Home Blog Page 102

【手機比較】Honor 600 (香港版) 與 Honor X80i:規格表、效能、攝影功能

Honor 600 (香港版) 作為較新推出的中階智能手機,帶來 Snapdragon 7 Gen 4 處理器及強大 2 億像素相機等升級,售價親民。相比之下,Honor X80i 雖然上市較早,但以 7000mAh 大電池及輕薄機身見稱。本文將詳細比較兩款手機的規格、效能及功能,幫助香港用家選擇最適合日常使用、通話攝影或遊戲娛樂的型號。透過規格對比,我們將客觀分析 Honor 600 在影像及防水方面的優勢,以及 Honor X80i 在尺寸及 NFC 等細節上的表現。

項目Honor 600 (香港版)Honor X80i
網絡(Network)5G NR、4G LTE-FDD/LTE-TDD、3G WCDMA、2G GSM;雙 Nano SIM + eSIM5G/4G+/4G/3G/2G(支援多營運商);雙 Nano SIM
處理器(CPU)Snapdragon 7 Gen 4(八核心)、Adreno 722 GPU天玑 6500 Elite(八核心,2x A76 2.6GHz + 6x A55 2.0GHz)、G57 MC2 GPU
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.57 吋 AMOLED,2728×1264,10.7 億色6.6 吋 AMOLED,1200×2600,DCI-P3 廣色域,10.7 億色,120Hz 刷新率
作業系統與平台(Platform)MagicOS 10(基於 Android 16)MagicOS 10(基於 Android 16)
記憶體(RAM)12GB8GB
主相機(Main Camera)2 億像素(f/1.9,OIS)+ 1,200 萬像素(AF),最高 16384×12288 像素照片,4K 影片5,000 萬像素(f/1.8),最高 8192×6144 像素照片,2520×1080 影片
前置相機(Selfie Camera)5,000 萬像素(f/2.0),最高 8192×6144 像素,4K 影片800 萬像素(f/2.0),最高 3264×2448 像素,2520×1080 影片
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2×2 MIMO),2.4GHz/5GHz,Wi-Fi 熱點/直連Link Turbo X 網絡加速(Wi-Fi 細節未明)
NFC未支援支援
藍牙(Bluetooth)BT 5.4(支援 LDAC、aptX Adaptive 等)BT 6.0(支援 LDAC、aptX HD、LHDC 5.0)
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(Type-C)無(Type-C)
充電技術(Charging)7000mAh,最高 20V/4A (80W),標配 80W 充電器7000mAh,最高 11V/4.1A,約 72 分鐘滿電
感應器(Sensors)指紋、陀螺儀、重力、環境光、紅外線、超聲波接近等屏下指紋、指南針、重力、接近光(超聲波)、加速度
效能表現(Performance)12GB RAM + 256/512GB ROM,MagicOS 10 優化8GB RAM + 128GB ROM,OS Turbo X、GPU Turbo X

屏幕與顯示比較

Honor 600 (香港版) 配備 6.57 吋 AMOLED 屏幕,解像度達 2728×1264 像素,支持 10.7 億色顯示,圓角設計令實際可視範圍略小。此解像度提供更銳利細膩的畫面,尤其適合閱讀及觀看高解像度影片。相比之下,Honor X80i 的 6.6 吋 AMOLED 屏幕解像度為 1200×2600,屏幕佔比高達 95.01%,並支援 120Hz 最高刷新率(可調 60/90/120Hz),帶來更流暢的滾動體驗。

在護眼功能上,Honor X80i 更勝一籌,擁有榮耀綠洲護眼、助眠顯示、3840Hz 高頻 PWM 調光、類自然光護眼及硬件級低藍光,適合長時間使用。Honor 600 雖有 10.7 億色,但未明確提及高刷新率或進階護眼技術,因此 Honor X80i 在動態顯示及護眼表現更優。總體而言,Honor 600 解像度更高,適合靜態內容;Honor X80i 屏幕稍大且刷新率優勢明顯,遊戲及介面操作更順滑。

效能比較

Honor 600 (香港版) 搭載 Snapdragon 7 Gen 4 八核心處理器,搭配 Adreno 722 GPU 及高達 12GB RAM(256/512GB ROM),提供強大多工及遊戲效能。此處理器屬高通中高階系列,預期在圖形處理及 AI 任務上表現出色,實際可用空間雖因系統佔用略減,但遠超對手。Honor X80i 使用天玑 6500 Elite 八核心(2x A76 2.6GHz + 6x A55 2.0GHz),G57 MC2 GPU,配 8GB RAM + 128GB ROM。

Honor 600 在 RAM 容量及儲存空間上全面領先,適合重度用戶運行多個應用或大型遊戲。Honor X80i 雖有 OS Turbo X、GPU Turbo X 及智慧運存優化,提升效能穩定性,但基於較舊架構及較少 RAM,預計在高負載下稍遜。兩者均跑 MagicOS 10(Android 16),但 Honor 600 的硬件優勢令其效能更強,特別在長時間遊戲或影片編輯時更穩定。

攝影功能比較

Honor 600 (香港版) 的後置相機組合為 2 億像素主鏡頭(f/1.9,光學防震、自動對焦)+ 1,200 萬像素輔助鏡頭,支持最高 16384×12288 像素照片及 4K (3840×2160) 影片錄製。功能豐富,包括 AI 增強變焦(最高 30 倍數碼)、夜景、人像、超廣角、超微距、水底拍攝及多鏡頭錄影等。前置 5,000 萬像素(f/2.0)自拍鏡頭,同樣支援 4K 影片及高解像度 (8192×6144) 照片,附加動態相片、手勢控制等。

Honor X80i 後置單鏡頭 5,000 萬像素(f/1.8),最高 8192×6144 像素照片及 2520×1080 影片;前置 800 萬像素(f/2.0),最高 3264×2448 像素照片及 2520×1080 影片。後置支援夜景、專業模式、延時攝影等,前置有自拍鏡像及濾鏡。Honor 600 在像素、鏡頭數量、影片解像度及防水拍攝功能上大幅領先,適合攝影愛好者;Honor X80i 單鏡頭設計簡單實用,但整體影像質素及多樣性較弱。

連接性與其他功能比較

兩款手機電池容量相同,為 7000mAh 鋰聚合物電池,提供長達數日續航。Honor 600 支持最高 20V/4A (80W) SuperCharge,標配 80W 充電器,充電速度更快;Honor X80i 最高 11V/4.1A,約 72 分鐘滿電,支援智能充電模式。網絡方面,兩者均支援 5G,但 Honor 600 提供 eSIM 靈活性及雙 Nano SIM,Honor X80i 支援 Link Turbo X 加速。

連接性上,Honor 600 有 Wi-Fi 6 (ax)、BT 5.4、紅外線遙控及 IP68/IP69/IP69K 防水防塵(優於一般使用);Honor X80i 配 BT 6.0、NFC(Honor 600 無)、無線投屏及屏下指紋。兩者均無 3.5mm 耳機孔,使用 Type-C;Honor 600 尺寸 156×74.7×7.8mm、190g 稍厚重,Honor X80i 157.43×75.35×7.34mm、185g 更輕薄。Honor 600 在充電、防水及紅外線上勝出,Honor X80i 的 NFC 及 BT 版本更適合支付及音訊傳輸用戶。

總結

綜合比較,Honor 600 (香港版) 在處理器、RAM、儲存、相機像素及充電速度上全面領先,特別適合注重攝影、遊戲及快速充電的香港用家,其 IP68/IP69K 防水更添實用性。Honor X80i 則以更輕薄機身、120Hz 刷新率護眼屏幕、NFC 及較低價位取勝,適合預算有限、注重支付及日常通話的用戶。

若追求頂尖影像及效能,Honor 600 為較佳選擇;若偏好輕薄設計及 NFC 便利,Honor X80i 仍具競爭力。最終取決於個人需求,建議親身體驗 MagicOS 介面及電池表現。

Honor 600 (香港版) 影片

Honor X80i 影片

Nothing 發佈 Essential Voice 語音轉文字即時翻譯功能

Nothing 公司近日推出 Essential Voice,這款語音轉文字引擎承諾提供「清晰、即時可發送的文字」。相較傳統語音輸入僅將語音轉換為文字,卻保留所有「嗯」、「啊」等填充詞、口吃,以及有時缺乏標點或標點錯誤,Essential Voice 則帶來「說話的速度與便利,加上文字的清晰與靈活性」。它會移除填充詞,產生更精簡且考量的輸出。 Essential Voice 支援自動偵測超過 100 種語言,並可選擇英語、西班牙語等語言的地區變體。

同時,它能在轉錄時進行即時翻譯,並支援常用詞彙或特定拼寫的快捷指令,例如聽到「nothing os」時自動輸入「Nothing OS」,或將常用地址連結至最愛餐廳名稱。用戶亦可透過語音指令發送轉錄文字至電郵(需事先設定)。 Nothing 強調 Essential Voice 不會在背景竊聽,僅於用戶啟用時運作。啟用後,語音錄音會加密並在 Nothing 伺服器處理,生成的文字隨即傳回裝置,且不會儲存於伺服器。

