performance)Snapdragon 8s Gen 4, Adreno 825 GPUSnapdragon 8 Elite Gen 5, Adreno 840 GPU

屏幕與顯示比較

OnePlus Nord 6 配備 6.78 吋 AMOLED 屏幕,解析度 1272 x 2772 像素(約 450 ppi),支援 165Hz 更新率、3840Hz PWM 調光、HDR10+ 及最高 1800 nits 峰值亮度。螢幕佔比高達 89.3%,並採用 Corning Gorilla Glass 7i 保護,支援 Ultra HDR 影像。小米 17 Ultra 的 6.9 吋 LTPO AMOLED 屏幕更大,解析度 1200 x 2608 像素(約 416 ppi),峰值亮度高達 3500 nits,支援 68B 色深、Dolby Vision、HDR Vivid 及 HDR10+,PWM 調光達 2160Hz,螢幕佔比 92.3%。

在尺寸上,小米 17 Ultra 略勝一籌,提供更沉浸的視覺體驗;亮度方面,其 3500 nits 遠超 OnePlus Nord 6 的 1800 nits,適合戶外強光環境。更新率上,OnePlus Nord 6 的 165Hz 更流暢,適合遊戲玩家,但小米 17 Ultra 的 LTPO 技術可動態調整省電。ppi 密度 OnePlus Nord 6 更高,細膩度稍優。整體而言,小米 17 Ultra 在顯示效果與亮度上更優勝,OnePlus Nord 6 則在流暢度佔優。

效能比較

OnePlus Nord 6 搭載 Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 (4 nm) 處理器,八核心 CPU(1×3.21 GHz Cortex-X4 + 3×3.0 GHz Cortex-A720 + 4×2.8/2.0 GHz Cortex-A720),GPU 為 Adreno 825,RAM 選項 8GB / 12GB,儲存 256GB / 512GB,UFS 4.1。小米 17 Ultra 使用更先進的 Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),CPU 為 2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M,GPU Adreno 840,RAM 高達 12GB / 16GB,儲存至 1TB,同樣 UFS 4.1。

處理器性能上,小米 17 Ultra 的 Snapdragon 8 Elite Gen 5 採用 3 nm 製程,時脈更高(最高 4.6 GHz),單核與多核表現預計領先,尤其在 AI 與圖形任務。GPU Adreno 840 亦優於 Adreno 825,適合高負載遊戲如 Genshin Impact。RAM 容量小米 17 Ultra 更大,適合多工處理。OnePlus Nord 6 雖強勁,但作為 8s 系列,定位稍低。總體,小米 17 Ultra 在效能上明顯優勝,特別適合重度用戶。

攝影功能比較

OnePlus Nord 6 主相機為雙鏡頭:5,000 萬像素主攝(f/1.8, 1/1.56″, OIS)、800 萬像素超廣角(112˚, AF),支援 4K@60fps、Ultra HDR。前置 3,200 萬像素,4K@60fps。小米 17 Ultra 主相機更強,四鏡頭包括 5,000 萬像素主攝(f/1.7, 1.0″-type, OIS)、2 億像素潛望式長焦(3.2-4.3x 光學變焦)、5,000 萬像素超廣角(115˚)、TOF 3D 深度,Leica 鏡頭、Laser AF,支援 8K@30fps 及 4K@120fps Dolby Vision,前置 5,000 萬像素。

小米 17 Ultra 在鏡頭數量、多功能性上遙遙領先,尤其是 2 億像素長焦提供專業變焦,適合攝影愛好者。視訊規格更全面,高達 8K 及 960fps 慢動作。OnePlus Nord 6 的主攝感光元件大,但缺乏長焦,適合日常拍攝。前置相機小米亦勝出。攝影方面,小米 17 Ultra 全面優勝,是影像旗艦。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G、NFC、紅外線、Bluetooth 5.4、無 3.5mm 耳機孔。OnePlus Nord 6 Wi-Fi 至 802.11 a/b/g/n/ac/6/7,USB Type-C 2.0;小米 17 Ultra Wi-Fi 支援 6e/7 三頻、USB Type-C 3.2 Gen 2(DisplayPort)。電池 OnePlus Nord 6 達 9,000 mAh(80W 有線、27W 反向),小米 17 Ultra 6,800 mAh(90W 有線、50W 無線、22.5W 反向無線)。防水 OnePlus IP68/IP69K(1.5m/30min),小米 IP68/IP69(6m/30min)。

小米 17 Ultra 在連接速度(Wi-Fi 6e、USB 3.2)、無線充電及衛星通訊上領先,指紋為超聲波更可靠。OnePlus Nord 6 電池容量更大,續航更長,有 Bypass 充電適合遊戲。重量 OnePlus 217g 較輕(小米 230g)。感應器小米多氣壓計。整體,小米連接性更全面,OnePlus 續航與輕薄勝出。

總結

綜合比較,小米 17 Ultra 在處理器(Snapdragon 8 Elite Gen 5)、屏幕亮度(3500 nits)、攝影系統(四鏡頭、2 億像素長焦)、連接性(Wi-Fi 6e、無線充電)及顯示效果上全面領先,適合追求頂級效能、專業攝影及多媒體用戶。OnePlus Nord 6 則在電池續航(9,000 mAh)、屏幕更新率(165Hz)、輕量化設計及價格親民上佔優(作為 Nord 系列),更適合注重續航、遊戲流暢及日常使用的消費者。

若預算充裕且重視影像與旗艦效能,小米 17 Ultra 是更好選擇;若偏好大電池與輕薄手感,OnePlus Nord 6 值得考慮。兩機均運行 Android 16,未來更新潛力強勁,實際表現待發佈後測試確認。

OnePlus Nord 6 影片

小米 17 Ultra 影片

【手機比較】vivo X300 Ultra 與 小米 17 Ultra:規格表、效能、攝影功能

在2026年的旗艦手機市場,vivo X300 Ultra與小米17 Ultra成為矚目焦點。前者於2026年3月30日公布,預計4月發佈;後者則於2025年12月25日公布,預計年底推出。兩者均搭載頂級Snapdragon 8 Elite Gen 5處理器,針對高端用戶需求。本文將透過規格對比與詳細分析,幫助讀者了解兩機在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的差異,找出最適合的選擇。

項目vivo X300 Ultra小米 17 Ultra
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.82吋 LTPO AMOLED, 144Hz, 1440 x 3168 (~510 ppi)6.9吋 LTPO AMOLED, 120Hz, 1200 x 2608 (~416 ppi)
作業系統與平台(Platform)Android 16, OriginOS 6Android 16, HyperOS 3
記憶體(RAM)12GB / 16GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)三鏡頭:2億像素廣角 + 2億像素潛望式長焦 + 5,000萬像素超廣角三鏡頭:5,000萬像素廣角 + 2億像素潛望式長焦 + 5,000萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)5,000萬像素,AF5,000萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)5.45.4
3.5mm耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)100W有線,40W無線90W有線,50W無線
感應器(Sensors)超聲波屏下指紋、加速度計、陀螺儀等;衛星SOS(1TB版)超聲波屏下指紋、氣壓計等;雙向衛星通訊
效能表現(Performance)Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm), Adreno 840, UFS 4.1Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm), Adreno 840, UFS 4.1

屏幕與顯示比較

vivo X300 Ultra配備6.82吋LTPO AMOLED屏幕,解析度1440 x 3168像素,達510 ppi密度,屏佔比約90.3%。其144Hz刷新率、高達2160Hz PWM調光、Dolby Vision及HDR10+支援,提供極致流暢與動態範圍。Armor glass防護達Mohs 4級,Ultra HDR影像支援適合攝影愛好者。小米17 Ultra則有更大6.9吋LTPO AMOLED,屏佔比92.3%,但解析度僅1200 x 2608像素,ppi降至416,120Hz刷新率及3500 nits峰值亮度出色,68B色域更豐富。

比較而言,vivo X300 Ultra在解析度與ppi更優勝,細膩度更高,適合觀看高解析內容;小米17 Ultra屏幕更大、亮度峰值更強,戶外可視性佳,但ppi較低可能影響文字銳利度。兩者均支援HDR Vivid,vivo的144Hz更流暢,贏得遊戲優勢。

效能比較

兩機均用Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)晶片,八核CPU (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),Adreno 840 GPU,UFS 4.1儲存。vivo提供256GB 12GB RAM至1TB 16GB RAM;小米為512GB 12/16GB RAM至1TB 16GB RAM。兩者硬體相同,效能表現相若,多工與遊戲均頂尖。

平台上,vivo用Android 16配OriginOS 6,小米用HyperOS 3,介面優化因人而異。無記憶卡槽,vivo入門256GB更親民。小米無eSIM但支援雙eSIM(最多2個同時用),商務靈活。整體效能平手,vivo儲存選項更多元。

攝影功能比較

vivo X300 Ultra主相機三鏡頭:2億像素 f/1.9 35mm廣角 (1/1.12″,gimbal OIS)、2億像素 f/2.7 85mm潛望長焦 (3.7x光變,OIS)、5,000萬像素 f/2.0 116°超廣角 (OIS)。選配Zeiss 200mm/400mm鏡頭,支援8K@30fps、4K@120fps (10-bit Log)、激光AF及T*塗層。前置5,000萬像素 f/2.5帶AF,4K@60fps。

小米17 Ultra:5,000萬像素 f/1.7 23mm廣角 (1.0″,OIS)、2億像素 f/2.4-3.0 75-100mm長焦 (3.2-4.3x連續光變,zoom ring)、5,000萬像素 f/2.2 115°超廣角,另TOF 3D深度。Leica鏡頭、8K@30fps、4K@120fps及960fps慢動作。前置5,000萬像素,4K@60fps。

vivo廣角與長焦像素更高、Zeiss光學及gimbal OIS更穩,選配鏡頭獨特;小米廣角感光元件更大 (1.0″)、變焦環實用、慢動作更強。vivo前置有AF更靈活。小米在低光與變焦連續性勝出,vivo像素與配件更全面。

連接性與其他功能比較

兩機網絡、NFC、紅外線相同,Wi-Fi上小米支援6e/7 tri-band更全面,藍牙5.4均有aptX Lossless/LHDC 5。無3.5mm孔,24-bit/192kHz Hi-Res音頻。vivo USB Type-C 3.2,DisplayPort;小米USB 3.2 Gen 2更快。

電池vivo 6600/6400 mAh (100W有線、40W無線),小米6800 mAh (90W有線、50W無線,反向更全面)。防水vivo IP69/IP68 (1.5m/30min),小米IP68/IP69 (6m/30min)更耐高壓。小米有氣壓計、雙向衛星;vivo有衛星SOS (1TB版)。體積vivo 163 x 76.8 x 8.2 mm (232/237g),小米 162.9 x 77.6 x 8.5 mm (230g),小米稍輕薄。

小米電池更大、無線充電更快、防水深度勝;vivo有線更快、重量相若。定位小米NavIC支援更全。

總結

兩機旗艦規格相近,vivo X300 Ultra在屏幕解析度 (510 ppi vs 416 ppi)、廣角/長焦像素 (雙2億 vs 單2億)、有線充電 (100W vs 90W)及Zeiss配件勝出,適合攝影與高解析顯示愛好者。小米17 Ultra屏幕更大 (6.9 vs 6.82吋)、電池容量更高 (6800 vs 6600 mAh)、無線50W更快、防水更強 (6m)、Wi-Fi tri-band及變焦環實用,適合電池續航與戶外用戶。

整體無絕對贏家:追求細膩屏幕與頂級像素選vivo;注重大屏、續航及變焦靈活選小米。預算與生態偏好決定最終選擇,兩者均值回票價。

vivo X300 Ultra 影片

小米 17 Ultra 影片

【手機比較】vivo X300s 與 小米 17 Ultra:規格表、效能、攝影功能

vivo X300s 和小米 17 Ultra 是兩款即將面世的旗艦智能手機,前者預計於 2026 年 4 月發佈,後者則於 2025 年底推出。這兩款手機均搭載先進的 3nm 製程處理器、LTPO AMOLED 屏幕及高階相機系統,針對高端用戶需求。本文將透過規格對比及詳細分析,客觀比較它們在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的表現,幫助讀者了解哪款更適合個人需求。

項目vivo X300s小米 17 Ultra
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Mediatek Dimensity 9500 (3 nm),八核心 (1×4.21 GHz C1-Ultra & 3×3.5 GHz C1-Premium & 4×2.7 GHz C1-Pro)Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),八核心 (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L & 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.78 吋 LTPO AMOLED,1260 x 2800 像素,144Hz6.9 吋 LTPO AMOLED,1200 x 2608 像素,120Hz
作業系統與平台(Platform)Android 16,OriginOS 6Android 16,HyperOS 3
記憶體(RAM)12GB / 16GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)三鏡頭:2億像素主鏡 + 5,000萬像素長焦 + 5,000萬像素超廣角三鏡頭:5,000萬像素主鏡 + 2億像素長焦 + 5,000萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)5,000萬像素5,000萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)5.45.4
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)90W 有線,40W 無線,反向有線90W 有線,50W 無線,22.5W 反向有線,10W 反向無線
感應器(Sensors)超聲波屏下指紋、加速度計、陀螺儀、接近感應器、指南針超聲波屏下指紋、加速度計、接近感應器、陀螺儀、指南針、氣壓計,雙向衛星通訊
效能表現(Performance)Arm G1-Ultra GPU,UFS 4.1Adreno 840 GPU,UFS 4.1

屏幕與顯示比較

vivo X300s 配備 6.78 吋 LTPO AMOLED 屏幕,解析度為 1260 x 2800 像素(20:9 比例,約 452 ppi),支援 144Hz 更新率、1B 色深、2160Hz PWM 調光、HDR10+ 及 HDR Vivid。屏幕佔比達 91.1%,並具備強化玻璃保護及 Ultra HDR 影像支援。小米 17 Ultra 的屏幕稍大,為 6.9 吋 LTPO AMOLED,解析度 1200 x 2608 像素(19.5:9 比例,約 416 ppi),更新率 120Hz,色深高達 68B 色,峰值亮度 3500 nits,支援 Dolby Vision、HDR Vivid 及 HDR10+,PWM 調光同為 2160Hz,佔比更高達 92.3%。

在尺寸上,小米 17 Ultra 略勝一籌,提供更大視野;vivo X300s 的 ppi 密度更高,畫面更銳利。更新率方面,vivo X300s 的 144Hz 比小米 17 Ultra 的 120Hz 更流暢,適合遊戲及動態內容。小米 17 Ultra 的 68B 色深及 3500 nits 峰值亮度在色彩豐富度及戶外可見性上更優,Dolby Vision 亦增添影音體驗優勢。兩者均具高階防護及調光技術,vivo X300s 更輕薄,適合單手操作。

效能比較

vivo X300s 搭載 MediaTek Dimensity 9500 (3 nm) 處理器,八核心 CPU 配置為 1×4.21 GHz C1-Ultra + 3×3.5 GHz C1-Premium + 4×2.7 GHz C1-Pro,GPU 為 Arm G1-Ultra,RAM 選項包括 12GB / 16GB,儲存為 256GB / 512GB / 1TB (UFS 4.1)。作業系統為 Android 16 配 OriginOS 6,承諾 5 次主要 Android 更新。小米 17 Ultra 使用 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (SM8850-AC, 3 nm),CPU 為 2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M,GPU Adreno 840,RAM 同為 12GB / 16GB,儲存 512GB / 1TB (UFS 4.1),系統為 Android 16 配 HyperOS 3。

處理器方面,小米 17 Ultra 的 Snapdragon 8 Elite Gen 5 主頻更高(最高 4.6 GHz),預計在多核心效能及 GPU 表現(如 Adreno 840)上領先,適合高負載遊戲及 AI 運算。vivo X300s 的 Dimensity 9500 單核峰值稍低,但配置更均衡,Arm G1-Ultra GPU 在能效上可能優化更好。RAM 及儲存速度相同,小米 17 Ultra 起步儲存更高。兩者均支援長效更新,vivo X300s 明確承諾 5 次升級更可靠。小米 17 Ultra 在原始效能上更強,vivo X300s 則在平衡性及輕量化上佔優。

攝影功能比較

vivo X300s 的主相機為三鏡頭系統:2億像素主鏡 (f/1.7, 23mm, 1/1.4″, OIS)、5,000萬像素長焦 (f/2.6, 70mm, 3x 光學變焦, OIS)、5,000萬像素超廣角 (f/2.0, 119˚),支援 Zeiss 光學、T* 塗層、激光 AF 及可選 200mm 附加鏡頭。影片錄製達 4K@120fps HDR。前置為 5,000萬像素 (f/2.0, AF)。小米 17 Ultra 主相機:5,000萬像素主鏡 (f/1.7, 1.0″ 感光元件, OIS)、2億像素長焦 (f/2.4-3.0, 3.2-4.3x 連續光學變焦, OIS)、5,000萬像素超廣角 (f/2.2, 115˚),附加 TOF 3D 深度及 Leica 鏡頭,可選 67mm 濾鏡環。影片支援 8K@30fps 及 4K@60fps Dolby Vision HDR,前置 5,000萬像素。

主鏡上,vivo X300s 的 2億像素提供更高解析度,Zeiss 調校適合人像及色彩。小米 17 Ultra 的 1.0″ 大底主鏡在低光表現更佳,長焦 2億像素及變焦環設計更靈活專業,8K 影片領先。超廣角兩者相若,但小米有 TOF 深度輔助。vivo X300s 的附加鏡頭選項增加多功能性,小米 17 Ultra 在專業攝影(如變焦及濾鏡)更勝。整體,小米 17 Ultra 攝影系統更全面,vivo X300s 在主鏡像素及前置 AF 上有優勢。

連接性與其他功能比較

兩者均支援 5G、Wi-Fi 7 (vivo X300s 雙頻,小米支援三頻)、Bluetooth 5.4、NFC、紅外線及 USB Type-C 3.2。vivo X300s 屏幕下超聲波指紋,IP68/IP69 防水 (1.5m/30min),電池 7100 mAh,90W 有線、40W 無線充電。小米 17 Ultra 同樣超聲波指紋、IP68/IP69 (6m/30min 更深),附加氣壓計及雙向衛星通訊,電池 6800 mAh,90W 有線、50W 無線、22.5W 反向有線及 10W 反向無線,支援 Hi-Res 音頻。

連接性上,小米 17 Ultra 的 Wi-Fi 6e/7 三頻更穩定。防水深度小米更強,衛星通訊適合戶外。電池容量 vivo X300s 更大 (7100 mAh vs 6800 mAh),但小米無線充電更快 (50W),反向充電更全面。兩者無 3.5mm 耳機孔,立體聲喇叭相同。機身 vivo X300s 更輕薄 (217g, 8mm),小米稍重 (230g, 8.5mm)。小米在耐用性及擴展性領先,vivo X300s 在電池續航及便攜上優。

總結

綜合比較,小米 17 Ultra 在處理器效能 (Snapdragon 8 Elite Gen 5)、攝影專業度 (2億像素長焦、8K 影片、Leica 調校)、屏幕亮度及防水深度上更勝,提供頂級遊戲及攝影體驗,適合追求極致效能及專業拍攝的用戶。vivo X300s 則在屏幕流暢度 (144Hz)、主鏡像素 (2億)、電池容量及輕薄設計上佔優,Zeiss 光學及長更新支援適合注重日常使用及人像攝影的用戶。

兩者各有千秋,小米 17 Ultra 整體規格更全面,特別在 GPU 及變焦功能上領先;vivo X300s 更均衡便攜。若預算允許並偏好高階影像,小米 17 Ultra 是更好選擇;若重視續航及單手操作,vivo X300s 值得考慮。最終取決於用戶優先事項,如遊戲選小米,日常選 vivo。

vivo X300s 影片

小米 17 Ultra 影片

【手機比較】Samsung Galaxy A57 與 小米 POCO F8 Pro:規格表、效能、攝影功能

Samsung Galaxy A57 是一款即將於 2026 年 4 月發佈的中階 5G 智能手機,而小米 POCO F8 Pro 則是較早推出的高性能機款,售價約 HK$3,999。這兩款手機分別代表三星與小米在 Android 市場的最新策略:Galaxy A57 強調耐用設計與長期軟件支援,POCO F8 Pro 則以強大效能與快速充電見長。本文將透過規格對比與詳細分析,幫助讀者了解兩者差異,找出最適合個人需求的選擇。

項目Samsung Galaxy A57小米 POCO F8 Pro
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5G5G(假設支援)
處理器(CPU)Exynos 1680 (4 nm),八核心 (1×2.9 GHz Cortex-720 & 4×2.6 GHz Cortex-720 & 3×1.95 GHz Cortex-520)Snapdragon 8 Gen 3
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.7 吋 Super AMOLED+,120Hz,HDR10+,1200 nits (HBM),1900 nits (peak),1080 x 2340,Gorilla Glass Victus+6.67 吋 AMOLED,120Hz,1800 nits
作業系統與平台(Platform)Android 16,One UI 8.5,6 次主要升級Android 14,MIUI 15
記憶體(RAM)8GB / 12GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)50 MP (5,000萬像素,主鏡,OIS) + 12 MP (1,200萬像素,超廣角) + 5 MP (500萬像素,微距)50 MP (5,000萬像素,主鏡) + 8 MP (800萬像素,超廣角) + 2 MP (200萬像素,微距)
前置相機(Selfie Camera)12 MP (1,200萬像素),4K@30fps,10-bit HDR20 MP (2,000萬像素)
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e,雙頻或三頻,Wi-Fi DirectWi-Fi 6/6E(假設)
NFC有(視地區而定)有(常見於此價位)
藍牙(Bluetooth)6.05.4(典型)
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(典型)
充電技術(Charging)5000 mAh,45W 有線5000 mAh,120W 有線
感應器(Sensors)指紋 (屏下,光學),加速度計,陀螺儀,接近,羅盤指紋 (側邊或屏下),標準感應器
效能表現(Performance)Xclipse 550 GPU,中階遊戲與多工頂級旗艦級,安兔兔預計 200 萬分以上

屏幕與顯示比較

Samsung Galaxy A57 配備 6.7 吋 Super AMOLED+ 屏幕,解析度 1080 x 2340 pixels(約 385 ppi),支援 120Hz 更新率、HDR10+ 以及高達 1900 nits 峰值亮度(HBM 1200 nits)。屏幕佔比約 88.8%,採用 Corning Gorilla Glass Victus+ 保護,並具 Mohs level 5 耐刮性。這種配置在戶外可讀性極佳,色彩還原精準,適合追劇或遊戲。

相比之下,小米 POCO F8 Pro 的 6.67 吋 AMOLED 屏幕同樣支援 120Hz,但峰值亮度達 1800 nits,略勝一籌,尤其在強光環境下表現更亮眼。兩者尺寸相近,但 Galaxy A57 的 Super AMOLED+ 技術在對比度與黑位表現上更優越,HDR10+ 亦增添影音享受。總體而言,POCO F8 Pro 亮度優勝,Galaxy A57 則在保護與顯示技術上領先。

效能比較

Galaxy A57 搭載 Exynos 1680 (4 nm) 處理器,八核心架構(1×2.9 GHz Cortex-720 高性能核心、4×2.6 GHz 性能核心、3×1.95 GHz 效率核心),GPU 為 Xclipse 550。RAM 選項為 8GB 或 12GB,儲存 128GB 至 512GB(UFS),無 microSD 擴充。該晶片適合日常多工與中度遊戲,如《王者榮耀》高幀率運行,但旗艦遊戲可能需調低設定。

POCO F8 Pro 則使用 Snapdragon 8 Gen 3,這是 2024 年頂級旗艦晶片,安兔兔跑分預計超過 200 萬分,遠超 Exynos 1680 的中階定位。RAM 高達 12GB / 16GB,儲存 256GB / 512GB,更利於重度多工與高畫質遊戲如《原神》全開特效。效能上,POCO F8 Pro 明顯優勝,適合遊戲玩家;Galaxy A57 則更注重功耗平衡與日常流暢。

攝影功能比較

Galaxy A57 的三鏡頭系統包括 50 MP (5,000萬像素) 主鏡(f/1.8,1/1.56″ 感光元件,1.0µm,PDAF,OIS)、12 MP (1,200萬像素) 123˚ 超廣角(f/2.2)、5 MP (500萬像素) 微距(f/2.4),支援 Best Face、LED 閃光、HDR、全景。影片錄製 4K@30fps、1080p@60fps 與 gyro-EIS,前置 12 MP (1,200萬像素) 支援 4K@30fps 與 10-bit HDR。

POCO F8 Pro 主鏡同為 5,000萬像素,但超廣角僅 8 MP (800萬像素),微距 2 MP (200萬像素),前置 2,000萬像素。Galaxy A57 在超廣角解析度(1,200萬 vs 800萬)、微距(500萬 vs 200萬)與 OIS 穩定性上領先,前置亦有 10-bit HDR 優勢。POCO F8 Pro 前置像素更高,適合自拍,但整體後置硬體與影片功能,Galaxy A57 更全面。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G、NFC(視地區)、USB Type-C。Galaxy A57 的 Wi-Fi 6e(雙/三頻)、Bluetooth 6.0 更先進,定位包括 GPS、GALILEO 等;電池 5000 mAh,45W 充電,IP68 防水(1.5m 浸水 30 分鐘),立體聲喇叭,屏下光學指紋。機身 161.5 x 76.8 x 6.9 mm,179g,Gorilla Glass Victus+ 雙面玻璃與鋁合金邊框。

POCO F8 Pro 電池同 5000 mAh,但 120W 快充遠超對手(滿電更快),MIUI 15 介面豐富但廣告較多。無 IP68 防水,3.5mm 耳機孔均缺席。連接性上,Galaxy A57 的藍牙與 Wi-Fi 版本更新、防水耐用性強;POCO F8 Pro 充電速度圧倒性優勢,適合注重續航與快速回血用戶。

總結

綜合比較,POCO F8 Pro 在效能(Snapdragon 8 Gen 3 vs Exynos 1680)、RAM(最高 16GB vs 12GB)與充電速度(120W vs 45W)大幅領先,屏幕亮度亦更高,適合遊戲重度用戶或追求頂級性能的買家,性價比高於 HK$3,999 定價。

Galaxy A57 則勝在屏幕技術(Super AMOLED+、HDR10+)、相機多樣性(更高超廣角/微距像素、OIS)、防水 IP68、長期軟件支援(Android 16 + 6 次升級)與優質建構,適合注重耐用、攝影與日常使用的用戶,尤其是預算中階但求長遠價值的消費者。

若你偏好旗艦效能與快充,選 POCO F8 Pro;若重視防水、相機與軟件更新,Galaxy A57 更佳。兩者各有千秋,視需求而定。

Samsung Galaxy A57 影片

小米 POCO F8 Pro 影片

https://www.youtube.com/watch?v=example1

【手機比較】OnePlus 15T 與 小米 POCO F8 Ultra:規格表、效能、攝影功能

OnePlus 15T 作為 2026 年 3 月 29 日發佈的旗艦新機,搭載 Snapdragon 8 Elite Gen 5 處理器與 7500 mAh 巨型電池,帶來頂級效能與續航表現。小米 POCO F8 Ultra 則是稍早推出的高性價比旗艦,配備 6.67 吋 AMOLED 屏幕、Snapdragon 8 Elite 處理器與 6000 mAh 電池,售價約 HK$4,999。本文將客觀比較兩款手機在屏幕、效能、攝影、連接性等方面的規格與表現,幫助讀者了解哪款更適合日常使用或特定需求。

項目OnePlus 15T小米 POCO F8 Ultra
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G(假定)
處理器(CPU)Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)Snapdragon 8 Elite
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.32 吋 AMOLED,165Hz,1216 x 2640,~460 ppi6.67 吋 AMOLED,120Hz
作業系統與平台(Platform)Android 16,OxygenOS 16 (Global),ColorOS 16 (China)Android 15,HyperOS 2
記憶體(RAM)12/16GB16GB
主相機(Main Camera)50 MP 廣角 + 50 MP 長焦 (3.5x 光學變焦)5,000 萬像素 + 5,000 萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)16 MP (1,600 萬像素)2,000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7,dual or tri-band,Wi-Fi DirectWi-Fi 6/7(假定)
NFC有(假定)
藍牙(Bluetooth)6.05.4(假定)
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(假定)
充電技術(Charging)100W 有線,50W 無線,10W 反向有線120W 有線
感應器(Sensors)超聲波屏下指紋、加速度計、陀螺儀、接近感應器、羅盤標準感應器(假定)
效能表現(Performance)Adreno 840 GPU,UFS 4.1Adreno GPU(假定)

屏幕與顯示比較

OnePlus 15T 配備 6.32 吋 AMOLED 屏幕,解析度 1216 x 2640 像素(~460 ppi),支援 165Hz 更新率、3840Hz PWM 調光、Dolby Vision、HDR10+ 與 HDR Vivid。亮度達 800 nits (typ)、1800 nits (HBM) 與 3600 nits (peak),並採用 Crystal Shield Glass 保護,屏占比約 90.6%。此規格在戶外可讀性極佳,高刷新率適合遊戲與動畫,PWM 調光減少閃爍,顯示效果更細膩豐富。

小米 POCO F8 Ultra 的 6.67 吋 AMOLED 屏幕支援 120Hz 更新率,屏幕更大,適合觀看影片或多工操作。但解析度與亮度數據未詳盡,預計 ppi 密度稍低,刷新率落後 OnePlus 15T 的 165Hz。OnePlus 15T 在顯示技術與亮度上更優勝,尤其 HDR 支援與峰值亮度領先;POCO F8 Ultra 則以更大尺寸取勝,適合偏好大屏用戶。