Essential Voice 發佈時間表與規格

型號儲存容量 / RAM價格Essential Voice 可用時間
Nothing Phone (3) 5G256GB / 12GB RAMUS$766.57,約 HK$5979現已可用
512GB / 16GB RAMUS$884.80,約 HK$6901現已可用
Nothing Phone (4a) Pro 5G128GB / 8GB RAMUS$499.00,約 HK$3892本月稍後
Nothing Phone (4a) 5G256GB / 12GB RAM£372.10,約 HK$3664(以 1:9.84 英鎊兌港元計算)5 月初
128GB / 8GB RAM₹32,787(印度盧比)5 月初

Essential Voice 已整合至內置鍵盤及 Essential Key,目前於 Nothing Phone (3) 上線,將於本月稍後登陸 Nothing Phone (4a) Pro,並於 5 月初擴展至 Nothing Phone (4a)。

Apple 等 66 家公司反對清潔能源使用報告新規定

包括 Apple 在內的 66 家企業及行業組織發表聯合聲明,反對企業清潔能源使用會計方法的擬議變更。這些企業包括 Amazon、Apple、小米 BYD、eBay、Luxshare 及 Salesforce 等,針對溫室氣體議定書(GHGP)主導的企業排放報告規則修訂發出公開聲明。修訂重點在於 Scope 2 指引,涵蓋企業購買及使用電力的會計方式。目前規則允許企業以年度為基礎,將電力使用與清潔能源配對,通常透過與同年電網內發電相關的可再生能源證書達成。

企業憂心嚴格要求或阻礙清潔能源投資

根據 GHGP 提案,Scope 2 技術工作組建議並獲獨立標準委員會批准進入公眾諮詢的修訂,要求使用證書的組織以小時為單位配對消費,且限於可交付電網區域。這與電力市場按小時及定義邊界結算供需的方式一致,即企業須將電力使用與同小時內、物理可交付同一電網或區域的清潔能源來源配對。GHGP 表示,此變更旨在提升排放報告準確性,確保企業僅申報實際可能供電其營運的清潔能源。

聯合聲明中,企業主張這些更嚴格要求應維持自願性,而非強制推行,讓企業可自願採用小時及位置基礎配對。群組認為,強制實施可能削弱自願清潔能源計劃參與度,並減緩新項目投資。他們強調:「為推動關鍵氣候進展,我們必須正確處理此修訂。我們強烈敦促 GHGP 改善現有指引,但勿透過強制變更阻礙電力脫碳投資,此自願市場為經濟多部門脫碳關鍵支柱。新指引須鼓勵更多清潔能源採購及更具影響力的企業行動,而非無意中阻礙之。

」完整反對 GHGP Scope 2 指引修訂的公開聲明,可參閱相關連結。

Gemini 手機 app 臨時聊天圖示突然變更

Google 的 Gemini 應用程式中,臨時聊天(Temporary Chat)功能的圖示突然變得不再那麼強調「臨時」感。臨時聊天功能類似隱身模式,但專用於與 Gemini 的對話。自推出以來,其圖示一直維持相同設計,為一個以虛線勾勒的小聊天圖示。雖然位置曾經移動甚至完全消失,但外觀從未改變。 如今,圖示已徹底改版。伺服器端更新似乎替換了熟悉的臨時聊天圖示。

新圖示呈現一個小橢圓形,頂部伸出一支鉛筆。它位於相同位置,即新聊天視窗的右上角。點擊後,原圖示會出現在頁面中央,伴隨功能說明描述。頂部圖示仍會以藍色高亮顯示,如以往一般。

新圖示設計與應用變化

新臨時聊天圖示看似尚未定案,若已確定,可能因 bug 而突然出現。目前僅行動應用程式版本出現調整。相較以往方正的虛線聊天圖示,新設計以圓潤外形更貼合 Gemini 應用程式的整體風格,例如底部文字輸入框和選項選單皆採類似圓角樣式。Gemini 應用程式整體並無其他變化,側邊欄菜單中的筆記本功能仍可見,用戶介面維持完整。 目前並無官方對新圖示的正式聲明。這項小幅調整雖微不足道,但在匆忙尋找臨時聊天功能時,可能稍感困惑。

【手機比較】Oppo Find X9s 與 Samsung Galaxy A57:規格表、效能、攝影功能

OPPO Find X9s 作為 OPPO 最新旗艦級產品,搭載先進的 MediaTek Dimensity 9500s 處理器與三鏡頭 5,000 萬像素後置相機系統,強調影像與效能表現。相對地,Samsung Galaxy A57 雖預計於 2026 年發佈,但定位中階市場,以 Exynos 1680 晶片與 Super AMOLED+ 螢幕為賣點。本文將客觀比較兩款手機的規格,涵蓋屏幕、效能、攝影、連接性等關鍵項目,幫助讀者了解各自優勢,選擇適合自身需求的機型。

項目OPPO Find X9sSamsung Galaxy A57
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5G,支持多頻段 5G NR(n1/n2/n3 等)GSM / HSPA / LTE / 5G,支持雙 Nano-SIM + eSIM
處理器(CPU)MediaTek Dimensity 9500s,8 核,Immortalis G925 MC12 GPUExynos 1680 (4 nm),8 核(1×2.9 GHz Cortex-720 等)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.59 吋 AMOLED,FHD+ 2760×1256,120Hz6.7 吋 Super AMOLED+,1080×2340,120Hz,HDR10+
作業系統與平台(Platform)ColorOS 16.0Android 16,One UI 8.5,支持 6 次主要升級
記憶體(RAM)12GB LPDDR5X8GB / 12GB
主相機(Main Camera)三鏡頭:50MP 廣角 + 50MP 超廣角 + 50MP 長焦(均 OIS)三鏡頭:50MP 廣角 + 12MP 超廣角 + 5MP 微距
前置相機(Selfie Camera)32MP12MP
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 7 / 6 / 5,支持 6GHz 320MHzWi-Fi 6e,雙頻或三頻
NFC支持(視地區)支持(視市場/地區)
藍牙(Bluetooth)Bluetooth 6.1,支持 LDAC / aptX 等Bluetooth 6.0
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(Type-C 數位耳機)
充電技術(Charging)80W SUPERVOOC,7025 mAh 電池45W 有線,5000 mAh 電池
感應器(Sensors)超聲波指紋、激光對焦、紅外遙控等光學指紋、加速度計、陀螺儀等
效能表現(Performance)UFS 4.1 儲存,LPDDR5X RAMUFS 儲存,中階 Exynos 效能

屏幕與顯示比較

OPPO Find X9s 配備 6.59 吋 AMOLED 屏幕,解析度達 FHD+ 2760×1256,像素密度 460 PPI,屏佔比 95.4%。支援最高 120Hz 刷新率、240Hz 觸控採樣率,以及 100% DCI-P3 色域,色彩深度 10-bit(10.7 億色)。亮度方面,正常 800 nits(典型),HBM 高達 1800 nits(典型),覆蓋 Corning® Gorilla® Glass 7i 玻璃。這些規格確保流暢顯示與高解析細節,尤其在 HDR 內容下表現出色。

Samsung Galaxy A57 的 6.7 吋 Super AMOLED+ 屏幕,解析度 1080×2340,像素密度約 385 PPI,屏佔比約 88.8%。同樣支援 120Hz 刷新率,並具 HDR10+ 認證,峰值亮度 1900 nits,保護層為 Corning Gorilla Glass Victus+ 與 Mohs 5 級硬度。Super AMOLED+ 技術帶來更深黑位與鮮豔色彩,但解析度較低,日常使用下細膩度不如 Find X9s。

總體而言,OPPO Find X9s 在像素密度、色域覆蓋與觸控回應上更勝一籌,適合追求高解析顯示的用戶;Galaxy A57 的峰值亮度略高,並有 HDR10+ 優勢,在戶外陽光下更亮眼,但整體屏幕規格 Find X9s 更優。

效能比較

OPPO Find X9s 搭載 MediaTek Dimensity 9500s SoC,8 核 CPU 搭配 Immortalis G925 MC12 GPU@1612 MHz,RAM 為 12GB LPDDR5X,儲存 UFS 4.1(256GB / 512GB)。這套旗艦級配置帶來頂尖多工與遊戲效能,LPDDR5X 與 UFS 4.1 確保極速載入與資料傳輸,適合重度使用如 4K 影片編輯或高畫質遊戲。

Samsung Galaxy A57 使用 Exynos 1680 (4 nm) 晶片,8 核 CPU(1×2.9 GHz Cortex-720 + 4×2.6 GHz + 3×1.95 GHz Cortex-520),GPU Xclipse 550,RAM 選項 8GB / 12GB,內存 UFS(128GB / 256GB / 512GB)。作為中階處理器,日常應用流暢,但高負載如大型遊戲時可能落後旗艦級 Dimensity 9500s。

效能上,OPPO Find X9s 明顯領先,RAM 容量一致最高配置下相同,但更快記憶體類型與旗艦 SoC 使其在基準測試與實際使用中更強;Galaxy A57 適合一般用戶,功耗控制佳,但不敵 Find X9s 的頂級表現。

攝影功能比較

OPPO Find X9s 後置三 5,000 萬像素鏡頭:f/1.8 廣角(84°、6P、2 軸 OIS)、f/2.0 超廣角(120°、6P、AF)、f/2.6 長焦(33°、AF、2 軸 OIS)。前置 3,200 萬像素 f/2.4(90°、5P)。支援 4K@60fps、後置慢動作 1080P@240fps / 720P@480fps、多種模式如夜拍、水下、專業影片,並有 3× 光學變焦至 18× 數位變焦,EIS/OIS 穩定出色。

Samsung Galaxy A57 後置三鏡頭:5,000 萬像素廣角 f/1.8(1/1.56″、PDAF、OIS)、1,200 萬像素超廣角 f/2.2(123°)、500 萬像素微距 f/2.4。前置 1,200 萬像素 f/2.2。影片限 4K@30fps、1080P@60fps,具 HDR、gyro-EIS,但無長焦鏡頭,變焦依賴數位。

攝影系統中,OPPO Find X9s 全面超越:長焦鏡頭提供真實變焦、更高前置像素、多幀率影片與專業模式;Galaxy A57 的超廣角視野稍寬,但微距鏡頭實用性低,影片規格落後。影像愛好者應選 Find X9s。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G、多 SIM(Find X9s Nano-SIM + eSIM,A57 雙 Nano + eSIM),NFC(視地區)。OPPO Find X9s 領先 Wi-Fi 7(含 6GHz 320MHz)、Bluetooth 6.1(LDAC 5.0 等編解碼器)、USB Type-C OTG、紅外遙控、多感測器如超聲波指紋、激光對焦。電池 7025 mAh 搭配 80W SUPERVOOC,續航強大,尺寸 156.98×73.93×7.99 mm、202g。

Samsung Galaxy A57 有 Wi-Fi 6e、Bluetooth 6.0、IP68 防水(1.5m 30 分鐘)、立體聲揚聲器,電池 5000 mAh 45W 充電,尺寸 161.5×76.8×6.9 mm、179g 更輕薄,Gorilla Glass Victus+ 更耐用,OS Android 16 承諾 6 次升級。

連接性上 Find X9s 更先進(Wi-Fi 7、Bluetooth 6.1),電池與充電勝出;A57 的 IP68 防水、輕薄機身與長效系統更新是亮點,適合注重耐用性用戶。

總結

綜合比較,OPPO Find X9s 在屏幕解析、效能、攝影系統、電池續航與連接速度上全面領先,特別適合追求頂級影像、遊戲與多工的進階用戶。其旗艦規格提供未來數年強勁表現。Samsung Galaxy A57 雖在中階定位,憑 IP68 防水、更輕薄設計、峰值亮度與長效 OS 更新取勝,價格預計更親民,適合注重耐用性、日常使用與預算考量的消費者。

若預算充裕並重視全面規格,OPPO Find X9s 是更好選擇;若偏好 Samsung 生態與防水,Galaxy A57 值得考慮。最終依個人需求而定。

Oppo Find X9s 影片

Samsung Galaxy A57 影片

【手機比較】Oppo Find X9s Pro (中國版) 與 小米 POCO X8 Pro Max:規格表、效能、攝影功能

OPPO Find X9s Pro(中國版)作為 2026 年 4 月發佈的旗艦機型,以其緊湊設計和先進影像系統備受矚目,而小米 POCO X8 Pro Max 則是稍早推出的高性價比性能旗艦,強調大螢幕和大電池。在這篇比較文章中,我們將從規格、效能、攝影、連接性等多個面向進行客觀剖析,幫助讀者了解兩款手機的優劣之分,並找出最適合不同需求的選擇。

項目OPPO Find X9s Pro (中國版)小米 POCO X8 Pro Max
網絡(Network)5G NR:n1/n2/n3/n5/n7/n8/n18/n25/n26/n28/n34/n38/n39/n40/n41/n48/n66/n77/n78/n79
4G LTE FDD/TDD 多頻段
5G SA/NSA:n1/3/5/7/8/20/28/38/40/41/66/77/78 等
4G LTE FDD/TDD 多頻段,支持 4×4 MIMO
處理器(CPU)MediaTek 天璣 9500,8 核心最高 4.21GHz,Mali Drage MC12 GPUMediaTek Dimensity 9500s,1x [email protected] + 3x [email protected] + 4x [email protected],Immortalis-G925 MC11 GPU
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.32 英寸 FHD+ (2640×1216) AMOLED,144Hz,460 PPI,1800 尼特峰值6.83 英寸 1.5K (2772×1280) AMOLED,120Hz,3500 尼特峰值,480Hz 觸控
作業系統與平台(Platform)ColorOS(基於 Android,未指定版本)小米澎湃 OS 3
記憶體(RAM)LPDDR5X(具體容量未明)12GB LPDDR5X 9600Mbps
主相機(Main Camera)2 億像素廣角 (f/1.6, OIS) + 2 億像素長焦 (f/2.6, OIS) + 5,000 萬像素超廣角 + 丹霞色彩鏡頭5,000 萬像素主鏡頭 (Light Fusion 600, f/1.5, OIS) + 800 萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)3,200 萬像素 (f/2.4)2,000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 7 / 6 / 5,支持 2×2 MIMO,5GHz 160MHzWi-Fi 7 / 6 / 5 / 4,支持 2×2 MIMO,8×8 MU-MIMO
NFC支持讀寫、HCE、eSE(支付、地鐵等)支持(視市場而定)
藍牙(Bluetooth)支持 LDAC、aptX HD、LHDC 5.0(版本未明)藍牙 6.0,支持 LDAC、LHDC 5.0、LC3、Auracast
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(Type-C 耳機)
充電技術(Charging)80W 有線,50W 無線,7025mAh 電池100W 有線,8500mAh 電池,27W 逆向
感應器(Sensors)超聲波指紋、面部、接近、光學、陀螺儀、激光對焦等超聲波指紋、AI 面部、距離、光線、加速度、陀螺儀、紅外等
效能表現(Performance)全大核 4.21GHz,UFS 4.13nm 工藝,NPU 890,UFS 4.1

屏幕與顯示比較

OPPO Find X9s Pro 配備 6.32 英寸 FHD+ (2640×1216) AMOLED 直面屏,螢幕占比高達 95.4%,像素密度 460 PPI,支持 144Hz 智能刷新率(遊戲場景生效),峰值亮度 1800 尼特,覆蓋 100% DCI-P3 色域,10.7 億色顯示。觸控採樣率最高 300Hz,適合日常與輕度遊戲使用。其緊湊尺寸(150.46×71.72×8.4mm,198g)更利單手操作。

相對地,小米 POCO X8 Pro Max 擁有更大 6.83 英寸 1.5K (2772×1280) AMOLED 螢幕,峰值亮度高達 3500 尼特(25% 區域),HBM 2000 尼特,典型 800 尼特,支持 120Hz 刷新、480Hz 觸控採樣(Game Turbo 模式)和 2560Hz 即時觸控,12 位元 680 億色,DCI-P3 色域,3840Hz PWM 調光,並有 Dolby Vision、HDR10+ 和 TÜV 低藍光認證。尺寸較大(162.9×77.9×8.2mm,218g),更適合影音娛樂和遊戲。

屏幕比較中,POCO X8 Pro Max 明顯優勝:更大尺寸、高解析度、更高亮度、專業 HDR 和遊戲優化觸控,讓它在視覺體驗和戶外使用更強;OPPO Find X9s Pro 則以高刷新率和緊湊設計取勝,適合追求便攜性的用戶。

效能比較

OPPO Find X9s Pro 搭載 MediaTek 天璣 9500 處理器,8 核心全大核設計,最高主頻 4.21GHz,Arm Mali Drage MC12 GPU,搭配 LPDDR5X RAM 和 UFS 4.1 儲存。雖然具體 RAM 容量未明,但全大核架構有利多工和遊戲,AI 通信芯片 R100 提升網絡穩定性。

小米 POCO X8 Pro Max 使用 MediaTek Dimensity 9500s,3nm 工藝,1×[email protected] + 3×[email protected] + 4×[email protected],Immortalis-G925 MC11 GPU,NPU 890,明確 12GB LPDDR5X 9600Mbps 和 UFS 4.1。3nm 製程更省電,強大 NPU 支持 Xiaomi HyperAI(如 AI 寫作、同聲傳譯)。

效能上,OPPO 的 4.21GHz 主頻可能在單核任務更快,但 POCO X8 Pro Max 的 3nm 工藝、明確 12GB RAM 和先進 NPU 在多核、AI 與長時效能更穩,遊戲表現(480Hz 觸控)亦優。整體 POCO 在規格平衡性更勝一籌。