效能比較

OnePlus 15T 搭載 Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) 處理器,八核心 CPU (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),GPU 為 Adreno 840,RAM 選項 12GB / 16GB,儲存 UFS 4.1 (256GB / 512GB / 1TB)。此配置在多工、遊戲與 AI 運算上極為強悍,3 nm 製程提升能效,預計 AnTuTu 跑分超 300 萬分。

小米 POCO F8 Ultra 使用 Snapdragon 8 Elite 處理器,16GB RAM,儲存 512GB。雖然處理器相似,但 OnePlus 15T 的 Gen 5 版本 CPU 主頻更高、GPU 更新,且 UFS 4.1 讀寫速度更快。RAM 容量 POCO F8 Ultra 固定 16GB 略勝,但 OnePlus 提供更多儲存選擇。整體效能 OnePlus 15T 更強,尤其長時間高負載任務。

攝影功能比較

OnePlus 15T 主相機為雙 5,000 萬像素模組:f/1.8 24mm 廣角 (1/1.56″ 感光元件、1.0µm、多向 PDAF、OIS) 與 f/2.8 85mm 長焦 (3.5x 光學變焦、PDAF、OIS),支援色譜感應器、LED 閃光燈、HDR、 全景。影片錄製達 8K@30fps、4K@120fps 與 Dolby Vision HDR。自拍相機 1,600 萬像素 (f/2.4),支援 1080p@30fps 與 gyro-EIS。

小米 POCO F8 Ultra 主相機為 5,000 萬像素廣角 + 5,000 萬像素超廣角,前置 2,000 萬像素。OnePlus 15T 的長焦鏡頭提供 3.5x 光學變焦,遠距拍攝更清晰,OIS 雙鏡頭穩定性佳,影片規格更高階;POCO F8 Ultra 的超廣角適合風景,但欠缺長焦。自拍方面 POCO 像素更高。攝影上 OnePlus 15T 更全面,適合攝影愛好者。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G 網絡。OnePlus 15T 提供 Wi-Fi 7、Bluetooth 6.0 (支援 aptX HD/Adaptive、LHDC 5)、NFC、紅外線埠、多頻定位 (GPS L1+L5 等),USB Type-C 2.0。無 3.5mm 耳機孔,但有立體聲揚聲器。電池 7500 mAh,支援 100W 有線 (61% 於 30 分鐘)、50W 無線、10W 反向有線,IP68/IP69K 防水 (1.5m 30 分鐘)。

小米 POCO F8 Ultra 電池 6000 mAh,120W 快充更快,但無無線充電。連接性預計 Wi-Fi 6/7、Bluetooth 5.4、NFC,無紅外線埠。OnePlus 15T 在防水等級、藍牙版本、無線充電與紅外線上領先,電池容量更大續航更長;POCO F8 Ultra 有線充電速度更快。尺寸上 OnePlus 更輕薄 (150.6 x 71.8 x 8.4 mm、194 g),雙 Nano-SIM + eSIM 更靈活。

總結

綜合比較,OnePlus 15T 在屏幕技術 (165Hz、高亮度 HDR)、效能 (Gen 5 處理器、UFS 4.1)、攝影 (長焦 + 8K 影片)、連接性 (Bluetooth 6.0、無線充電、IP69K 防水) 與電池續航 (7500 mAh) 上全面領先,適合追求頂級體驗、攝影與長續航的用戶。儘管發佈較新,其規格升級明顯。

小米 POCO F8 Ultra 以更大 6.67 吋屏幕、固定 16GB RAM、前置更高像素自拍與 120W 超快有線充電見長,售價 HK$4,999 更親民,適合預算有限、偏好大屏與快速充電的用戶。整體而言,OnePlus 15T 更強大均衡,若無預算限制值得選擇;POCO F8 Ultra 則是高性價比之選。

小米 POCO F8 Ultra 影片

https://www.youtube.com/watch?v=example2

【手機比較】小米 POCO X8 Pro 與 小米 redmi Note 15 Pro+ 5G:規格表、效能、攝影功能

在2025年的中階手機市場,小米 POCO X8 Pro 作為較新推出的旗艦級中階機型,以強勁效能和全面升級吸引目光;小米 redmi Note 15 Pro+ 5G 則是前一代熱賣款式,憑藉高像素相機和優異防水性能備受肯定。本文將透過規格對比和詳細分析,幫助讀者了解兩者差異,找出適合日常使用、遊戲或攝影的理想選擇。無論你是追求最新科技還是性價比,這場比較將提供客觀洞見。

項目小米 POCO X8 Pro小米 redmi Note 15 Pro+ 5G
網絡(Network)5G SA/NSA(n1/2/3/5/7/8/20/26/28/38/40/41/66/71/77/78 等),4G LTE TDD/FDD,3G WCDMA,2G GSM5G(n1/2/3/5/7/8/12/20/26/28/38/40/41/48/66/77/78 等),4G LTE TDD/FDD,3G WCDMA,2G GSM,支援 eSIM
處理器(CPU)Dimensity 8500-Ultra(4nm,八核最高 3.4GHz,Mali-G720 MC8 GPU)Snapdragon 7s Gen 4(4nm,八核最高 2.7GHz,Adreno GPU)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.59 吋 1.5K(2756×1268)120Hz AMOLED,3500 nits 峰值亮度6.83 吋 1.5K(2772×1280)120Hz CrystalRes AMOLED,3200 nits 峰值亮度
作業系統與平台(Platform)小米澎湃 OS 3小米澎湃 OS 2
記憶體(RAM)8GB/12GB LPDDR5X12GB LPDDR4X
主相機(Main Camera)5,000 萬像素 Sony IMX882(OIS,f/1.5)+ 800 萬像素超廣角2 億像素(OIS,f/1.77)+ 800 萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)2,000 萬像素3,200 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 6/5/4Wi-Fi 6/6E/5/4
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)藍牙 6.0藍牙 5.4
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)6500mAh,100W 快充,27W 逆向充電6500mAh,100W 快充
感應器(Sensors)距離、環境光線、加速度、電子指南針、陀螺儀、紅外線、防閃爍、X 軸線性震動馬達距離、環境光線、加速度、電子指南針、紅外線、陀螺儀
效能表現(Performance)Dimensity 8500-Ultra + UFS 4.1,適合高負載遊戲Snapdragon 7s Gen 4 + UFS 2.2,中階多工流暢

屏幕與顯示比較

小米 POCO X8 Pro 配備 6.59 吋 1.5K(2756×1268)120Hz AMOLED 螢幕,峰值亮度高達 3500 nits(覆蓋 25% 顯示面積),HBM 亮度 2000 nits,典型亮度 800 nits,對比度 8,000,000:1。支援 12 位元色彩深度(680 億色)、DCI-P3 寬色域、3840Hz PWM 調光、HDR10+、Dolby Vision,以及濕手觸控 2.0。觸控採樣率最高 480Hz,即時觸控 2560Hz(Game Turbo 模式),採用 Corning® Gorilla® Glass 7i,獲得 TÜV Rheinland 多項眼部護理認證。

相比之下,小米 redmi Note 15 Pro+ 5G 擁有更大 6.83 吋 CrystalRes AMOLED 螢幕,1.5K(2772×1280)解析度,120Hz 更新率,峰值亮度 3200 nits,HBM 1800 nits,12 位元色彩、DCI-P3、3840Hz PWM 調光、HDR10+、Dolby Vision,以及 16,000 級自動亮度。觸控規格相同(480Hz/2560Hz),使用 Corning® Gorilla® Glass Victus® 2, 同樣具 TÜV 認證。

紅mi Note 15 Pro+ 5G 在屏幕尺寸和 PPI(447PPI 較高)上勝出,適合追劇和多工;POCO X8 Pro 亮度更高(3500 nits vs 3200 nits),戶外可見度更佳,Gorilla Glass 7i 防刮性能更強。兩者顯示效果均頂尖,但 POCO X8 Pro 的濕手觸控 2.0 更適合運動場景。

效能比較

POCO X8 Pro 搭載 Dimensity 8500-Ultra 晶片(4nm 工藝,八核最高 3.4GHz,Mali-G720 MC8 GPU),搭配 LPDDR5X RAM(8GB/12GB)和 UFS 4.1 儲存,提供更快資料讀寫速度和更高安全性。儲存選項包括 8GB+256GB、8GB+512GB、12GB+512GB。此配置在遊戲和多工中表現出色,GPU 效能領先適合高畫質遊戲。

redmi Note 15 Pro+ 5G 使用 Snapdragon 7s Gen 4(4nm,八核最高 2.7GHz,Adreno GPU),12GB LPDDR4X RAM + UFS 2.2 儲存(12GB+256GB/512GB)。雖然 RAM 容量相同最高規格,但 LPDDR4X 和 UFS 2.2 速度落後,處理器主頻較低(2.7GHz vs 3.4GHz),日常使用流暢但高負載遊戲易發熱。

POCO X8 Pro 整體效能更強,特別在遊戲和 AI 運算上勝出;redmi Note 15 Pro+ 5G 適合輕度用戶,但無法匹敵新機的極速多工和圖形處理。

攝影功能比較

POCO X8 Pro 後置 5,000 萬像素主鏡頭(Sony IMX882,1.6μm 4-in-1 超像素,f/1.5,1/1.95″ 感光元件,6P 鏡頭,OIS),搭配 800 萬像素超廣角(f/2.2)。支援 4K 60fps 錄影、慢動作最高 1080p 960fps、多種模式如動態拍攝、專業模式。 前置 2,000 萬像素,支援 1080p 60fps。

redmi Note 15 Pro+ 5G 主鏡頭更強,為 2 億像素(0.56μm 16-in-1,2.24μm,f/1.77,1/1.4″ 感光元件,OIS)+ 800 萬像素超廣角,錄影最高 4K 30fps。前置 3,200 萬像素(1/3.6″,f/2.24),1080p 60fps。

redmi Note 15 Pro+ 5G 主相機像素更高(2 億 vs 5,000 萬),細節捕捉和低光表現更優,前置亦勝出(3,200 萬 vs 2,000 萬);POCO X8 Pro 光圈更大(f/1.5 vs f/1.77)、錄影幀率更高(4K 60fps),專業功能更豐富。攝影愛好者選紅米,影片創作者偏好 POCO。

連接性與其他功能比較

兩機電池均為 6500mAh,支援 100W 快充(redmi 隨附充電器,POCO Iron Man 版除外),POCO X8 Pro 額外有 27W 逆向充電和 PD 3.0 支援。網絡上,redmi 支援 Wi-Fi 6E 和 eSIM,頻段更廣(含 n12);POCO 有藍牙 6.0(較 5.4 先進)和更全面 GNSS(Beidou B1I+B1C+B2a 等)。兩者均 NFC、雙 SIM、無 3.5mm 孔。

防水方面,redmi Note 15 Pro+ 5G 達 IP66/68/69/69K(高壓熱水測試),優於 POCO X8 Pro 的 IP68。感應器上,POCO 更多(防閃爍、X 軸震動馬達)。音效兩者均立體聲、Dolby Atmos、Hi-Res,但 redmi 音量提升 400%。AI 功能相似(Google 一圈即搜、AI 寫作等),POCO 基於澎湃 OS 3 更新。

redmi 在防水、Wi-Fi 6E 和前置相機上領先;POCO 逆充、藍牙、OS 和定位更優。尺寸上,POCO 更輕薄(157.53×75.19×8.38mm,201.47g vs 163.34×78.31×8.19/8.47mm,207.1/208g)。

總結

綜合比較,小米 POCO X8 Pro 在效能(Dimensity 8500-Ultra + LPDDR5X/UFS 4.1)、屏幕亮度(3500 nits)、錄影(4K 60fps)、藍牙 6.0、OS(澎湃 OS 3)和輕薄設計上全面勝出,適合遊戲玩家、重度多工和追求最新科技的用戶。redmi Note 15 Pro+ 5G 則在主相機(2 億像素)、前置相機(3,200 萬)、屏幕尺寸(6.83 吋)、防水(IP69K)和 Wi-Fi 6E 上更強,性價比高,理想於攝影愛好者和戶外使用者。

若預算允許並注重效能,POCO X8 Pro 是更好選擇;若偏好攝影和耐用性,redmi Note 15 Pro+ 5G 仍具競爭力。兩者電池和快充相同,日常續航不相上下。最終依個人需求而定,建議實機測試。

小米 POCO X8 Pro 影片

小米 redmi Note 15 Pro+ 5G 影片

【手機比較】Oppo A6c 與 Honor Win (中國版):規格表、效能、攝影功能

OPPO A6c 與 Honor Win(中國版)是兩款定位不同的智能手機,前者為入門級機型,強調長續航與大電池,後者則是旗艦級產品,配備頂級處理器與先進顯示技術。本文將透過詳細規格比較,客觀分析兩者在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的表現,幫助讀者了解哪款更適合日常使用或特定需求。無論是預算有限的用戶,還是追求高性能的發燒友,這份比較將提供清晰參考。

項目OPPO A6cHonor Win (中國版)
網絡(Network)GSM / HSPA / LTEGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)UNISOC T7250 8 核Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 8 核(2×4.6 GHz + 6×3.62 GHz)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.75 吋 LCD,HD+ 1570×720,120Hz6.83 吋 AMOLED,1272×2800(~450 ppi),185Hz
作業系統與平台(Platform)ColorOS(基於 Android)Android 16,MagicOS 10
記憶體(RAM)4GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)13MP 廣角50MP 廣角 + 50MP 長焦(3x 光學變焦)+ 12MP 超廣角
前置相機(Selfie Camera)5MP50MP
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 7(預期)
NFC不支援支援
藍牙(Bluetooth)Bluetooth 5.2Bluetooth 6.0
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)支援不支援
充電技術(Charging)15W 有線100W 有線 + 80W 無線
感應器(Sensors)側邊指紋、臉部辨識、接近感應器等超聲波屏下指紋、陀螺儀等
效能表現(Performance)入門級,適合日常使用旗艦級,遊戲與多工強勁

屏幕與顯示比較

OPPO A6c 配備 6.75 吋 LCD 屏幕,解析度為 HD+ 1570×720 像素,畫素密度約 256 ppi,支援最高 120Hz 刷新率及 240Hz 觸控採樣率。亮度方面,典型值達 700 nits,HBM 高亮模式下可達 900 nits,色域涵蓋 Vivid 模式 86% DCI-P3 及 Natural 模式 100% sRGB,呈現 16.7M 色深。屏幕佔比 90.5%,適合觀看影片或日常瀏覽,但 HD+ 解析度在細膩度上稍遜。

相比之下,Honor Win(中國版)擁有 6.83 吋 AMOLED 屏幕,解析度 1272×2800 像素,畫素密度高達 ~450 ppi,提供更銳利影像。刷新率高達 185Hz,PWM 調光達 5920Hz,峰值亮度 6000 nits,支援 HDR Vivid 及 Ultra HDR,屏幕佔比 ~90.7%,並具備防刮/防摔玻璃保護。AMOLED 技術帶來更深黑位及高對比,適合 HDR 內容及戶外使用。

總體而言,Honor Win 在屏幕尺寸、解析度、亮度及面板類型上全面領先,顯示效果更出色,尤其適合影音娛樂及專業編輯;OPPO A6c 雖刷新率不錯,但 LCD 及低解析度使其在畫質上落後,僅適合基本需求。

效能比較

OPPO A6c 搭載 UNISOC T7250 8 核處理器,GPU 為 Mali-G57@850MHz,RAM 選項為 4GB LPDDR4X,儲存為 64GB/128GB UFS 2.2,支援 microSD 擴充。該晶片屬入門級,AnTuTu 跑分預計約 30 萬分,適合輕度多工、社交及影片播放,但遊戲如《原神》高畫質下易發熱卡頓。

Honor Win(中國版)則使用 Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5(3nm 製程)8 核 CPU(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),GPU Adreno 840,RAM 高達 12GB/16GB,儲存 256GB 至 1TB UFS 4.1,無擴充卡槽。旗艦晶片跑分可超 300 萬分,內建冷卻風扇確保遊戲穩定,支援高負載多工及 AI 運算。

Honor Win 在處理器、RAM 容量、儲存速度及 GPU 效能上遙遙領先,適合重度遊戲、影片剪輯等;OPPO A6c 僅勝在支援儲存卡擴充,但整體效能差距巨大,僅適合作為備用機。

攝影功能比較

OPPO A6c 後置單鏡頭:1300 萬像素廣角(f/2.2,81° FOV,4P 鏡片,AF),前置 500 萬像素(f/2.2,77° FOV)。拍攝模式豐富,包括夜拍、人像、延時攝影等,影片支援 1080P@30fps 及 10x 數位變焦,前置僅 720P@30fps。成像適合日常記錄,但低光表現一般,無 OIS。

Honor Win(中國版)後置三鏡頭:5000 萬像素廣角(f/2.0,1/1.56″ 感光元件,雙像素 PDAF,OIS)、5000 萬像素長焦(f/2.4,3x 光學變焦,OIS)、1200 萬像素超廣角(112°,AF);前置 5000 萬像素(f/2.0)。支援 4K@60fps 影片、陀螺儀 EIS、HDR 全景,LED 閃光燈提升夜拍。

Honor Win 的多鏡頭系統、更高像素、OIS 及 4K 影片錄製遠勝 OPPO A6c,尤其在變焦、廣角及專業拍攝上領先;OPPO A6c 僅基本功能,適合簡單自拍,但整體攝影能力落後。

連接性與其他功能比較

網絡方面,OPPO A6c 支援 4G LTE(多頻段),Honor Win 支援 5G,提供更快下載速度。連接性上,OPPO A6c 有 Wi-Fi 5、Bluetooth 5.2(支援 LDAC)、USB-C、3.5mm 耳機孔,無 NFC;Honor Win 升級 Wi-Fi 7、Bluetooth 6.0(aptX Lossless 等)、NFC、USB-C 2.0,無耳機孔。

電池容量 OPPO A6c 達 7000 mAh(典型),僅 15W 充電,續航出色但充滿需時較長;Honor Win 10000 mAh 矽碳電池,支援 100W 有線、80W 無線及反向充電,充滿更快。Honor Win 具 IP68/IP69K 防水(1.5m 深 30 分鐘)、內建風扇、立體聲喇叭、超聲波指紋;OPPO A6c 有側邊指紋、臉部辨識、多感應器,但無防水。

Honor Win 在 5G、NFC、高速充電、防水及藍牙上全面勝出,適合現代需求;OPPO A6c 勝在耳機孔及大電池續航,尺寸稍大(166.48×78.23×8.95mm,215g)但更輕。

總結

綜合比較,Honor Win(中國版)在屏幕、效能、攝影、連接性及充電等絕大部分項目大幅領先,作為旗艦機型,適合追求高性能、5G 及專業攝影的用戶,尤其遊戲玩家及內容創作者。OPPO A6c 僅在電池續航及 3.5mm 耳機孔上具優勢,定位入門級,適合預算有限、注重長待機的輕度用戶,如長者或備用機需求。

若無預算限制,Honor Win 整體更強;反之,OPPO A6c 提供性價比高的基本體驗。最終選擇視個人需求而定,建議實機體驗確認。

Oppo A6c 影片

Honor Win (中國版) 影片

【手機比較】Honor X80i 與 Honor Win (中國版):規格表、效能、攝影功能

Honor X80i 是榮耀於 2026 年 4 月發佈的中階機型,專注於長續航與日常使用體驗;Honor Win (中國版) 則是 2025 年底宣布、預計 2026 年初上市的高階旗艦,強調頂級效能與專業影像。兩者同屬榮耀品牌,均搭載 MagicOS 10 系統,但定位迥異。本文將透過規格對比與詳細分析,幫助讀者了解各自優勢,選擇適合自己的手機。

項目Honor X80iHonor Win (中國版)
網絡(Network)5G / 4G+ / 4G / 3G / 2G(全網通)GSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)天玑 6500 Elite(八核,2x A76 2.6 GHz + 6x A55 2.0 GHz)Snapdragon 8 Elite Gen 5(八核,2x 4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x 3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.6 吋 AMOLED,1200×2600,120 Hz6.83 吋 AMOLED,1272×2800,185 Hz,6000 nits
作業系統與平台(Platform)MagicOS 10(基於 Android 16)Android 16,MagicOS 10
記憶體(RAM)8 GB12 GB / 16 GB
主相機(Main Camera)單攝 5,000 萬像素(f/1.8)三攝:5,000 萬像素主攝(f/2.0,OIS)+ 5,000 萬像素長焦(f/2.4,3x 光學變焦,OIS)+ 1,200 萬像素超廣角(f/2.2)
前置相機(Selfie Camera)800 萬像素(f/2.0)5,000 萬像素(f/2.0)
無線網絡(WLAN)支援(詳細未列)支援
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)BT 6.0(支援 BLE, SBC, AAC, LDAC, aptX, aptX HD, LHDC 5.0)BT 6.0(支援 A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, aptX Lossless, LHDC 5, Auracast, ASHA)
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(Type-C)
充電技術(Charging)7000 mAh,11V/4.1A 快充10000 mAh,100W 有線 + 80W 無線 + 27W 反向有線
感應器(Sensors)屏下指紋、加速度、重力、指南針、接近光(超聲)超聲波屏下指紋、加速度、陀螺儀、指南針、接近光(超聲)
效能表現(Performance)G57 MC2 GPU,中階日常使用Adreno 840 GPU,旗艦遊戲與多工

屏幕與顯示比較

Honor X80i 配備 6.6 吋 AMOLED 屏幕,分辨率 1200×2600,支援 120 Hz 刷新率、DCI-P3 廣色域及 10.7 億色顯示,屏占比達 95.01%。護眼功能豐富,包括 3840 Hz 高頻 PWM 調光、類自然光護眼及硬件級低藍光,適合長時間閱讀或觀影。Honor Win (中國版) 則擁有更大 6.83 吋 AMOLED 屏幕,分辨率更高達 1272×2800(約 450 ppi),刷新率高達 185 Hz,並具 5920 Hz PWM 調光、HDR Vivid 及峰值亮度 6000 nits,支援 Ultra HDR 影像及抗刮/跌落玻璃保護。

在顯示效果上,Honor Win 明顯優勝:更大尺寸提供沉浸式體驗,高刷新率及超高亮度適合戶外使用及遊戲;X80i 的護眼技術更全面,色域覆蓋優秀,但亮度及 ppi 落後。日常瀏覽 X80i 已足夠,但追求頂級視覺的用戶應選 Honor Win。

效能比較

Honor X80i 採用天玑 6500 Elite 處理器(八核:2x A76 2.6 GHz + 6x A55 2.0 GHz),搭配 G57 MC2 GPU 及 8 GB RAM,128 GB ROM,適合日常多工、輕度遊戲及 MagicOS 10 的 AI 功能如 YOYO 智能體、OS Turbo X。儲存無 microSD 擴充。Honor Win (中國版) 搭載旗艦 Snapdragon 8 Elite Gen 5(3 nm 製程,八核:2x 4.6 GHz + 6x 3.62 GHz Oryon V3),Adreno 840 GPU,RAM 高達 12 GB / 16 GB,ROM 256 GB 至 1 TB(UFS 4.1),內置散熱風扇,支援極致遊戲及專業應用。

效能上,Honor Win 全面領先:更高時脈及先進架構帶來流暢多工及高幀率遊戲,RAM 優勢提升長效使用;X80i 定位中階,日常足夠但遊戲時可能降頻。內置風扇讓 Honor Win 在高負載下更穩定。

攝影功能比較

Honor X80i 後置單攝 5,000 萬像素(f/1.8,光圈大,低光表現佳),支援夜景、專業、人像、全景等模式,前置 800 萬像素(f/2.0),照片最高 8192×6144,錄影 2520×1080。圖庫 AI 功能強大,如 AI 消除、路人移除、AI 超清。Honor Win (中國版) 後置三攝:5,000 萬像素主攝(f/2.0,1/1.56″ 感光元件,雙像素 PDAF,OIS)、5,000 萬像素 3x 光學長焦(f/2.4,OIS)、1,200 萬像素超廣角(f/2.2,112°),前置 5,000 萬像素(f/2.0),支援 4K@60fps 錄影、HDR 全景、陀螺儀 EIS。

攝影能力 Honor Win 遠勝:多鏡頭提供廣角、變焦及 OIS 穩定,專業級錄影適合攝影愛好者;X80i 單攝簡單,AI 後製出色但缺乏多功能,適合基本拍攝。

連接性與其他功能比較

兩者均支援 5G 全網通、NFC、BT 6.0(Honor Win 多 Auracast 等編碼)、Type-C 2.0、OTG、無線投屏及立體聲揚聲器,無 3.5mm 耳機孔。Honor X80i 電池 7000 mAh,11V/4.1A 快充(約 72 分鐘滿充),5G 待機 737 小時、通話 48 小時,MagicOS 安全功能齊全如 AI 換臉檢測。Honor Win 電池更大 10000 mAh(Si/C 材質),100W 有線 + 80W 無線 + 反向充電,IP68/IP69K 防水(1.5m 深 30 分鐘浸泡),超聲波指紋、陀螺儀、多衛星定位,內置風扇及無線充電領先。

電池與耐用性 Honor Win 更強:更大容量及無線充電適合重度用戶,防水等級頂級;X80i 續航優秀且輕薄(185g vs 229g),但無防水、無線充電。連接性兩者相若,Honor Win 定位更全面。

總結

綜合比較,Honor Win (中國版) 在屏幕、效能、攝影、電池容量、充電速度及防水等方面全面領先,適合追求旗艦體驗、遊戲、攝影及耐用性的高端用戶。其 Snapdragon 8 Elite Gen 5 及三攝系統展現強大潛力,儘管體積較大、重量 229g。

Honor X80i 則以輕薄設計(7.34mm、185g)、7000 mAh 大電池及豐富 MagicOS AI 功能取勝,價格親民,適合注重續航、日常使用及預算考量的中階用戶。整體而言,Honor Win 更強大,但 X80i 在性價比及輕便性上優勝。選擇依需求而定:旗艦全能選 Honor Win,長效日常選 Honor X80i。

Honor X80i 影片

Honor Win (中國版) 影片

【手機比較】Moto G Stylus (2026) 與 Honor Win (中國版):規格表、效能、攝影功能

在2026 年初的手機市場,Motorola 推出 Moto G Stylus (2026),這款配備觸控筆的中階機型強調實用性和耐用設計,預計於4 月16 日發佈。相對地,Honor Win (中國版) 作為一款高階遊戲手機,於2025 年12 月26 日公布,預計2026 年1 月1 日上市,內置散熱風扇並擁有超大電池。兩者均支援 5G 及 Android 16,本文將透過規格對比及詳細分析,幫助讀者了解各自優勢,無論是日常使用、遊戲效能或攝影需求,都能找出最適合的選擇。

項目Moto G Stylus (2026)Honor Win (中國版)
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm)
Octa-core (4×2.4 GHz Cortex-A78 & 4×1.8 GHz Cortex-A55)
Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)
Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.7 吋 AMOLED, 120Hz, 5000 nits6.83 吋 AMOLED, 185Hz, 6000 nits
作業系統與平台(Platform)Android 16, up to 2 major Android upgradesAndroid 16, MagicOS 10
記憶體(RAM)8GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)50 MP 主攝 + 13 MP 超廣角50 MP 主攝 + 50 MP 長焦 + 12 MP 超廣角
前置相機(Selfie Camera)32 MP50 MP
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tri-bandYes
NFCYesYes
藍牙(Bluetooth)5.46.0
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)YesNo
充電技術(Charging)68W 有線, 15W 無線100W 有線, 80W 無線, 27W 反向有線, 反向無線
感應器(Sensors)指紋 (under display, optical), 加速度計, 陀螺儀, 接近感應器, 電子羅盤指紋 (under display, ultrasonic), 加速度計, 陀螺儀, 電子羅盤, 接近感應器 (ultrasound)
效能表現(Performance)Adreno 710 GPU, UFS 3.1Adreno 840 GPU, UFS 4.1

屏幕與顯示比較

Moto G Stylus (2026) 配備 6.7 吋 AMOLED 屏幕,解析度 1220 x 2712 像素,約 444 ppi,提供 120Hz 更新率、HDR 及高達 5000 nits 峰值亮度,螢幕佔比約 89.3%,並以 Corning Gorilla Glass 3 保護。屏幕支援 1B 色深,適合日常觀影及閱讀。

Honor Win (中國版) 則有更大 6.83 吋 AMOLED 屏幕,解析度 1272 x 2800 像素,約 450 ppi,螢幕佔比高達 90.7%,更新率更達 185Hz,並具 5920Hz PWM 調光、HDR Vivid 及 6000 nits 峰值亮度,使用抗刮抗摔玻璃保護,還支援 Ultra HDR 影像。

比較而言,Honor Win 在屏幕尺寸、解析度密度、更新率及峰值亮度上全面領先,更適合遊戲及戶外使用,其高 PWM 調光有助減少眼睛疲勞。Moto G Stylus 雖亮度稍遜,但 Gorilla Glass 3 提供更好耐用性,兩者均為優質 AMOLED,Honor Win 整體顯示效果更勝一籌。

效能比較

Moto G Stylus (2026) 採用 Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm) 處理器,八核心 CPU (4×2.4 GHz Cortex-A78 + 4×1.8 GHz Cortex-A55),GPU 為 Adreno 710,RAM 選項 8GB,儲存 128GB / 256GB 支援 UFS 3.1 及 microSDXC 擴充,運行 Android 16 並承諾 2 次主要升級。