攝影功能比較

OPPO Find X9s Pro 的後置相機系統極為強大:2 億像素廣角 (f/1.6, 23mm, 7P, OIS)、5,000 萬像素超廣角 (f/2.0, 15mm, 120°)、2 億像素長焦 (f/2.6, 65mm, OIS)、第二代丹霞色彩鏡頭,支持 2.8 倍光變、120 倍數變。視頻達 8K@30fps、4K@120fps、杜比視界;前置 3,200 萬像素 (f/2.4),4K@60fps,多模式如哈蘇超清、水下攝影。

小米 POCO X8 Pro Max 後置 5,000 萬像素主攝 (Light Fusion 600, 1.6μm, f/1.5, OIS) + 800 萬像素超廣角 (f/2.2),視頻 4K@60fps、慢動作 1080p@960fps;前置 2,000 萬像素,1080p@60fps。功能包括動作追蹤、人像、專業模式,但無長焦鏡頭。

攝影比較,OPPO Find X9s Pro 全面領先:雙 2 億像素、高階長焦、光學防抖、多鏡頭組合和 8K 視頻,適合攝影愛好者;POCO X8 Pro Max 主攝感光強但配置簡單,適合日常拍攝。OPPO 在影像專業性遠超對手。

連接性與其他功能比較

兩機均支持 Wi-Fi 7、雙 Nano-SIM、全面 5G 頻段和多衛星定位(北斗、GPS 等)。OPPO 有 NFC eSE(支付、地鐵、車鑰匙)、藍牙 LHDC 5.0、USB 2.0 Type-C、無 3.5mm 孔;電池 7025mAh,80W 有線 + 50W 無線。生物識別為超聲波屏下指紋 + 面部,感應器豐富包括激光對焦。

POCO X8 Pro Max 支持藍牙 6.0(Auracast)、Wi-Fi 8×8 MU-MIMO、NFC(視市場)、eSIM 選項、無 3.5mm 孔;電池更大 8500mAh,100W 有線 + 27W 逆向,IP68 防水,紅外遙控,小米澎湃 OS 3 帶 AI 功能,對稱立體聲 + Hi-Res Audio。

連接性上,POCO 的藍牙 6.0、100W 快充、IP68 和大電池更實用,適合長續航需求;OPPO 的無線充電和 eSE NFC 在支付便利性勝出。電池續航 POCO 明顯更強(8500mAh vs 7020mAh),但 OPPO 更輕薄。

總結

綜合比較,OPPO Find X9s Pro 在攝影系統(雙 2 億像素 + 長焦)和緊湊設計上大幅領先,適合攝影發燒友和追求便攜的用戶;小米 POCO X8 Pro Max 則在屏幕(更大、更亮)、電池(8500mAh + 100W)、防水 IP68 和遊戲效能(3nm + 高觸控)更出色,性價比高,適合娛樂和重度使用者。

無絕對贏家:若影像與單手操作優先,選 OPPO;若大屏續航與遊戲為主,POCO 更佳。兩機均搭載高階天璣晶片,日常表現優秀,建議依個人需求選擇。(約 1980 字)

Oppo Find X9s Pro (中國版) 影片

https://www.youtube.com/watch?v=bw8EgcNnczQ&pp=ygURb3BwbyBmaW5kIHg5cyBwcm8%3D

小米 POCO X8 Pro Max 影片

【手機比較】Oppo Find X9 Ultra (中國版) 與 小米 POCO X8 Pro Max:規格表、效能、攝影功能

Oppo Find X9 Ultra (中國版) 是 OPPO 於 2026 年 4 月 21 日 發佈的旗艦手機,搭載 Snapdragon 8 Elite Gen 5 處理器與頂級四鏡頭系統,售價約 1700 歐元。小米 POCO X8 Pro Max 則是較早推出的高性價比機款,配備 MediaTek Dimensity 9500s 晶片與超大電池。本文將客觀比較兩款手機在屏幕、效能、攝影、連接性等方面的規格與表現,幫助讀者了解各自優勢,選擇適合自身需求的型號。

項目Oppo Find X9 Ultra (中國版)小米 POCO X8 Pro Max
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5G5G / 4G / 3G / 2G(支援多頻段,包括 5G SA/NSA)
處理器(CPU)Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),八核心(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M)MediaTek Dimensity 9500s (3 nm),1x Cortex-X925 3.73 GHz + 3x Cortex-X4 3.3 GHz + 4x Cortex-A720 2.4 GHz
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.82 吋 LTPO AMOLED,1440 x 3168 像素,144 Hz,Gorilla Glass Victus 26.83 吋 1.5K AMOLED,2772 x 1280 像素,120 Hz,Gorilla Glass 7i
作業系統與平台(Platform)Android 16,ColorOS 16(5 大 Android 升級)小米澎湃 OS 3(基於 Android)
記憶體(RAM)12 GB / 16 GB12 GB
主相機(Main Camera)四鏡頭:2 億像素主鏡 + 2 億像素 3x 潛望式 + 5,000 萬像素 10x 潛望式 + 5,000 萬像素超廣角雙鏡頭:5,000 萬像素主鏡(Light Fusion 600)+ 800 萬像素超廣角
前置相機(Selfie Camera)5,000 萬像素2,000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7,三頻Wi-Fi 7 / 6 / 5 / 4
NFC有(視市場而定)
藍牙(Bluetooth)6.06.0
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)
充電技術(Charging)100W 有線,50W 無線,10W 反向無線,7050 mAh 電池100W 有線,27W 反向有線,8500 mAh 電池
感應器(Sensors)超聲波屏幕指紋、加速度計、陀螺儀、接近感應器、指南針超聲波屏幕指紋、距離感應器、環境光線、加速度計、電子指南針、陀螺儀、紅外線發射器等
效能表現(Performance)AnTuTu 4110112 (v11),GeekBench 10895 (v6)未提供具體分數,但 Dimensity 9500s 旗艦級表現

屏幕與顯示比較

Oppo Find X9 Ultra 的 6.82 吋 LTPO AMOLED 屏幕,解析度達 1440 x 3168 像素(約 510 ppi),支援 144 Hz 更新率、Dolby Vision、HDR10+ 及 Ultra HDR,峰值亮度 1800 nits(實測 1156 nits),保護為 Gorilla Glass Victus 2。屏幕佔比約 90.0%,色彩達 1B 色,提供極致細膩顯示。

小米 POCO X8 Pro Max 的 6.83 吋 1.5K AMOLED 屏幕,解析度 2772 x 1280 像素,120 Hz 更新率,峰值亮度高達 3500 nits(覆蓋 25% 面積),HBM 2000 nits,支援 DCI-P3 色域、HDR10+、Dolby Vision 及 3840 Hz PWM 調光,保護為 Gorilla Glass 7i。觸控採樣率最高 2560 Hz(遊戲模式)。

比較而言,小米屏幕尺寸略大,峰值亮度更強(3500 nits 對 1800 nits),適合戶外使用,且 PWM 調光更高頻,護眼效果佳。但 Oppo 解析度更高(510 ppi 對約 447 ppi),LTPO 技術更省電,更新率 144 Hz 略勝,顯示更細緻。Oppo 在色彩深度與 HDR 支援更全面,小米則在亮度與觸控反應勝出。

效能比較

Oppo Find X9 Ultra 搭載 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),八核心 CPU(2×4.6 GHz + 6×3.62 GHz),Adreno 840 GPU,RAM 選項 12 GB / 16 GB,UFS 4.1 儲存。AnTuTu v11 分數 4110112,GeekBench v6 單核/多核 10895,3DMark 7339,展現頂級遊戲與多工效能。

小米 POCO X8 Pro Max 使用 MediaTek Dimensity 9500s (3 nm),CPU 配置 1×3.73 GHz Cortex-X925 + 3×3.3 GHz Cortex-X4 + 4×2.4 GHz Cortex-A720,Immortalis-G925 MC11 GPU,NPU 890,RAM 12 GB,LPDDR5X 及 UFS 4.1 儲存。雖無具體分數,但旗艦級規格適合高負載任務。

Oppo 處理器更新、更強(Snapdragon 8 Elite Gen 5 主頻更高,分數領先),RAM 選項更多(最高 16 GB),適合極致遊戲與 AI 運算。小米 Dimensity 9500s 效能強勁,NPU 優化 AI,但整體落後 Oppo。Oppo 在基準測試勝出,日常多工更流暢。

攝影功能比較

Oppo Find X9 Ultra 主相機為四鏡頭系統:2 億像素主鏡(f/1.5,1/1.12″,OIS)、2 億像素 3x 潛望式(f/2.2,70 mm)、5,000 萬像素 10x 潛望式(f/3.5,230 mm)、5,000 萬像素超廣角(f/2.0,120°)。支援 Laser AF、Hasselblad 校色,8K@30fps 及 4K@120fps 錄影。前置 5,000 萬像素(f/2.4,4K@60fps)。

小米 POCO X8 Pro Max 主相機雙鏡頭:5,000 萬像素主鏡(Light Fusion 600,1/1.95″,f/1.5,OIS)+ 800 萬像素超廣角(f/2.2),支援 HDR、全景、4K@60fps 慢動作。前置 2,000 萬像素(1080p@60fps)。