Honor Win (中國版) 搭載更強 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),八核心 CPU (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),GPU Adreno 840,RAM 高達 12GB / 16GB,儲存 256GB / 512GB / 1TB 使用 UFS 4.1,無記憶卡槽,基於 Android 16 的 MagicOS 10。

Honor Win 的旗艦級處理器及更高 RAM / 儲存規格,使其在多工、遊戲及 AI 任務上遠超 Moto G Stylus。中階 Snapdragon 6 Gen 3 適合日常使用,但無法匹敵 Snapdragon 8 Elite Gen 5 的極致效能。Honor Win 更勝,尤其內置散熱風扇提升長時間遊戲穩定性。

攝影功能比較

Moto G Stylus (2026) 主相機為雙鏡頭:5,000 萬像素 f/1.8 主攝 (1/1.56″ 感光元件,OIS、多向 PDAF) 及 1,300 萬像素 f/2.2 超廣角 (120°),支援 LED 閃光燈、HDR、4K@30fps 及 1080p@120fps。前置 3,200 萬像素 f/2.2 鏡頭,支援 4K@30fps。

Honor Win 主相機為三鏡頭:5,000 萬像素 f/2.0 主攝 (1/1.56″,雙像素 PDAF、OIS)、5,000 萬像素 f/2.4 長焦 (3x 光學變焦、OIS) 及 1,200 萬像素 f/2.2 超廣角 (112°,AF),支援 4K@60fps、陀螺儀 EIS。前置 5,000 萬像素 f/2.0 鏡頭,支援 4K@60fps 及 EIS。

Honor Win 的三鏡頭系統特別在長焦及前置相機像素上領先,提供更靈活拍攝及自拍效果,主攝規格相若但影片更高幀率。Moto G Stylus 的超廣角視野稍寬,但缺乏長焦。整體而言,Honor Win 攝影功能更全面,適合攝影愛好者。

連接性與其他功能比較

兩者均支援 5G、NFC 及 USB Type-C 2.0。Moto G Stylus 有 Wi-Fi 6e (tri-band)、Bluetooth 5.4、3.5mm 耳機孔、24-bit/192kHz Hi-Res audio 及立體聲揚聲器 (Dolby Atmos),電池 5200 mAh 支援 68W 有線 / 15W 無線充電,IP68/IP69 防水防塵、MIL-STD-810H 及觸控筆。

Honor Win 配 Bluetooth 6.0 (支援 aptX 系列、LHDC 5)、更精準定位 (多頻 GNSS)、立體聲揚聲器,無 3.5mm 孔,電池高達 10,000 mAh Si/C Li-Po,支援 100W 有線 / 80W 無線 / 27W 反向有線 / 反向無線,IP68/IP69K (高壓水槍),內置散熱風扇,指紋為超聲波式。

Honor Win 在電池容量、充電速度及防水等級上大幅領先,Bluetooth 更先進,適合重度用戶。Moto G Stylus 保留耳機孔及支援記憶卡,機身更輕薄 (192g vs 229g),並有觸控筆優勢。連接性方面,Honor Win 更全面,但 Moto G Stylus 實用性高。

總結

綜合比較,Honor Win (中國版) 在效能、屏幕、電池、充電及攝影多數項目領先,其旗艦 Snapdragon 8 Elite Gen 5、10,000 mAh 電池及三鏡頭系統,使其成為遊戲及高負載任務的首選,適合追求極致性能的用戶。Moto G Stylus (2026) 雖為中階機,但擁有觸控筆、3.5mm 孔、記憶卡槽及更輕機身,防水 MIL-STD 認證,性價比高,適合注重實用及預算的日常用戶。

若以整體規格論,Honor Win 更強大,尤其效能及續航力無可匹敵;但 Moto G Stylus 在特定功能如筆輸入及擴充性上獨具優勢。選擇取決於需求:遊戲重度用戶選 Honor Win,生產力及輕便用戶選 Moto G Stylus。

Moto G Stylus (2026) 影片

Honor Win (中國版) 影片

【手機比較】OnePlus Nord 6 與 Honor Win (中國版):規格表、效能、攝影功能

OnePlus Nord 6 和 Honor Win (中國版) 是兩款備受矚目的中高階 5G 智能手機,前者預計於 2026 年 4 月發佈,後者則於 2025 年底公布並於 2026 年初推出。這兩款手機均搭載先進的 Android 16 系統,針對性能、顯示和電池續航提出創新。本文將透過詳細規格比較,客觀分析兩者在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的表現,幫助讀者了解哪款更適合日常使用或特定需求。

項目OnePlus Nord 6Honor Win (中國版)
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 (4 nm)
八核心 (1×3.21 GHz Cortex-X4 & 3×3.0 GHz Cortex-A720 & 2×2.8 GHz Cortex-A720 & 2×2.0 GHz Cortex-A720)
Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)
八核心 (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.78 吋 AMOLED, 165Hz, 1272 x 2772 像素6.83 吋 AMOLED, 185Hz, 1272 x 2800 像素
作業系統與平台(Platform)Android 16, ColorOS 16Android 16, MagicOS 10
記憶體(RAM)8GB / 12GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)雙鏡頭:5,000 萬像素主攝 + 800 萬像素超廣角三鏡頭:5,000 萬像素主攝 + 5,000 萬像素 3x 長焦 + 1,200 萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)3,200 萬像素5,000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7Yes(詳細規格未公布)
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)5.46.0
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)80W 有線, 27W 反向有線100W 有線, 80W 無線, 27W 反向有線, 反向無線
感應器(Sensors)光學屏下指紋、加速度計、陀螺儀、接近感應器、指南針超聲波屏下指紋、加速度計、陀螺儀、指南針、超聲波接近感應器
效能表現(Performance)Snapdragon 8s Gen 4 + Adreno 825 GPU + UFS 4.1Snapdragon 8 Elite Gen 5 + Adreno 840 GPU + UFS 4.1

屏幕與顯示比較

OnePlus Nord 6 配備 6.78 吋 AMOLED 屏幕,解析度為 1272 x 2772 像素(約 450 ppi),支援 165Hz 更新率、3840Hz PWM 調光、HDR10+ 及最高 1800 nits 峰值亮度。屏幕佔比約 89.3%,並使用 Corning Gorilla Glass 7i 保護,具備 Ultra HDR 影像支援。整體顯示細膩,適合遊戲和高動態範圍內容。

Honor Win (中國版) 則有更大 6.83 吋 AMOLED 屏幕,解析度 1272 x 2800 像素(約 450 ppi),更新率更高達 185Hz,PWM 調光達 5920Hz,支援 HDR Vivid 及極致 6000 nits 峰值亮度。屏幕佔比達 90.7%,使用抗刮抗摔玻璃保護,同樣支援 Ultra HDR。Honor Win 在亮度、更新率及 PWM 調光上全面領先,更適合戶外使用和長時間觀看,減少閃爍不適。

比較而言,Honor Win 的屏幕尺寸稍大、亮度遠超對手,且更高刷新率提供更流暢體驗;OnePlus Nord 6 則在 HDR10+ 認證上佔優,但整體 Honor Win 顯示效果更勝一籌。

效能比較

OnePlus Nord 6 搭載 Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 (4 nm) 處理器,八核心配置(1×3.21 GHz Cortex-X4 + 3×3.0 GHz Cortex-A720 + 2×2.8 GHz Cortex-A720 + 2×2.0 GHz Cortex-A720),GPU 為 Adreno 825,RAM 選項 8GB / 12GB,儲存 256GB / 512GB,均使用 UFS 4.1。運行 ColorOS 16,適合多任務和遊戲,但屬中高階定位。

Honor Win (中國版) 使用更先進 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),八核心(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),GPU Adreno 840,RAM 高達 12GB / 16GB,儲存至 1TB,同樣 UFS 4.1,運行 MagicOS 10。製程更細、核心時脈更高,預期多核效能強勁。

Honor Win 在處理器世代、RAM 容量、GPU 及儲存上限全面超越,特別適合重度遊戲和專業應用;OnePlus Nord 6 雖性能不俗,但 Honor Win 的旗艦級規格更優勝,提供更好未來性。

攝影功能比較

OnePlus Nord 6 主相機為雙鏡頭:5,000 萬像素主攝(f/1.8, 1/1.56″, PDAF, OIS)+ 800 萬像素超廣角(f/2.2, 112˚, AF),支援 Ultra HDR、色彩光譜感應器及 4K@60fps 錄影。前置 3,200 萬像素(f/2.4),4K@60fps 錄影。影像處理優秀,適合日常拍攝。

Honor Win 主相機三鏡頭:5,000 萬像素主攝(f/2.0, 1/1.56″, dual pixel PDAF, OIS)+ 5,000 萬像素 3x 光學變焦長焦(f/2.4, OIS)+ 1,200 萬像素超廣角(f/2.2, 112˚, AF),支援 HDR 及 4K@60fps。前置高達 5,000 萬像素(f/2.0),4K@30fps。長焦鏡頭是亮點,提升遠距拍攝。

Honor Win 鏡頭更多元,主攝與前置像素更高,並獨有 3x 光學變焦,攝影表現更全面;OnePlus Nord 6 超廣角 AF 及錄影幀率稍優,但整體 Honor Win 更適合攝影愛好者。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G、雙 Nano-SIM、IP68/IP69K 防水(1.5m 深 30 分鐘),NFC 及立體聲喇叭,無 3.5mm 耳機孔。OnePlus Nord 6 有 Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4(aptX HD/Adaptive, LHDC 5)、紅外線埠、USB Type-C 2.0,指紋為光學屏下;電池 9000 mAh,80W 有線(UFCS, PPS, PD/QC)、27W 反向有線、繞過充電。尺寸 162.5 x 77.5 x 8.5 mm,重 217 g。

Honor Win 內置冷卻風扇,Wi-Fi 未詳、Bluetooth 6.0(aptX Lossless 等)、USB Type-C 2.0 OTG,指紋超聲波屏下;電池更大 10000 mAh,100W 有線、80W 無線、27W 反向有線/無線。尺寸 163.1 x 76.6 x 8.3 mm,重 229 g,定位更精準。

Honor Win 在電池容量、充電速度(有無線)、Bluetooth 版本、指紋技術及冷卻系統領先,提供更長續航和穩定性;OnePlus Nord 6 更輕薄、有紅外線及 Wi-Fi 7 細節優勢,但 Honor Win 連接與耐用性整體更強。

總結

綜合比較,Honor Win (中國版) 在屏幕亮度與刷新率、處理器效能、RAM/儲存容量、攝影多樣性(長焦)、電池續航及充電技術上全面佔優,特別適合追求頂級性能、攝影和長續航的用戶。其 Snapdragon 8 Elite Gen 5 和 10000 mAh 電池提供旗艦級體驗,內置風扇確保遊戲穩定。

OnePlus Nord 6 雖在重量、Wi-Fi 7 和錄影細節有優勢,ColorOS 介面流暢,但整體規格落後。Honor Win 更值得推薦給重度用戶;若偏好輕薄設計和 OnePlus 生態,Nord 6 仍是中階好選擇。最終取決於個人需求,如預算或軟件偏好。

OnePlus Nord 6 影片

Honor Win (中國版) 影片

【手機比較】vivo X300 Ultra 與 Honor Win (中國版):規格表、效能、攝影功能

vivo X300 Ultra 與 Honor Win (中國版) 均為即將發佈的旗艦手機,前者預計於 2026 年 4 月推出,後者則於 2026 年 1 月上市。兩者均搭載 Snapdragon 8 Elite Gen 5 處理器,並支援 5G 網絡,針對高端市場。本文將透過規格對比與詳細分析,幫助讀者了解兩者在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的差異,客觀評估其優劣,以助選擇適合的機型。

項目vivo X300 UltraHonor Win (中國版)
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm), Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm), Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.82 吋 LTPO AMOLED, 1440 x 3168 像素 (~510 ppi), 144 Hz6.83 吋 AMOLED, 1272 x 2800 像素 (~450 ppi), 185 Hz
作業系統與平台(Platform)Android 16, OriginOS 6Android 16, MagicOS 10
記憶體(RAM)12/16 GB RAM, 256/512 GB / 1 TB UFS 4.112/16 GB RAM, 256/512 GB / 1 TB UFS 4.1
主相機(Main Camera)三鏡頭:2億像素廣角 + 2億像素 3.7x 潛望式長焦 + 5,000萬像素超廣角;支援 8K@30fps三鏡頭:5,000萬像素廣角 + 5,000萬像素 3x 長焦 + 1,200萬像素超廣角;支援 4K@60fps
前置相機(Selfie Camera)5,000萬像素,支援 4K@60fps5,000萬像素,支援 4K@60fps
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7Wi-Fi(詳細未公佈)
NFC支援支援
藍牙(Bluetooth)5.46.0
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)100W 有線 + 40W 無線,6,600 mAh100W 有線 + 80W 無線,10,000 mAh
感應器(Sensors)超聲波指紋、加速度計、陀螺儀等;衛星 SOS(特定型號)超聲波指紋、加速度計、陀螺儀等
效能表現(Performance)Adreno 840 GPU,UFS 4.1Adreno 840 GPU,UFS 4.1

屏幕與顯示比較

vivo X300 Ultra 配備 6.82 吋 LTPO AMOLED 屏幕,解析度達 1440 x 3168 像素(約 510 ppi),螢幕佔比約 90.3%。其支援 144 Hz 更新率、2160 Hz PWM 調光、Dolby Vision、HDR10+ 及 HDR Vivid,保護層為 Armor glass(Mohs 4 級),並具 Ultra HDR 影像支援。在細膩度上,vivo X300 Ultra 的高 ppi 更優勝,提供更銳利的文字與影像顯示,適合觀看高解析內容。

Honor Win (中國版) 則有 6.83 吋 AMOLED 屏幕,解析度 1272 x 2800 像素(約 450 ppi),螢幕佔比略高達 90.7%,更新率高達 185 Hz,PWM 調光達 5920 Hz,峰值亮度 6000 nits,並支援 HDR Vivid 及 Ultra HDR。Honor Win 在刷新率與防閃爍上更強,適合動態遊戲與長時間使用,減少眼睛疲勞;亮度更高,有利戶外可視性。但解析度較低,細節表現稍遜 vivo X300 Ultra。

總體而言,vivo X300 Ultra 屏幕解析度更高,顯示更精細;Honor Win 刷新率與亮度更優,適合遊戲玩家。兩者均具高階顯示技術,選擇視個人偏好而定。

效能比較

兩機均採用 Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) 處理器,八核心配置(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),GPU 為 Adreno 840,儲存規格相同:12/16 GB RAM 搭配 256/512 GB / 1 TB UFS 4.1,無 microSD 擴充。效能表現預期相若,均能應付高負載遊戲、多工及 AI 任務。

vivo X300 Ultra 運行 Android 16 基於 OriginOS 6,Honor Win 則為 Android 16 基於 MagicOS 10。兩者 RAM 選項一致,高階版 16 GB RAM 確保流暢多工。Honor Win 獨有內置冷卻風扇,有利長時間遊戲散熱,效能持續性更佳;vivo X300 Ultra 無此設計,但機身較輕(232/237 g vs 229 g),握持舒適。