Oppo 相機系統遠超小米,四鏡頭提供 10x 光學變焦與 Hasselblad 調校,解析度更高(2 億像素 x2),錄影支援 8K 及 Dolby Vision。小米主鏡感光強,但僅雙鏡頭,無長焦,變焦依賴數位。前置 Oppo 亦勝(5,000 萬對 2,000 萬)。攝影愛好者明顯青睞 Oppo。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 5G、Wi-Fi 7、Bluetooth 6.0、NFC、雙 Nano-SIM + eSIM、無 3.5mm 孔。Oppo 支援紅外線埠,IP66/68/69 防水(高壓水槍),電池 7050 mAh,100W 有線 + 50W 無線 + 10W 反向無線,立體聲喇叭(-25.6 LUFS)。

小米 IP68 防水(2 米 30 分),電池更大 8500 mAh,100W 有線 + 27W 反向有線,Wi-Fi 7 + 多重連接,紅外線發射器,AI 功能豐富(HyperAI),立體聲揚聲器 + Hi-Res Audio。

電池續航小米勝出(8500 mAh 對 7050 mAh),但 Oppo 無線充電更強(50W 對無),防水等級更高(IP69)。兩機連接性相若,小米 AI 與音效認證略優,Oppo 指紋超聲波更先進。耐用性 Oppo 邊緣領先。

總結

Oppo Find X9 Ultra 在屏幕解析度、處理器效能、攝影系統(四鏡頭 + 10x 變焦)、無線充電及防水等級全面領先,適合追求頂級影像、遊戲與高端體驗的用家,儘管售價較高。POCO X8 Pro Max 則以更大電池(8500 mAh,提供更長續航)、超高亮度屏幕(3500 nits)及高性價比取勝,適合注重續航、戶外使用及預算用家的玩家。

整體而言,Oppo Find X9 Ultra 規格更強,尤其在旗艦核心領域(如相機與晶片),是全面升級之選;小米 POCO X8 Pro Max 在電池與亮度有優勢,適合日常重度使用者。若預算充裕且重視攝影,選 Oppo;若追求續航與亮度,POCO 更合適。

Oppo Find X9 Ultra (中國版) 影片

小米 POCO X8 Pro Max 影片

【手機比較】Oppo Find X9s Pro (中國版) 與 小米 17 Ultra (國際版):規格表、效能、攝影功能

OPPO Find X9s Pro(中國版)與小米 17 Ultra(國際版)是兩款即將於 2026 年發佈的旗艦手機,前者預計 4 月上市,後者則於 2 月底公布、3 月推出。OPPO Find X9s Pro 強調緊湊設計與強大電池,搭載 MediaTek 天玑 9500 處理器;小米 17 Ultra 則主打頂級影像與大屏體驗,配備 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5。兩者皆為高端機型,本文將透過規格對比,客觀分析其在屏幕、效能、攝影及連接性等方面的差異,幫助讀者選擇適合自身需求的產品。

項目OPPO Find X9s Pro (中國版)小米 17 Ultra (國際版)
網絡(Network)5G NR:n1/n2/n3/n5/n7/n8/n18/n25/n26/n28/n34/n38/n39/n40/n41/n48/n66/n77/n78/n79;支持雙 Nano-SIMGSM / HSPA / LTE / 5G;Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM(最多 2 張同時使用)
處理器(CPU)MediaTek 天玑 9500,8 核,最高 4.21 GHzQualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm),8 核(2×4.6 GHz + 6×3.62 GHz)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.32 英寸 AMOLED 柔性屏,FHD+ 2640×1216,144 Hz6.9 英寸 LTPO AMOLED,1200×2608,120 Hz,3500 尼特峰值亮度
作業系統與平台(Platform)未指定(預計 Android 基底,ColorOS)Android 16,HyperOS 3
記憶體(RAM)LPDDR5X(容量未指定)16 GB
主相機(Main Camera)2 億像素廣角 + 5,000 萬像素超廣角 + 2 億像素長焦 + 丹霞色彩鏡頭5,000 萬像素廣角 + 2 億像素潛望長焦 + 5,000 萬像素超廣角 + TOF 3D
前置相機(Selfie Camera)3,200 萬像素5,000 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 7 / 6 / 5,支持 2×2 MIMO,5 GHz 160 MHzWi-Fi 7 / 6e / ac / 等,支持雙頻或三頻
NFC支持(讀寫卡片、HCE 支付、eSE)支持
藍牙(Bluetooth)SBC,AAC,LDAC,aptX,aptX HD,LHDC 5.05.4,aptX HD,aptX Adaptive,LHDC 5
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(Type-C 耳機)
充電技術(Charging)80 W 有線,50 W 無線,7025 mAh 電池90 W 有線,50 W 無線,6000 mAh 電池
感應器(Sensors)超聲波指紋、接近、光線、陀螺儀、霍爾、激光對焦等超聲波指紋、加速度、接近、陀螺儀、氣壓計
效能表現(Performance)Arm@Mali Drage MC12 GPU,UFS 4.1Adreno 840 GPU,UFS 4.1

屏幕與顯示比較

OPPO Find X9s Pro 採用 6.32 英寸 AMOLED 柔性直面屏,分辨率 FHD+ 2640×1216,像素密度 460 PPI,屏幕占比高達 95.4%。其刷新率支援 60/90/120/144 Hz 智能切換(144 Hz 限部分遊戲),觸控採樣率最高 300 Hz,全域峰值亮度 1800 尼特,色域 100% DCI-P3,支持 10.7 億色。屏幕輕巧,適合單手操作。

小米 17 Ultra 的 6.9 英寸 LTPO AMOLED 屏幕更大,分辨率 1200×2608(約 416 PPI),屏幕占比 92.3%,峰值亮度高達 3500 尼特,支持 Dolby Vision、HDR10+ 及 2160 Hz PWM 調光。刷新率 120 Hz,保護層為 Xiaomi Shield Glass 3.0。小米屏幕在戶外可讀性更強,顯示效果更豐富,但尺寸較大,機身更厚重。

總體而言,小米 17 Ultra 在亮度與 HDR 支援上優勝,適合影音娛樂;OPPO Find X9s Pro 則以更高像素密度與刷新率取勝,更適合追求精細顯示與遊戲的用戶。

效能比較

OPPO Find X9s Pro 搭載 MediaTek 天玑 9500 處理器,8 核心全大核設計,最高主頻 4.21 GHz,GPU 為 Arm@Mali Drage MC12,RAM 為 LPDDR5X,存儲 UFS 4.1。配備 AI 通信芯片 R100,提升網絡穩定性。該平台在多工與遊戲表現出色,尤其全大核架構有利於持續高負載。

小米 17 Ultra 使用 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5(3 nm 製程),8 核配置(2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz),GPU Adreno 840,標配 16 GB RAM 與 UFS 4.1 存儲。Snapdragon 系列在圖形處理與 AI 運算上素有優勢,3 nm 製程帶來更好能效。

效能方面,小米 17 Ultra 的 Snapdragon 8 Elite Gen 5 預計在基準測試中領先,特別適合重度遊戲與專業應用;OPPO 的天玑 9500 雖強勁,但可能在 GPU 效能稍遜。RAM 容量小米明確 16 GB 更充裕。

攝影功能比較

OPPO Find X9s Pro 後置四鏡頭:2 億像素廣角(f/1.6,OIS)、5,000 萬像素超廣角(120°,AF)、2 億像素長焦(f/2.6,OIS,2.8 倍光變)、第二代丹霞色彩鏡頭。支援 8K@30fps、4K@120fps 錄影,哈蘇調校、多景錄像、水下模式等。前置 3,200 萬像素,支持 4K@60fps。

小米 17 Ultra 後置四鏡頭:5,000 萬像素廣角(1 英寸感光元,OIS)、2 億像素潛望長焦(3.2-4.3 倍光變,OIS)、5,000 萬像素超廣角(115°)、TOF 3D 深度鏡頭,Leica 鏡頭、激光 AF。錄影支援 8K@30fps、4K@120fps、超高幀率 1920fps,前置 5,000 萬像素,支持 4K@60fps。

攝影上,OPPO 在廣角與長焦像素更高(各 2 億像素),光變達 120 倍,專業模式豐富;小米長焦變焦範圍更廣(75-100mm),Leica 調色與高幀慢動更專業,前置相機解析度更高。OPPO 適合日常多變焦,小米更勝專業攝影。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 Wi-Fi 7、NFC、USB Type-C,無 3.5mm 耳機孔。OPPO 藍牙支援 LHDC 5.0 等編解碼,網絡涵蓋全面 5G 頻段,雙 Nano-SIM;小米藍牙 5.4、支援 eSIM 與紅外線,USB 3.2 Gen 2 傳輸更快。

電池方面,OPPO 7025 mAh 容量更大,支持 80 W 有線 / 50 W 無線;小米 6000 mAh,但 90 W 有線充電更快,支援反向充電,IP68/IP69 防水等級更高(可浸水 6 米 30 分鐘)。感應器上,OPPO 更多樣(激光對焦、霍爾等),小米有氣壓計。

OPPO 機身更輕薄(198-200 g,8.4-8.6 mm),適合追求便攜用戶;小米 218.4 g、8.3 mm 厚,但建材高端(航太級玻璃纖維)。連接性小米更靈活(eSIM、紅外),電池續航 OPPO 優勢明顯。

總結

綜合比較,小米 17 Ultra 在處理器效能(Snapdragon 8 Elite Gen 5)、屏幕亮度(3500 尼特)、前置相機(5,000 萬像素)及充電速度(90 W)上更優勝,適合影像發燒友、重度遊戲玩家及大屏愛好者。其 Leica 相機與 IP69 防水也增添專業吸引力。

OPPO Find X9s Pro 則以更大電池(7025 mAh)、更高像素雙 2 億像素後置、輕薄設計及全面 5G 頻段取勝,理想於注重續航、單手操作及日常攝影的用戶。兩機各有千秋,無絕對贏家:若偏好頂級效能與攝影,小米 17 Ultra 更強;追求電池與便攜,OPPO Find X9s Pro 更佳。最終選擇視個人需求而定。

Oppo Find X9s Pro (中國版) 影片

https://www.youtube.com/watch?v=bw8EgcNnczQ&pp=ygURb3BwbyBmaW5kIHg5cyBwcm8%3D

小米 17 Ultra (國際版) 影片

美軍喺沙特部署烏克蘭防空系統應對伊朗無人機威脅

美國軍方在沙特阿拉伯的王子蘇丹空軍基地部署了烏克蘭先進防空技術,以應對伊朗日益嚴重的無人機威脅。此舉標誌著美國防禦策略的重大轉變,並凸顯烏克蘭在現代戰爭創新中的角色日益重要。據路透社 4 月 22 日獨家報導,多個消息來源證實,美國已將烏克蘭的指揮控制平台「Sky Map」投入運作於該基地。王子蘇丹空軍基地是美國在中東軍事行動的關鍵支柱,距離伊朗約 640 公里,近期成為伊朗無人機攻擊目標。

部署背景與技術細節

此次部署發生在前美國總統 Donald Trump 公開拒絕烏克蘭總統 Volodymyr Zelenskyy 協助反制伊朗無人機僅一個月後。Trump 在 Fox News 訪問中表示:「我們不需要他們在無人機防禦上的幫助。」儘管如此,五角大樓仍推進整合烏克蘭經戰場驗證的技術。近數週,烏克蘭軍官已造訪王子蘇丹空軍基地,訓練美軍人員使用 Sky Map 系統。

該系統源自烏克蘭與俄羅斯超過四年持續衝突的經驗,專門防禦伊朗製自殺無人機。 Sky Map 依賴超過 10,000 個聲學感測器網絡,安裝於移動站與屋頂,用以偵測 Shahed 無人機獨特引擎聲。人工智慧辨識這些聲音,並融合雷達資料預測飛行路徑與可能撞擊點,顯示於數位地圖,讓攔截團隊迅速以機槍或其他手段應對。 部署迫切性在上月伊朗無人機攻擊後加劇,一架美國 E-3 Sentry 預警機在沙特基地被毀,五架空中加油機受損。

E-3 Sentry 常稱「浮動指揮所」,價值數百億至逾萬億韓元,凸顯伊朗低成本無人機(僅數千萬韓元)帶來的威脅失衡。傳統上,美國及其盟友倚賴 Patriot 導彈等先進系統反制。戰略與國際研究中心(CSIS)估計,伊朗 Shahed-136 自殺無人機成本約 US$35,000(約 HK$273,000),每枚 Patriot 導彈則約 US$3.9 million(約 HK$30.

42 million)。此成本差距使伊朗無人機戰術在消耗戰中極具效能。分析人士指出,採用 Sky Map 可大幅降低攔截成本,扭轉伊朗非對稱戰術優勢,並強化美國在中東防禦,彰顯烏克蘭軍事科技新角色。

OpenAI 發佈 GPT-5.5 Terminal-Bench 2.0 得分 82.7% 勝 Claude Opus 4.7

OpenAI 推出 GPT-5.5,將其定位為公司迄今最強大且直觀的模型,專注幫助用戶獨立完成複雜的多步驟任務。此版本延續向「代理式」(agentic)AI 系統推進,這些系統能規劃、執行並優化工件,減少人類干預。公司表示,該模型提升用戶在編碼、研究及一般知識工作中的 AI 互動體驗。用戶無需指導每個步驟,即可分配更廣泛任務,讓模型處理歧義並完成工作流程。「GPT-5.

5 更快理解用戶意圖,並自行承擔更多工作,」公司指出。

GPT-5.5 的編碼能力大幅躍升

在編碼領域,GPT-5.5 展現重大進展,尤其在需規劃及工具協調的複雜工作流程上。於 Terminal-Bench 2.0 基準測試中,它達到 82.7% 準確率,創下業界最佳紀錄;在 SWE-Bench Pro 上,則達 58.6%,單次通過解決更多真實 GitHub 問題,超越前代。內部基準測試顯示,它在長時程工程任務上表現優異,此類任務通常需人類開發者耗時高達 20 小時。

| 基準測試 | GPT-5.5 分數 | 備註 | |———-|————-|——| | Terminal-Bench 2.0 | 82.7% | 業界最佳 | | SWE-Bench Pro | 58.6% | 單次解決更多 GitHub 問題 | OpenAI 表示,進展不僅限於基準測試。早期測試者回饋,GPT-5.

5 更善於理解系統架構及故障點,能定位修復位置並預測程式碼下游影響。公司強調效率與能力並重,GPT-5.5 的每 token 延遲與 GPT-5.4 相當,儘管智能更高,且完成相同任務使用更少 token,降低運算成本。「GPT-5.5 在不犧牲速度下實現智能躍升,」OpenAI 補充,並維持實務回應速度。 除了編碼,GPT-5.5 擴展至日常知識工作,能跨任務收集資訊、分析數據並產生結構化輸出,如文件及試算表。

公司指,這反映 AI 系統主動操作軟件及工具的轉變,模型可解讀介面、執行動作並無縫切換工作流程。內部採用率高,逾 85% OpenAI 員工每周跨部門使用 Codex,包括工程、財務及市場部門。例如,傳播團隊用 GPT-5.5 處理六個月演講邀請數據,建立評分及風險框架,自動化低風險審批;財務團隊審核 24,771 份 K-1 稅表,總頁數逾 71,000 頁,排除個人數據並縮短兩週處理時間;另一團隊自動化每周業務報告,每周節省 5 至 10 小時。

OpenAI 強調安全部署,施加強大防護,包括紅隊測試、高級驗證及近 200 名早期合作夥伴回饋。「GPT-5.5 現向 ChatGPT 及 Codex 的 Plus、Pro、Business 及 Enterprise 用戶推出,」公司表示,API 存取將在滿足額外安全及擴展要求後跟進。此舉彰顯 OpenAI 持續打造代理式 AI 基礎設施,擴大人群及企業跨領域複雜工作應用。

伯明翰大學等研分子級電子納米帶工具箱

伯明罕大學、華威大學及維也納大學的研究團隊開發出一系列工具箱,有助於下一代科技的構建。這些工具特別可用於以原子級精度製造分子規模電子「奈米帶」,從而組建電子元件。潛在應用廣泛,包括智能服裝至量子計算。 「這項研究為以原子精度構建電子材料提供了全新工具箱。在金屬表面直接生長奈米帶,能夠產生完美定義的結構,這是傳統化學方法難以實現的,」華威大學博士生James Lawrence 表示,他共同領導了大部分工作。

給予-接受化學原理

研究利用給予-接受(D–A)化學,以原子精度構建奈米帶。透過精確交替「給予」及「接受」電子的分子序列和長度,可在組裝前預程式化材料的電子行為。 「雖然原子精度奈米帶先前已有探索,但這是首次透過直接組合電子給予體及接受體單元來構建,」伯明罕大學化學學院及天文物理學院教授Giovanni Costantini 表示。「由於我們能精確選擇這些單元的位置,因此可預先設計電子特性,並以原子精度實現。

」 研究成功產生純給予體、純接受體及混合分子鏈。借助先進顯微技術,可視化個別原子及化學鍵,偵測微小不規則,並測量奈米帶內電子行為。 「將給予-接受概念融入表面製造策略,能夠製備溶液中難以生成的長奈米帶結構,」維也納大學Davide Bonifazi 表示。此方法解決了石墨烯基奈米帶在電子縮小化方面的限制,因為石墨烯不易成為半導體。 研究發現,延長純「D」或純「A」奈米帶可增強相應給予或接受強度,而混合型則依賴特定分子序列產生獨特特性。