效能平分秋色,但 Honor Win 的散熱優勢使其在遊戲場景更優勝,適合重度玩家;vivo X300 Ultra 則在軟件優化上具 Zeiss 影像整合潛力。

攝影功能比較

vivo X300 Ultra 主相機為強大三鏡頭:2億像素 f/1.9 廣角(1/1.12″ 感光元件,gimbal OIS)、2億像素 f/2.7 85mm 潛望式長焦(3.7x 光學變焦,macro 3.4:1)、5,000萬像素 f/2.0 116˚ 超廣角(雙像素 PDAF,OIS)。另支援可選 Zeiss 200mm / 400mm 變焦鏡頭,具激光 AF、色譜感測器、Zeiss T* 塗層及 3D LUT。影片支援 8K@30fps、4K@120fps(10-bit Log,Dolby Vision HDR)。

Honor Win 主相機為 5,000萬像素 f/2.0 廣角(1/1.56″,OIS)、5,000萬像素 f/2.4 長焦(3x 光學變焦)、1,200萬像素 f/2.2 112˚ 超廣角。影片限 4K@60fps。兩機前置均 5,000萬像素,支援 4K@60fps。

vivo X300 Ultra 明顯優勝:更高像素(尤其是 2億像素長焦)、更強變焦(3.7x + 可選 4.7x)、進階功能及 8K 影片,Zeiss 光學提升畫質專業度,適合攝影愛好者。Honor Win 相機均衡,但像素與變焦落後,適合日常拍攝。

連接性與其他功能比較

兩機網絡相同(5G),Wi-Fi 方面 vivo X300 Ultra 明確支援至 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 雙頻,Honor Win 僅標示「Yes」。藍牙上,Honor Win 的 6.0 版本更先進(支援 Auracast、ASHA),優於 vivo 的 5.4;兩者均有 NFC、無 3.5mm 孔、無 FM 收音機。vivo 有紅外線埠,Honor 無。

USB 為 vivo 的 Type-C 3.2(支援 DisplayPort)優於 Honor 的 2.0。電池與充電:vivo 6,600 mAh(國際)/ 6,400 mAh(歐洲),100W 有線 + 40W 無線 + 反向充;Honor 10,000 mAh 巨容量,100W 有線 + 80W 無線 + 27W 反向有線,更持久且無線更快。防水均 IP68/IP69,Honor 達 IP69K(高壓水槍)。

感應器相似,均超聲波屏下指紋;vivo 特定型號有衛星 SOS。Honor Win 電池續航與藍牙更強,適合長時間使用;vivo 連接速度更快,具紅外便利。

總結

vivo X300 Ultra 在屏幕解析度、攝影系統(更高像素、更強變焦、8K 影片及 Zeiss 技術)及 USB 速度上全面領先,適合攝影發燒友及追求畫質用戶。Honor Win (中國版) 則以超大 10,000 mAh 電池、更高無線充電功率(80W)、185 Hz 刷新率、內置風扇散熱及藍牙 6.0 取勝,續航與遊戲表現更優,適合重度使用者及遊戲玩家。

整體而言,無絕對贏家:vivo X300 Ultra 影像與顯示更專業,Honor Win 續航與散熱更實用。預算有限或注重電池者選 Honor Win;影像優先則選 vivo X300 Ultra。兩者發佈時間相近,建議關注實測評價。

vivo X300 Ultra 影片

Honor Win (中國版) 影片

【手機比較】vivo X300s 與 Honor Win (中國版):規格表、效能、攝影功能

vivo X300s 和 Honor Win (中國版) 是兩款即將於 2026 年發佈的旗艦手機,前者預計 4 月上市,後者則在 1 月登場。這兩款手機均搭載先進的 3nm 處理器、頂級 AMOLED 屏幕和強大電池,針對高端市場競爭激烈。本文將透過規格對比和詳細分析,幫助讀者了解它們在屏幕、效能、攝影和連接性等方面的差異,找出各自優勢,以助選擇適合自己的機型。

項目vivo X300sHonor Win (中國版)
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5GGSM / HSPA / LTE / 5G
處理器(CPU)Mediatek Dimensity 9500 (3 nm)
Octa-core (1×4.21 GHz C1-Ultra & 3×3.5 GHz C1-Premium & 4×2.7 GHz C1-Pro)
Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)
Octa-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L & 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.78 吋 LTPO AMOLED, 144Hz, 1260 x 2800, ~452 ppi6.83 吋 AMOLED, 185Hz, 1272 x 2800, ~450 ppi
作業系統與平台(Platform)Android 16, OriginOS 6 (up to 5 major upgrades)Android 16, MagicOS 10
記憶體(RAM)12GB / 16GB + 256GB / 512GB / 1TB (UFS 4.1)12GB / 16GB + 256GB / 512GB / 1TB (UFS 4.1)
主相機(Main Camera)2億像素主攝 + 5,000萬像素 3x 潛望鏡 + 5,000萬像素超廣角5,000萬像素主攝 + 5,000萬像素 3x 長焦 + 1,200萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)5,000萬像素, 4K@60fps5,000萬像素, 4K@60fps
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7Wi-Fi (詳細未公布)
NFC
藍牙(Bluetooth)5.46.0
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)90W 有線, 40W 無線, 反向有線100W 有線, 80W 無線, 27W 反向有線 + 反向無線
感應器(Sensors)超聲波屏下指紋, 加速度計, 陀螺儀, 接近, 羅盤超聲波屏下指紋, 加速度計, 陀螺儀, 羅盤, 超聲波接近
效能表現(Performance)Arm G1-Ultra GPUAdreno 840 GPU

屏幕與顯示比較

vivo X300s 配備 6.78 吋 LTPO AMOLED 屏幕,解析度 1260 x 2800 像素(~452 ppi),支援 144Hz 更新率、2160Hz PWM 調光、HDR10+ 及 HDR Vivid,屏佔比約 91.1%。其 LTPO 技術可動態調整刷新率,節省電力並提升流暢度,保護玻璃強化設計,支援 Ultra HDR 影像。

Honor Win (中國版) 則有更大 6.83 吋 AMOLED 屏幕,解析度 1272 x 2800 像素(~450 ppi),185Hz 更新率、5920Hz PWM 調光、HDR Vivid,峰值亮度高達 6000 nits,屏佔比 90.7%,配備防刮/防摔玻璃,同樣支援 Ultra HDR。

比較而言,Honor Win 在屏幕尺寸、刷新率和峰值亮度上更勝一籌,適合戶外使用和追求極致流暢的用戶;vivo X300s 的 LTPO 技術和更高屏佔比則在功耗控制和邊框設計上佔優,ppi 密度略高,提供更細膩顯示。兩者均達旗艦級,但 Honor Win 的高亮度和超高 PWM 更適合遊戲和影片觀賞。

效能比較

vivo X300s 搭載 MediaTek Dimensity 9500 (3 nm) 晶片,八核心 CPU(1×4.21 GHz C1-Ultra + 3×3.5 GHz C1-Premium + 4×2.7 GHz C1-Pro),GPU 為 Arm G1-Ultra,RAM 選項 12GB/16GB,儲存 256GB 至 1TB (UFS 4.1),運行 Android 16 及 OriginOS 6,承諾 5 次主要 Android 更新。

Honor Win 使用 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (SM8850-AC, 3 nm),八核心 CPU(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M),Adreno 840 GPU,同樣 RAM 12GB/16GB 及儲存選項 (UFS 4.1),搭載 Android 16 及 MagicOS 10,並內置散熱風扇提升持續效能。

Snapdragon 8 Elite Gen 5 的 CPU 主頻更高(最高 4.6 GHz),GPU 亦更強大,搭配風扇散熱,Honor Win 在多工、遊戲和持續高負載表現更優;vivo X300s 的 Dimensity 9500 雖主頻稍低,但軟件更新支持更長遠,適合注重系統壽命的用戶。整體效能 Honor Win 領先,尤其遊戲場景。

攝影功能比較

vivo X300s 主相機為三鏡頭:2億像素主攝 (f/1.7, 1/1.4″, OIS)、5,000萬像素 3x 潛望鏡長焦 (f/2.6, 1/1.95″, OIS)、5,000萬像素 119˚ 超廣角 (f/2.0, AF),支援 Zeiss 光學、T* 塗層、激光 AF、4K@120fps HDR 影片。可選 200mm 2.35x 變焦鏡頭。

前置 5,000萬像素 (f/2.0, AF),4K@60fps。Honor Win 主相機:5,000萬像素主攝 (f/2.0, 1/1.56″, OIS)、5,000萬像素 3x 長焦 (f/2.4, OIS)、1,200萬像素 112˚ 超廣角 (f/2.2, AF),4K@60fps 影片。前置 5,000萬像素,4K@60fps。

vivo X300s 在主攝像素(2億像素)和超廣角規格上大幅領先,Zeiss 調校及高規格感光元件帶來更好低光和細節表現,長焦潛望式設計更專業;Honor Win 的相機均衡但像素較低,超廣角僅 1,200萬像素落後。攝影愛好者應選 vivo X300s。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G、IP68/IP69 防水(Honor Win 達 IP69K)、立體聲喇叭、無 3.5mm 孔、NFC。vivo X300s 有 Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4、紅外線、USB Type-C 3.2、7100 mAh Si/C 電池、90W 有線 / 40W 無線充電。尺寸 162 x 75.5 x 8 mm,重 217g。

Honor Win 配 Bluetooth 6.0(支援 aptX Lossless 等)、USB Type-C 2.0、10000 mAh Si/C 電池、100W 有線 / 80W 無線 / 27W 反向有線 + 反向無線充電,內置風扇。尺寸 163.1 x 76.6 x 8.3 mm,重 229g。

Honor Win 電池容量更大(10000 mAh vs 7100 mAh)、充電更快(100W / 80W),Bluetooth 版本更新穎,反向充電更全面,適合重度用戶;vivo X300s 更輕薄、Wi-Fi 7 更快、USB 3.2 傳輸優、支援 eSIM 和紅外線。兩者感應器相近,但 Honor Win 超聲波接近更先進。

總結

綜合比較,vivo X300s 在攝影(2億像素主攝、Zeiss 光學)和輕薄設計上佔優,軟件更新支持更長,適合攝影發燒友和注重相機的用戶;Honor Win 則以更強效能(Snapdragon 8 Elite Gen 5 + 風扇)、更大電池(10000 mAh)、更快充電和更高亮度屏幕勝出,理想遊戲玩家和長續航需求者。

無絕對贏家:若優先影像和便攜,選 vivo X300s;追求極致效能和電池,Honor Win 更佳。兩機價格未定,但規格顯示激烈競爭,建議關注實際benchmark和售價再決定。

vivo X300s 影片

Honor Win (中國版) 影片

【手機比較】小米 Redmi A7 Pro 與 honor 500 Pro (中國版):規格表、效能、攝影功能

小米 Redmi A7 Pro 作為 2026 年 3 月發佈的入門級智能手機,以大電池和親民價格吸引注重續航的用家。相比之下,honor 500 Pro (中國版) 於 2025 年 11 月推出,定位中高階市場,強調旗艦級處理器和頂級攝影系統。本文將客觀比較兩款手機的規格與表現,幫助讀者了解各自優勢,無論是日常使用、遊戲還是攝影需求,都能找到合適選擇。

項目小米 Redmi A7 Prohonor 500 Pro (中國版)
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE5GA / 5G / 4G+ / 4G / 3G / 2G,支持雙卡雙通
處理器(CPU)Unisoc T7250 (12 nm),八核 (2×1.8 GHz Cortex-A75 & 6×1.6 GHz Cortex-A55)驍龍 8 至尊版,八核 (2×4.32 GHz + 6×3.53 GHz),Adreno 830 GPU
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.9 英寸 IPS LCD,720 x 1600 像素,120Hz,800 nits6.55 英寸 AMOLED,FHD+ 2736×1264 像素,120Hz,DCI-P3 廣色域
作業系統與平台(Platform)Android 16,HyperOS 3MagicOS 10 (基於 Android 16)
記憶體(RAM)4GB16GB
主相機(Main Camera)1300 萬像素單鏡頭,1080p@30fps2 億像素廣角 + 5000 萬像素長焦 + 1200 萬像素超廣角微距,支持 OIS,4K@30fps
前置相機(Selfie Camera)800 萬像素,1080p@30fps5000 萬像素,4K@30fps
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac,雙頻Wi-Fi 7 (802.11be),支持 2×2 MIMO,MLO
NFC支持
藍牙(Bluetooth)5.2BT 6.0,支持 LDAC、aptX 等
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(USB Type-C)
充電技術(Charging)6000 mAh,15W 有線8000 mAh,80W 有線 + 50W 無線
感應器(Sensors)側邊指紋、加速度計、羅盤、虛擬接近感應屏內指紋、超聲接近、陀螺儀、重力、環境光、色溫、紅外等
效能表現(Performance)入門級,適合輕度使用旗艦級,多任務與遊戲強勁

屏幕與顯示比較

小米 Redmi A7 Pro 配備 6.9 英寸 IPS LCD 屏幕,解析度為 720 x 1600 像素(約 254 ppi),支持 120Hz 刷新率及 800 nits (HBM) 峰值亮度。屏幕佔比約 84.3%,適合觀看影片或瀏覽,但低解析度導致細節較模糊,IPS 面板色彩還原一般,適合戶外使用。

honor 500 Pro (中國版) 則採用 6.55 英寸 AMOLED 屏幕,FHD+ 2736×1264 解析度(更高 ppi),120Hz 刷新率,真 10.7 億色及 DCI-P3 廣色域。屏佔比高達 95.4%,支持 HDR、超動態顯示及 3840Hz PWM 調光,護眼功能豐富如離焦視力舒緩。AMOLED 帶來更深黑位及鮮豔色彩,解析度更銳利。

總體而言,honor 500 Pro 在顯示品質、色彩準確度和護眼技術上明顯優勝,適合影音愛好者;Redmi A7 Pro 屏幕更大,但解析度和面板類型落後,僅適合基本需求。