這些發現建立理論模型,透過精確控制子單元組成,創造具應用特定電子特性的客製化材料。 「從建模角度,這些奈米帶展示原子級設計如何微調實際電子特性。捕捉支撐表面及局部環境影響,將是引導此方法進一步發展的關鍵,」華威大學Gabriele Sosso 表示。研究團隊正推進下一步,將原子級設計應用於更高效太陽能電池及先進感測器。此技術未來可實現可直接印刷或塗佈於材料的柔性有機電子,如智能服裝;亦支援物聯網(IoT)裝置的超小型電路,以及適合人體或動物植入的高精度生物電子。

研究結果已刊載於《Nature Communications》。

Apple M6 MacBook Pro 年尾傳更薄更輕新設計配觸控屏 M6 晶片

Apple 據傳將於今年稍後推出全新 M6 MacBook Pro,帶來徹底的設計革新。市場傳聞指出,這款機型將引入多項重大升級,以下為預期六大新功能。

更薄更輕的全新設計

MacBook Pro 的設計上次重大改動是在 2021 年,而 Bloomberg 形容即將登場的版本為「徹底重新設計」,機身將比現款更薄更輕。雖然尚未有端口配置的確切消息,但 Apple 似已從 2021 年之前問題設計中吸取教訓,不會過度追求薄型化,以確保負載時有足夠散熱空間。
M6、M6 Pro 及 M6 Max 晶片將於今年登場,雖然不清楚 MacBook Pro 是否為首發機型,但 M6 系列預計帶來較大升級,採用全新 2nm 製程,同時其他進展也將應用於 iPhone 的 A20

Pro 晶片。傳聞指 M6 MacBook Pro 或會一次性推出全線產品,而非如 M5 世代般分階段發布。
Mac 終於支援觸控,M6 MacBook Pro 將成為首款配備觸控螢幕的型號。據 Mark Gurman 消息,觸控將作為鍵盤及觸控板之外的輔助輸入方式,而 macOS 27 會優化觸控友好介面,並支援 iOS 及 iPadOS 的常見手勢,即使無觸控螢幕的用戶亦可順暢使用。

OLED 顯示屏即將登陸 MacBook Pro,成為首款採用此技術的 Mac 機型。現時每款 iPhone 均配 OLED,而 iPad Pro 亦於 2024 年引入串聯 OLED。此技術可帶來更純正黑位、更高對比度及更好側視效果,或有助機身變薄。
2021 年 MacBook Pro 引入劉海屏,而全新 M6 版本將改用打孔式相機切口,並新增動態島功能。

如 iPhone 般,動態島不僅軟體遮蔽相機,還可在 macOS 中用於即時活動等功能,擴展現有選單列用途。
Apple 尚未推出內置行動網絡的 Mac,但傳聞顯示情況或有變。Mark Gurman 在 2024 年底報告中指出,Apple 正研究為 Mac 引入行動網絡連接,惟正式支援需待 2026 年第二代 C2 數據機,提供更快速度。雖然無保證今年實現,但與 iPhone 18 Pro 同步推出 C2 數據機的時機值得留意。

以下為 M6 MacBook Pro 預期規格總覽:

規格項目 細節
設計 更薄更輕,全新外殼;打孔式相機取代劉海
處理器 M6 / M6 Pro / M6 Max(2nm 製程)
顯示屏 OLED 觸控屏;支援 iOS 手勢;動態島
作業系統 macOS 27(觸控優化)
連接性 可能支援 C2 行動網絡(2026 年後)

X 宣佈社群功能下線 轉全力發展 XChat

社交媒體平台 X 近日宣布,將正式下線其「社群」(Communities)功能。該功能原本旨在幫助用戶找到志同道合的群體,圍繞共同興趣話題發掘相關內容,但最終因嚴重的垃圾信息問題而被迫畫上句號。X 產品負責人 Nikita Bier 在平台上發帖證實了這一消息。他透露,儘管使用「社群」功能的用戶不到 X 總用戶數的 0.4%,但該功能產生的垃圾信息舉報、金融詐騙及惡意軟件投訴卻佔據平台整體的 80%。

「有些週這個功能搶走了團隊一半的精力,而其他功能的開發因此受到拖累。」Bier 表示,X 將把資源重點轉移至公司旗下的全新即時通訊平台 XChat。

XChat 接棒社群功能

Bier 在帖文中進一步指出,在少數成功的社群案例中,大多不過是視頻平台 Kick 的用戶引流渠道,或是僱傭水軍營造的運營假象。「確實有少數非常優質的社群將不得不遷移,例如錢幣收藏、桌球卡、護膚和藝術愛好者群體,但這類內容理應存在於時間線或聊天室中,而非一個山寨版 Reddit。」他說。據悉,X「社群」功能將於 2026 年 5 月 6 日正式關閉,社群管理員的遷移截止日期則延長至 5 月 30 日。

管理員可選擇將群體遷移至 XChat,或轉移至 Discord 等其他平台。 為接手來自「社群」功能的用戶,X 同步宣布了 XChat 的一系列新進展。XChat 目前已支援群組聊天的可選加入式連結,管理員可直接在個人時間線上建立並分享連結。目前階段 XChat 群組單次最多可容納 500 名成員,平台計劃在未來數週將上限提升至 1000 人。此外,一款獨立的 XChat 應用程式亦正在開發中。

Noscroll AI 機械人代用戶瀏覽 X 平台 發送重要資訊

新創公司 Noscroll 推出 AI 機械人,讓用戶無需親自瀏覽社交平台、新闻網站或其他網上討論,就能接收重要資訊。該服務透過簡訊通知用戶關鍵事件,宣傳口號為「無 feed、無腦殘內容、無憤怒誘餌,只有訊號」。 創辦人 Nadav Hollander 曾任 NFT 市場 OpenSea CTO,並於 2022 年出售其去中心化金融初創予該公司。他離職後沉迷 X 平台(前 Twitter),形容其「娛樂性強且資訊豐富,但文化毒性高,閱讀後感覺糟糕,如同速食」。

Hollander 希望離開應用程式而不錯過新聞,從而開發 Noscroll,該服務前幾天才向公眾推出。

運作機制與自訂功能

用戶只需發簡訊至 (415) 583-7721,即獲連結連接 X 帳戶,授權存取讚好、書籤及追蹤內容。Noscroll 使用自家基礎設施上的現成 AI 模型,經大量提示自訂語調,支持自然語言對話,用戶可指定關注主題或排除內容。AI 從 X 以外來源拉取資料,包括新聞網站、博客、Reddit、Hacker News、Substack,甚至研究論文或地方政治(用戶可推薦特定來源)。

服務按用戶偏好發送新聞摘要,例如每週更新或每日多次通知。每份摘要包含新聞連結及 AI 簡述,用戶點擊即可在瀏覽器閱讀全文,亦可回覆提問或加入群組聊天(未來支援更多聊天應用)。AI 能辨識即時新聞並即時通知,長期使用下會學習用戶喜好優化內容。 目前月費 US$9.99(約 HK$78),提供 7 天免費試用及樣本摘要。Hollander 表示未來或試行變動定價。

雖適合科技從業者追蹤 AI 新聞,但適用範圍廣泛,包括真人騷、樂團動態、地方新聞或求職資訊。用戶已用於追蹤動漫產業、日本京都餐廳開幕或新聞事件,Hollander 指該工具如「副手」協助專業人士監測領域。該機械人迅速獲採用,並吸引投資者注意,Hollander 與加密開發夥伴 @z0age(X 用戶名)尚未決定下一步。用戶可至 Noscroll.com 點擊「text your agent」試用。

Instagram 測試 Instants 獨立 App 分享即時消失相片

Instagram 向 TechCrunch 確認,正在測試一款名為「Instants」的全新圖像分享應用程式。這款應用程式已在西班牙和意大利推出,用戶可與朋友分享即時消失的照片,每張照片僅能觀看一次,並在 24 小時內有效。Instants 的操作極為簡便,用戶只需單次點擊即可拍攝照片,且不支援任何編輯功能。應用程式禁止從相機膠卷上傳內容,僅允許使用內置相機捕捉並分享。

強調即時真實分享,借鑒 Snapchat 等平台

與 Instagram 主打精修內容的風格不同,Instants 專注於快速捕捉真實生活瞬間,借鑒 Snapchat、Locket 和 BeReal 等平台的概念,強調真實且短暫的內容分享。在此之前,Instagram 已將 Instants 作為應用程式內功能在特定地區測試。公司發言人表示:「為了提供低壓力的朋友互動方式,我們正在測試名為 Instants 的應用程式,用於分享當下隨意的照片和影片。

我們會探索多種版本,了解用戶喜好,並傾聽社群意見。」 用戶可將 Instants 分享給共同追蹤者或「親密朋友」清單,這些清單在 Instagram 和 Instants 應用程式間同步。Instants 支援 iOS 和 Android 平台。Instagram 最初定位為朋友間內容分享工具,但隨著廣告和網紅湧入,逐漸變得較為疏離。推出 Instants 有助回歸本源,同時應對專注短暫分享和親密互動的競爭對手。

不過,此類低壓力、無濾鏡分享趨勢已非新鮮,BeReal 人氣已不如巔峰,而許多用戶已習慣透過 Instagram Stories 進行快速分享,或許不會轉向獨立應用程式。