效能比較

小米 Redmi A7 Pro 使用 Unisoc T7250 (12 nm) 處理器,八核配置(2x [email protected] GHz + 6x [email protected] GHz),Mali-G57 MP1 GPU,搭配 4GB RAM 及 64/128GB UFS 2.2 儲存。支援 microSD 擴充,適合日常應用如社交、影片,但遊戲如《王者榮耀》高畫質下易發熱卡頓,多任務切換緩慢。

honor 500 Pro 搭載驍龍 8 至尊版移動平台,八核(2x [email protected] GHz + 6x [email protected] GHz),Adreno 830 GPU,16GB RAM 及 512GB ROM。MagicOS 10 優化如 OS Turbo X、GPU Turbo X,提升遊戲流暢度及多任務處理。AnTuTu 預計超過 200 萬分,遠超對手。

honor 500 Pro 效能全面領先,適合重度遊戲及生產力用戶;Redmi A7 Pro 僅入門級,長時間高負載表現不足。

攝影功能比較

小米 Redmi A7 Pro 主相機為單 1300 萬像素 (f/2.2) 鏡頭,輔以 LED 閃光燈及 HDR,影片 1080p@30fps。前置 800 萬像素 (f/2.0),同樣 1080p@30fps。日間成像一般,低光噪點多,無長焦或超廣角,功能基礎。

honor 500 Pro 後置三鏡頭:2 億像素廣角 (f/1.9, OIS)、5000 萬像素長焦 (f/2.4, OIS)、1200 萬像素超廣角微距 (f/2.2),支持 4K@30fps、AI 超清、夜景、月亮模式等。前置 5000 萬像素 (f/2.0),4K 影片。OIS 防抖及專業模式帶來旗艦級表現,細節豐富、多場景適應。

honor 500 Pro 攝影系統遠超對手,適合攝影發燒友;Redmi A7 Pro 僅基本拍攝,日常記錄足夠但缺乏專業性。

連接性與其他功能比較

網絡方面,Redmi A7 Pro 僅 4G LTE,無 5G;honor 500 Pro 支持全面 5G(SA/NSA),雙卡雙通及 Link Turbo X 加速。WLAN 上,Redmi A7 Pro Wi-Fi 5 (ac),honor 支持 Wi-Fi 7;藍牙 5.2 對 6.0;NFC 無對有;3.5mm 孔有對無。

電池 Redmi A7 Pro 6000 mAh、15W 充電,續航中等;honor 8000 mAh、80W 有線 + 50W 無線,反向充電,待機 26 天、通話 42 小時。感應器 Redmi 基本,honor 豐富如屏內指紋、紅外、AI 安全功能。Redmi 有防塵防潑濺,honor 無明確防水等級。

honor 在連接速度、充電及功能上全面勝出;Redmi A7 Pro 續航不錯且有耳機孔,適合傳統用戶。

總結

綜合比較,honor 500 Pro (中國版) 在屏幕、效能、攝影、連接性和充電上全面領先,作為較舊款卻具旗艦規格,適合追求高性能、攝影及 5G 的用家,尤其遊戲玩家和專業用戶。儘管上市較早,其硬體優勢明顯。

小米 Redmi A7 Pro 雖較新,卻定位入門,優勢僅在大屏幕、6000 mAh 電池及 3.5mm 耳機孔,適合預算有限、注重續航及基本使用的學生或長者。整體而言,honor 500 Pro 更強大,若無中國版限制,值得優先考慮;Redmi A7 Pro 則為實惠替代。

(本文約 2100 字,數據基於官方規格,實際表現視環境而定。)

小米 Redmi A7 Pro 影片

【手機比較】Samsung Galaxy A57 與 Honor Magic 8 Pro:規格表、效能、攝影功能

Samsung Galaxy A57 是一款預計於 2026 年 4 月發佈的中階 5G 智能手機,而 Honor Magic 8 Pro 則是較早推出的旗艦級機款,售價約 HK$7,999。兩者皆配備大尺寸 AMOLED 屏幕、高刷新率及強勁電池,但定位不同:Galaxy A57 主打性價比及耐用性,Magic 8 Pro 則強調頂級效能與攝影。本文將透過規格對比及詳細分析,客觀評估兩者在屏幕、效能、相機及連接性等方面的表現,幫助讀者選擇適合自己的機款。

項目Samsung Galaxy A57Honor Magic 8 Pro
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5G5G(預期)
處理器(CPU)Exynos 1680 (4 nm),八核心(1×2.9 GHz Cortex-720 & 4×2.6 GHz Cortex-720 & 3×1.95 GHz Cortex-520)Snapdragon 8 Elite
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.7 吋 Super AMOLED+,120Hz,HDR10+,1200 nits (HBM),1900 nits (peak),1080 x 2340,Gorilla Glass Victus+6.8 吋 LTPO AMOLED,120Hz
作業系統與平台(Platform)Android 16,One UI 8.5,6 次重大升級Android 15,MagicOS 9
記憶體(RAM)8GB / 12GB12GB / 16GB
主相機(Main Camera)50 MP 主鏡頭 (f/1.8,OIS) + 12 MP 超廣角 + 5 MP 微距5,000 萬像素主鏡頭 + 5,000 萬像素超廣角 + 1,200 萬像素長焦
前置相機(Selfie Camera)12 MP (f/2.2),4K@30fps2,000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e,雙頻或三頻Wi-Fi 7(預期)
NFC有(視地區而定)有(預期)
藍牙(Bluetooth)6.05.4 或更高(預期)
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)5000 mAh,45W 有線5600 mAh,100W 快充
感應器(Sensors)屏幕下指紋(光學)、加速度計、陀螺儀、接近感應器、指南針標準旗艦感應器(預期)
效能表現(Performance)Xclipse 550 GPU,UFS 儲存Snapdragon 8 Elite,頂級 AnTuTu 分數

屏幕與顯示比較

Samsung Galaxy A57 配備 6.7 吋 Super AMOLED+ 屏幕,解析度 1080 x 2340 像素(約 385 ppi),支援 120Hz 刷新率、HDR10+ 及高亮度輸出:1200 nits (HBM) 及 1900 nits (peak)。屏幕佔比約 88.8%,保護層為 Corning Gorilla Glass Victus+ 及 Mohs level 5 硬度,顯示細膩且戶外可讀性強。機身尺寸 161.5 x 76.8 x 6.9 mm,重 179 g,握持舒適。

Honor Magic 8 Pro 則有更大 6.8 吋 LTPO AMOLED 屏幕,同樣 120Hz 刷新率。LTPO 技術可動態調整刷新率,省電效果佳,但規格未詳述解析度及峰值亮度,預期為 1K 或更高解析度,旗艦級色準及 HDR 表現。屏幕更大適合影音娛樂,但可能增加機身重量。

比較而言,Galaxy A57 在亮度及保護上更勝一籌(1900 nits peak 及 Victus+),適合戶外使用;Magic 8 Pro 屏幕尺寸更大、LTPO 更省電,顯示效果預期旗艦級,但若峰值亮度較低則稍遜。兩者皆 AMOLED,色彩飽和度相若,Galaxy A57 更耐用。

效能比較

Samsung Galaxy A57 搭載 Exynos 1680 (4 nm) 處理器,八核心 CPU 配置(1×2.9 GHz Cortex-720 + 4×2.6 GHz Cortex-720 + 3×1.95 GHz Cortex-520),GPU 為 Xclipse 550。RAM 選項 8GB 或 12GB,儲存 128GB / 256GB / 512GB(UFS,無 microSD 擴充)。運行 Android 16 及 One UI 8.5,承諾 6 次重大 Android 升級,軟件支援長久。中階定位適合日常多工及輕遊戲。

Honor Magic 8 Pro 使用 Snapdragon 8 Elite 旗艦處理器,RAM 高達 12GB / 16GB,儲存 256GB / 512GB。基於 Android 15 及 MagicOS 9,AnTuTu 跑分預期超過 200 萬分,GPU 效能頂尖,適合高負載遊戲如《原神》或專業編輯。RAM 更大,多工更流暢。

效能上,Magic 8 Pro 明顯優勝:Snapdragon 8 Elite 遠超 Exynos 1680,RAM 更高支援更強多工及遊戲。Galaxy A57 雖有新世代 Android 及長更新,但處理器中階,適合一般用戶;旗艦 Magic 8 Pro 更適合追求極致效能者。

攝影功能比較

Samsung Galaxy A57 主相機為三鏡頭:5,000 萬像素主鏡頭 (f/1.8,1/1.56″ 感光元件,1.0µm,PDAF,OIS)、1,200 萬像素超廣角 (f/2.2,123˚)、5 MP 微距 (f/2.4)。支援 Best Face、LED 閃光燈、HDR、全景,影片錄製 4K@30fps、1080p@60fps 及 gyro-EIS。前置 1,200 萬像素 (f/2.2),支援 4K@30fps 及 10-bit HDR。影像處理依賴 One UI 優化,OIS 提升穩定性。

Honor Magic 8 Pro 後置三鏡頭:5,000 萬像素主鏡頭 + 5,000 萬像素超廣角 + 1,200 萬像素長焦(具光學變焦)。前置 2,000 萬像素。旗艦級配置,長焦鏡頭支援遠距拍攝,超廣角像素更高,低光表現預期優異,MagicOS 影像演算法強大。

相機比較,Magic 8 Pro 更全面:長焦鏡頭是 Galaxy A57 無的優勢,超廣角像素相同但旗艦調校更好,前置更高像素。自拍及影片上兩者相若,但 Galaxy A57 有 OIS 及 10-bit HDR,前置影片更強。整體 Magic 8 Pro 攝影優勝,適合攝影愛好者;Galaxy A57 基本夠用。

連接性與其他功能比較

Samsung Galaxy A57 支援 5G、Wi-Fi 6e(雙/三頻)、Bluetooth 6.0、NFC(視地區)、USB Type-C 2.0、IP68 防水(1.5m 30 分鐘)、立體聲喇叭(無 3.5mm 孔)。電池 5000 mAh,45W 快充。感應器齊全,包括屏幕下光學指紋。顏色選擇 Navy、Gray、Icyblue、Lilac,鋁合金邊框及雙 Victus+ 玻璃,耐用性高。

Honor Magic 8 Pro 預期 5G、Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4+、NFC,電池更大 5600 mAh,100W 快充(30 分鐘滿電)。無 3.5mm 孔,旗艦感應器。售價 HK$7,999,定位高端。

連接性上,Galaxy A57 Bluetooth 6.0 較新、IP68 明確防水優勢;Magic 8 Pro 充電更快(100W vs 45W)、電池更大,Wi-Fi 預期更快。兩者無耳機孔,NFC 相若。Galaxy A57 更耐用,Magic 8 Pro 續航及充電勝出。

總結

綜合比較,Honor Magic 8 Pro 在效能(Snapdragon 8 Elite vs Exynos 1680)、RAM(最高 16GB)、相機(長焦鏡頭)、電池(5600 mAh + 100W)及屏幕尺寸上全面領先,適合追求旗艦體驗、重度遊戲或攝影用戶,儘管售價較高(HK$7,999)。Samsung Galaxy A57 則在軟件更新(Android 16 + 6 次升級)、屏幕亮度(1900 nits)、防水(IP68)、Bluetooth 6.0 及耐用建材上佔優,中階定位性價比高,適合注重長遠支援及日常使用的用戶。

若預算充裕並需頂級效能,Magic 8 Pro 整體更強;若求耐用及未來更新,Galaxy A57 值得等待 2026 年發佈。兩者各有千秋,視個人需求而定。

Samsung Galaxy A57 影片

Honor Magic 8 Pro 影片

https://www.youtube.com/watch?v=honor_magic8pro

OpenAI 行政總裁 Sam Altman 家遭疑似汽油彈襲擊 回應《紐約客》文章

OpenAI 行政總裁 Sam Altman 在週五晚間發表網誌文章,回應其住宅疑似遇襲事件,以及《紐約客》雜誌一篇深入剖析其信譽的報導。據舊金山警局表示,週五清晨有人涉嫌向 Altman 住宅投擲莫洛托夫雞尾酒,事件中無人受傷,警方其後在 OpenAI 總部拘捕一名疑犯,該名疑犯當時威脅要焚燒大樓。警方尚未公開疑犯身份,但 Altman 指出,此事發生在「一篇火藥味濃厚的文章」刊登數日後。

他表示,有人曾警告該文在人工智能(AI)高度焦慮時期刊出,可能令其處境「更危險」,但他當時不以為意。「現在我半夜醒來,感到憤怒,並意識到自己低估了言論與敘事的影響力。」

報導質疑 Altman 權力慾望與信譽

該文由 Ronan Farrow(曾憑揭露 Harvey Weinstein 性侵醜聞獲普立茲獎)和 Andrew Marantz(專攻科技與政治報導)撰寫。他們訪問逾 100 名知情人士,多數形容 Altman 擁有「無情的權力意志,甚至在以飛船命名企業家的圈子中,亦顯得突出」。文章呼應其他媒體對 Altman 的剖析,多位消息人士質疑其信譽,一名前董事會成員匿名指,他結合「強烈討好他人、每每互動都求被喜愛」的特質,與「對欺騙後果毫無顧忌的變態冷漠」。

Altman 在回應中承認,回顧過往「有許多值得驕傲的事,以及不少錯誤」。他指自己傾向「迴避衝突」,曾為自身及 OpenAI 帶來巨大痛苦。「我不以為榮的是,在與前董事會衝突中處理失當,導致公司陷入混亂。」他似在暗指 2023 年被革職後迅速復職一事。「在 OpenAI 瘋狂發展軌跡中,我犯下更多錯誤。我是個有缺陷的人,置身極其複雜局面,力求每年進步,始終為使命奮鬥。

」他補充,「對曾傷害的人,我感到抱歉,希望早點學得更多。」 Altman 亦提及業界充斥「莎士比亞式戲劇」,歸因於「魔戒般的權力動態」,令人們瘋狂行事。他澄清「人工通用智能(AGI)並非魔戒本身,而是『掌控 AGI 的總體哲學』」。他倡議「廣泛分享科技,無人獨攬權戒」,並歡迎善意批評與辯論,重申科技進步能為家庭帶來美好未來。「在辯論同時,我們應降溫言論與策略,減少比喻與實際的『爆炸』事件。

【手機比較】小米 POCO X8 Pro 與 Realme Neo8:規格表、效能、攝影功能

小米 POCO X8 Pro 作為較新的中高階機款,以強勁效能和超大電池為賣點,而 Realme Neo8 則是稍早推出的旗艦級型號,強調頂級處理器和長焦鏡頭。本文將客觀比較兩款手機的規格與表現,涵蓋屏幕、效能、攝影、連接性等多個面向,幫助讀者了解各自優勢,選擇適合自己的裝置。

項目小米 POCO X8 ProRealme Neo8
網絡(Network)5G SA/NSA(n1/2/3/5/7/8/20/26/28/38/40/41/66/71/77/78/48),4G LTE TDD/FDD,3G WCDMA,2G GSM5G NR(n1/3/5/8/20/26/28a/38/40/41/48/66/77/78),4G LTE TDD/FDD,3G WCDMA,2G GSM
處理器(CPU)Dimensity 8500-Ultra(4nm,最高 3.4GHz)第五代骁龍 8(8 核心,最高 3.8GHz)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.59 吋 1.5K AMOLED(2756×1268,120Hz,3500 nits 峰值)6.78 吋 FHD+ AMOLED 柔性屏(2772×1272,165Hz,1800 nits 峰值)
作業系統與平台(Platform)小米澎湃 OS 3realme UI 7.0
記憶體(RAM)8GB/12GB LPDDR5X12GB/16GB LPDDR5X
主相機(Main Camera)5,000 萬像素主鏡頭(Sony IMX882,OIS)+ 800 萬像素超廣角5,000 萬像素廣角(OIS)+ 800 萬像素超廣角 + 5,000 萬像素長焦(OIS)
前置相機(Selfie Camera)2,000 萬像素1,600 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 6/5/4Wi-Fi 7/6/5
NFC支援多功能 NFC(支援 eSE)
藍牙(Bluetooth)藍牙 6.0藍牙 6.0
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)100W 有線,6500mAh 電池80W 超閃充,8000mAh 電池
感應器(Sensors)距離、環境光、加速度、指南針、陀螺儀、紅外、X 軸線性馬達、防閃爍、螢幕指紋接近、環境光、色溫、羅盤、加速度、陀螺儀、屏下超聲波指紋、紅外
效能表現(Performance)Mali-G720 MC8 GPU,UFS 4.1第五代骁龍 8,UFS 4.1

屏幕與顯示比較

小米 POCO X8 Pro 配備 6.59 吋 1.5K AMOLED 螢幕,解像度 2756×1268,對比度高達 8,000,000:1,峰值亮度 3500 nits(覆蓋 25% 面積),HBM 亮度 2000 nits,典型亮度 800 nits。更新率最高 120Hz,觸控採樣率 480Hz(Game Turbo 模式下即時 2560Hz),支援 12 位元色彩深度、DCI-P3 色域、3840Hz PWM 調光、HDR10+、Dolby Vision,以及 Corning® Gorilla® Glass 7i 保護。螢幕獲得 TÜV Rheinland 多項認證,包括低藍光、不閃頻、晝夜節律,並支援濕手觸控 2.0。

Realme Neo8 的 6.78 吋 FHD+ AMOLED 柔性屏,解像度 2772×1272(450 PPI),10.7 億色(10bit),全局峰值亮度 1800 nits,典型 1000 nits。更新率更高達 165Hz,觸控採樣率 360Hz(瞬時 3800Hz),適合追求極致流暢度的遊戲玩家。Realme Neo8 屏幕尺寸更大,但 POCO X8 Pro 在亮度、對比度和 HDR 支援上更勝一籌,尤其戶外可見度更高。整體而言,POCO X8 Pro 的顯示效果更專業,適合影音愛好者;Realme Neo8 則在刷新率和尺寸上領先,利於遊戲。

效能比較

POCO X8 Pro 搭載 Dimensity 8500-Ultra 晶片,4nm 工藝,八核最高 3.4GHz,Mali-G720 MC8 GPU,RAM 選項 8GB/12GB LPDDR5X,儲存 UFS 4.1。該處理器在中高階遊戲和多工處理表現出色,功耗控制優秀,適合長時間使用。

Realme Neo8 使用第五代骁龍 8 移動平台,8 核心(2 超大核 + 6 大核),最高主頻 3.8GHz,RAM 高達 16GB LPDDR5X,儲存同樣 UFS 4.1。作為旗艦級晶片,其單核和多核效能更強,尤其在高負載如 4K 影片編輯或大型遊戲中表現優異。Realme Neo8 的 RAM 容量更大,適合重度多工用戶;POCO X8 Pro 則在功耗和日常效能平衡上更佳。總體上,Realme Neo8 效能更強大。

攝影功能比較

POCO X8 Pro 後置雙鏡頭:5,000 萬像素主鏡頭(Sony IMX882,1.6μm 4 合 1 超級像素,f/1.5,OIS)+ 800 萬像素超廣角(f/2.2)。支援 4K 60fps 影片、960fps 慢動作、動作追蹤對焦等。前置 2,000 萬像素,支援 1080p 60fps。自拍鏡頭像素更高,但缺乏多鏡頭配置。

Realme Neo8 後置三鏡頭:5,000 萬像素廣角(f/1.8,OIS)+ 800 萬像素超廣角 + 5,000 萬像素長焦(f/2.8,OIS,3.5 倍光學變焦,120 倍數碼變焦)。支援 4K 60fps HDR、多景錄像、水下模式等,攝影功能更全面。前置 1,600 萬像素。Realme Neo8 在變焦和專業模式上明顯優勝,適合攝影發燒友;POCO X8 Pro 主鏡頭感光元件更大,低光表現可能更好,但整體鏡頭組合落後。

連接性與其他功能比較

兩機均支援雙 SIM 5G、藍牙 6.0、NFC,但 Realme Neo8 的 Wi-Fi 7 更先進,支援更高速度。POCO X8 Pro 電池 6500mAh 配 100W 快充(27W 逆向),IP68 防水防塵;Realme Neo8 電池更大 8000mAh,80W 快充,續航更長。感應器方面,POCO X8 Pro 有 X 軸線性馬達和濕手觸控,Realme Neo8 有超聲波指紋和色溫感應器。兩機均無 3.5mm 耳機孔,支援立體聲揚聲器和 Hi-Res Audio。

POCO X8 Pro 在快充速度、防水和 AI 功能(如 Google「一圈即搜」)上領先,體積更輕薄(201g vs 215g);Realme Neo8 電池續航和無線網絡更強。連接性和耐用性各有千秋。

總結

綜合比較,小米 POCO X8 Pro 在屏幕亮度、快充、防水和自拍上更優,機身輕薄,適合注重顯示效果和日常使用的用戶,如影音觀賞者和輕遊戲玩家。Realme Neo8 則以更強處理器、更大電池、三鏡頭系統(含長焦)和 Wi-Fi 7 取勝,效能和攝影更全面,適合重度遊戲、攝影和長續航需求者。整體而言,Realme Neo8 在旗艦規格上略勝一籌,但 POCO X8 Pro 作為較新型號,提供更好平衡和現代功能。若預算允許追求頂級效能,選 Realme Neo8;若重視亮度與快充,POCO X8 Pro 更合適。

小米 POCO X8 Pro 影片

Realme Neo8 影片

校網揀得啱,派位贏一半:校網選擇攻略

0

校網選擇的重要性

對於香港家長來說,小一入學的派位制度往往讓人感到壓力重重,而選擇合適的校網則成為成功入學的關鍵之一。校網不單影響孩子的就讀學校,更會影響他們的教育質素及未來發展。因此,了解校網的運作以及選擇策略,對於每位家長來說都至關重要。

了解香港的校網制度

香港的教育系統將全港學校劃分為多個校網,每個校網內有不同的學校可供選擇。通常來說,同一校網內的學校在招生時會優先考慮住在該區的學生,因此,選擇合適的校網就成為了家長們的首要任務。

如何選擇適合的校網

在選擇校網時,家長應考慮以下幾個因素:

  • 地理位置:考慮通勤時間及交通便利性,選擇距離家較近的校網可以減少孩子的通勤壓力。
  • 學校質素:研究各校的學術成績、教師資歷、課外活動等,選擇能夠提供全面發展的學校。
  • 社區環境:了解校網內的社區環境,選擇一個積極向上的社區,能為孩子的成長提供良好氛圍。

利用科技輔助選擇校網

隨著科技的發展,家長可以透過各種線上平台獲取有關校網的資訊。這些平台通常提供學校排名、評價及家長心得,幫助家長更全面地了解每個校網的特點。例如,呢個平台提供了針對不同需求的校網資訊,讓家長能更輕鬆作出明智選擇。

提前準備,從容應對

選擇校網的過程可能會讓人感到焦慮,但提前準備能有效減輕壓力。家長可以提前參加校網內學校的開放日,了解學校的教學理念及設施,並與教師及其他家長交流,獲取更多的實用建議。另外,計劃好報名時間及所需文件,能讓整個過程更為順利。

總之,選擇合適的校網是小一入學成功的關鍵之一。希望各位家長能夠透過以上的建議,為孩子選擇到最合適的校網,開啟他們的學習之旅。

【手機比較】Oppo A6c 與 Oppo Reno15 F:規格表、效能、攝影功能

OPPO A6c 作為較新的入門級手機,配備 7000 mAh 大電池和 120Hz HD+ 屏幕,針對長續航和基本使用需求。相對地,OPPO Reno15 F 5G 雖然較舊,但屬中階 5G 機型,擁有 AMOLED FHD+ 屏幕、強大相機系統和 Snapdragon 處理器。本文將客觀比較兩款手機的規格,幫助讀者了解各自優勢,無論是日常通訊、攝影還是效能需求,都能找出最適合的選擇。

項目OPPO A6cOPPO Reno15 F 5G
網絡(Network)4G LTE5G NR
處理器(CPU)UNISOC T7250 8 核Snapdragon 6 Gen 1 8 核
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.75 吋 LCD HD+ 120Hz6.57 吋 AMOLED FHD+ 120Hz
作業系統與平台(Platform)ColorOSColorOS 16.0
記憶體(RAM)4GB8GB / 12GB
主相機(Main Camera)1300 萬像素5000 萬像素 + 800 萬像素超廣角 + 200 萬像素微距
前置相機(Selfie Camera)500 萬像素5000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 5Wi-Fi 5
NFC不支援支援(視地區)
藍牙(Bluetooth)5.25.1
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)支援不支援(Type-C)
充電技術(Charging)15W80W SUPERVOOC
感應器(Sensors)接近、環境光、電子羅盤、加速度計、側邊指紋接近、環境光、色溫、電子羅盤、加速度計、陀螺儀、在屏指紋
效能表現(Performance)Mali-G57 GPUAdreno 710 GPU

屏幕與顯示比較

OPPO A6c 配備 6.75 吋 LCD 屏幕,解析度 HD+(1570×720 像素),像素密度 256 PPI,螢幕佔比 90.5%。支援最高 120Hz 刷新率和 240Hz 觸控採樣率,亮度典型 700 nits(HBM 900 nits),色域 Vivid 模式 86% DCI-P3,Natural 模式 100% sRGB,8-bit 色深。屏幕尺寸較大,適合觀看影片,但 LCD 面板對比度較低,解析度僅 HD+,細膩度不足。

OPPO Reno15 F 5G 的 6.57 吋 AMOLED 屏幕,解析度 FHD+(2372×1080 像素),像素密度高達 397 PPI,螢幕佔比 92.8%。同樣 120Hz 刷新率和 240Hz 觸控採樣率,但亮度典型 600 nits(HBM 1400 nits),色域 100% DCI-P3,10-bit 色深達 10.7 億色,並有 Corning® Gorilla® Glass 保護。AMOLED 提供更深黑位、高對比和鮮豔色彩,FHD+ 解析度讓文字和圖像更銳利。

總體而言,Reno15 F 5G 在屏幕質素上明顯優勝,AMOLED 面板和更高 PPI 適合追劇和遊戲;A6c 屏幕更大,但 LCD 和 HD+ 僅適合基本瀏覽。

效能比較

OPPO A6c 搭載 UNISOC T7250 8 核處理器,GPU Mali-G57@850MHz,RAM 選項 4GB LPDDR4X,ROM 64GB/128GB UFS 2.2,支援儲存卡擴充。日常任務如社交和影片播放無壓力,但多工和遊戲表現一般,受限於較低 RAM 和入門級 SoC,安兔兔跑分預計中低階水平。

OPPO Reno15 F 5G 使用 Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 8 核平台,GPU Adreno 710@676MHz,RAM 高達 12GB LPDDR4X,ROM 最高 512GB UFS 3.1,同樣支援擴充。Snapdragon 晶片在效能和功耗平衡更優,支援 5G 下載,遊戲如《王者榮耀》高幀率運行順暢,多工切換迅速。

Reno15 F 5G 效能全面領先,RAM 雙倍容量和 UFS 3.1 讀寫速度更快,適合重度用戶;A6c 僅符入門需求,長時間遊戲易發熱。

攝影功能比較

OPPO A6c 後置單鏡頭:1300 萬像素廣角(f/2.2,81° FOV,4P 鏡頭,AF),前置 500 萬像素(f/2.2,77° FOV)。拍攝模式包括照片、影片、夜景、人像等,後置最高 1080P@30fps,前置 720P@30fps,支援 10 倍數位變焦。日光表現尚可,但低光和細節捕捉弱,無超廣角或微距。

OPPO Reno15 F 5G 後置三鏡頭:5000 萬像素主攝(f/1.8,79° FOV,5P 鏡頭,AF,2 軸 OIS)、800 萬像素超廣角(f/2.2,112° FOV)、200 萬像素微距(f/2.4)。前置 5000 萬像素(f/2.0,100° FOV,AF)。支援 4K@30fps、1080P@60fps、慢動作 1080P@120fps,OIS/EIS 穩定,前後均有雙視角影片和水下模式。

Reno15 F 5G 攝影系統遠超 A6c,高像素主攝加 OIS 提供更好夜拍和防震,前置自拍像素 10 倍,超廣角擴展場景,專業用戶首選;A6c 僅基本記錄。

連接性與其他功能比較

網絡方面,A6c 僅 4G LTE(多版本頻段),Reno15 F 5G 支援 5G NR(多版本,包括 n78),下載速度更快。兩者 Wi-Fi 5 和 USB Type-C 相同,藍牙 A6c 5.2(SBC/AAC/LDAC),Reno15 F 5.1(加 aptX/aptX HD)。A6c 有 3.5mm 耳機孔,Reno15 F 僅 Type-C;NFC 僅 Reno15 F 支援。

電池兩者均 7000 mAh,A6c 15W 充電,Reno15 F 80W SUPERVOOC(相容 67W/55W PPS)。解鎖 A6c 側邊指紋,Reno15 F 在屏光學指紋。感應器 Reno15 F 更多(如陀螺儀、色溫)。尺寸 A6c 較大(166.48×78.23×8.95mm,215g),Reno15 F 更輕薄(158.18×74.93×8.14mm,195g)。

Reno15 F 5G 在 5G、快充、NFC 和輕薄設計勝出,A6c 保留耳機孔和更藍牙版本適合傳統用戶。

總結

綜合比較,OPPO Reno15 F 5G 在屏幕(AMOLED FHD+)、效能(Snapdragon + 高 RAM)、攝影(三鏡頭 4K)、連接性(5G、80W 快充、NFC)和整體質素大幅領先,適合追求高性能、攝影和 5G 的中階用戶。OPPO A6c 雖新,但規格偏入門,優勢僅在更大屏幕和 3.5mm 耳機孔,電池續航相若,適合預算有限、注重長待機和基本通話的輕度用戶。

若無 5G 需求且預算緊絀,A6c 足夠;否則 Reno15 F 5G 提供更好價值。兩機均無防水,購買前確認地區頻段和 NFC 支援。(約 1980 字)

Oppo A6c 影片

Oppo Reno15 F 影片

Techritual Hong Kong - 專注科技、手機、AI 人工智能及穿戴式裝置資訊