Samsung 手機部門或錄得史上首次全年虧損 記憶體價格急升侵蝕利潤

Samsung 的 MX 部門(負責生產智能手機)可能正面臨首次年度虧損,與此同時,Device Solutions 部門(涵蓋記憶體業務)則預測首季將錄得破紀錄盈利。兩者背後的共同原因是 DRAM 及 NAND 記憶體價格急升,正侵蝕利潤空間。根據 Counterpoint 分析師預測,售價超過 US$800(約 HK$6,240)的旗艦智能手機物料清單(BoM)成本將上升 US$100 至 US$150(約 HK$780 至 HK$1,170),其中 RAM 佔總成本 23%,儲存空間則佔

18%。 業界人士透露,Samsung DX 及 MX 部門主管 TM Roh 已向管理層警告,手機部門可能出現年度虧損。

旗艦 Galaxy S26 系列表現亮眼

儘管如此,Galaxy S26 系列銷售表現出色,在韓國打破預訂紀錄,在美國預訂量較 S25 系列高 25%,歐洲則高 20%。三地銷售均以最高價的 Galaxy S26 Ultra 為主。IDC 數據顯示,Samsung 於今年首季出貨量達 6,280 萬部,較 2025 年首季增長 3.6%,即使整體市場收縮 4%,仍穩居全球第一。

DRAM 價格在智能手機成本中的佔比(按價格區間):

價格區間顏色DRAM 佔比
低於 US$200(約 HK$1,560)藍色較低
US$400 至 US$600(約 HK$3,120 至 HK$4,680)紫色中等
超過 US$800(約 HK$6,240)橙色最高

往常,此表現值得慶賀,但韓國媒體 Money Today 指出,Galaxy S26 Ultra 基礎配置配備 12GB LPDDR5X RAM,而典型 AI 超級電腦所需 RAM 相當於 4,600 部此機型。LPDDR5X 速度是 LPDDR4X 的兩倍,低功耗 DDR 原主要用於智能手機、平板及筆電,但 AI 雲端基礎設施的電力及冷卻成本高企,伺服器亦轉用 LPDDR。

Samsung 已停產 LPDDR4 線,以擴大 LPDDR5 產能。

不同價格區間智能手機記憶體成本佔比估計(資料來源):

價格區間RAM 佔比儲存佔比
旗艦(US$800+)23%18%

市場更同時面對多重挑戰,AI 巨頭大量訂購晶片,TSMC 產能緊張並調漲價格,或促使 Qualcomm 轉用 Samsung 晶圓廠生產即將推出的 Snapdragon 8 Elite Gen 6。Counterpoint 亦指出,旗艦晶片價格上漲,令旗艦手機面臨雙重壓力。

Apple Invites 1.8 版新增 7 項功能 含 iMessage 應用程式

Apple 邀請函服務連續第二個月推出新版本,新增七項功能。其中最受矚目的是內置 iMessage 應用程式,讓用戶無需離開訊息應用即可分享邀請。 Apple 邀請函 1.8 版今日發佈,作為 iCloud+ 訂閱用戶的數碼邀請服務四月更新。新版本涵蓋圖像遊樂場及 Apple Music 等領域的改進,以下為完整功能清單:

Apple 邀請函 1.8 版新功能一覽

功能描述
圖像遊樂場主題現已加入背景圖庫,方便生成符合活動氛圍的原創圖像。
手動編輯賓客名單主辦者可更新回覆及調整額外賓客人數。
Invites iMessage 應用快速分享現有邀請,無需離開訊息應用。
所有活動檢視儀表板新增一覽,輕鬆瀏覽即將舉行及過往活動。
分享或下載邀請卡圖像方便在社交媒體上傳播。
Apple Music 共享播放清單根據聆聽歷史提供個人化建議,並擴大可搜尋播放清單,助設定完美配樂。
指定活動時區確保所有賓客知悉準確到達時間。

Apple 表示,新版同時包括常規錯誤修復及效能優化。Apple 邀請函於 2025 年 2 月作為 iCloud+ 功能推出,一年後仍限 iPhone 使用,期間獲多項功能升級及內容更新。三月版本新增應用程式小部件倒數所有即將活動功能。Apple 邀請函可於 App Store 下載,製作數碼邀請需 iCloud+ 訂閱,任何人均可回覆。

Discover 6 月 4 日起終止 Apple Pay 內 Pay with Rewards 同 Connected Account 支援

Discover 通知持卡人,其信用卡與 Apple Pay 的整合將有變動,從 6 月 4 日起將終止兩項功能支援。Apple Pay 核心體驗不受影響,Discover 信用卡仍可正常用於店內及網上消費。 Discover 在發給持卡人的通知中指出,將停止支援 Connected Account 整合,以及 Apple Pay 內的 Pay with Rewards 功能。

公司強調,Discover® Card 在 Apple Pay® 的基本使用不會受影響,持卡人可繼續透過 Apple Pay 進行購買。然而,從 6 月 4 日起,持卡人無法再使用獎勵積分在 Apple Pay 結帳時抵銷消費,亦不能透過錢包 App 的 Connected Account 功能查看帳戶詳情及獎勵資訊。 Discover 表示,持卡人仍可透過 Discover.

com 網站、Discover 手機 App 或每月對帳單,查閱帳戶詳情、獎勵、餘額、交易記錄及付款資訊。

Connected Account 功能簡介與終止背景

Discover 終止 Connected Account 支援的決定,距離該功能於 iOS 17.1 推出不到三年。該功能最初在英國以軟推出形式登場,合作銀行包括 Barclays、HSBC、Lloyds、RBS、Monzo 及 Starling,之後在美國以 Discover 作為首個合作夥伴正式上線。 Discover 在電郵中說明,Connected Account 及 Apple Pay 的 Pay with Rewards 註冊將自動取消,此變動「不會影響 Discover 帳戶的其

他條款及協議」。

TCL 最新 Google TV 機種美國發佈 部分型號即減 2,000 USD(15,600 港幣)

TCL 最近在美國市場推出全新 Google TV 電視系列,其中部分型號已提供高達 US$2,000(約 HK$15,600)的折扣優惠。這些產品自上週起已在 Best Buy 開售,包括 QM8L、QM7L 及 RM9L 三款系列。RM9L 系列為其中最頂級產品線,以 RGB-MiniLED 技術呈現 4K 畫質,並提供 85 吋、98 吋及 115 吋尺寸。

官方建議售價由 US$7,999(約 HK$62,320)起,但 Best Buy 已將 85 吋型號降至 US$5,999(約 HK$46,720,折讓 US$2,000 / 約 HK$15,600),其餘型號亦有折扣。

RM9L 系列規格及優惠價

型號原價 (US$)優惠價 (US$)折讓 (US$)優惠價 (約 HK$)
RM9L 85 吋7,9995,9992,00046,720
RM9L 98 吋9,9998,9991,00070,152
RM9L 115 吋29,99924,9995,000194,760

TCL 表示,其 RGB-MiniLED 技術採用專屬紅、綠、藍 LED 燈,提供豐富色彩及 100% BT.2020 色域。RM9L 更配備 CSOT UltraColor Filter,提升色彩飽和度一致性,並加入全新 30-bit 背光控制器,屬 120-bit Color System 一部分,支持無陰影均勻光線及陰影細節優化,在超大螢幕尺寸下展現精細 RGB 通道控制。

QM8L 及 QM7L 系列則更適合一般家庭,採用 QLED + MiniLED 技術,即 TCL 的 SQL-MiniLED,提供全域局部調光及高活力表現,售價親民得多。TCL 解釋,新款 SQD-MiniLED 家族結合頂級畫質及音效技術,Deep Color System 實現 100% BT.2020 色域,無色彩串擾問題,並擁有更多獨立調光區,提升黑位深度、對比及 HDR 亮度高光,讓星空保持漆黑、爆炸場面更亮眼,字幕無不自然發光,呈現導演原意。

QM8L 系列優惠價 (US$)折讓 (US$)
65 吋1,799700
75 吋1,9991,000
85 吋2,9991,000
98 吋4,9991,000
QM7L 系列優惠價 (US$)折讓 (US$)
55 吋999200
65 吋1,299200
75 吋1,499500
85 吋1,999500
98 吋2,9991,000

TCL 同時推出全新 A65K 音響列,支持 3.1.2 聲道及 Dolby Atmos,包含音響列及重低音,目前售價 US$699(約 HK$5,452)。

【手機比較】Oppo Find X9s 與 小米 Redmi A7 Pro:規格表、效能、攝影功能

OPPO Find X9s 作為一款較新的旗艦級智能手機,以強大規格挑戰市場,而小米 Redmi A7 Pro 則定位入門級,於 2026 年 3 月發佈。兩者在外形、效能及功能上差異顯著,本文將透過詳細規格比較,幫助讀者了解各自優勢,適合日常使用或專業需求。

項目OPPO Find X9s小米 Redmi A7 Pro
網絡(Network)GSM / HSPA / LTE / 5G NR(支援多頻段,包括 n1/n3/n78 等)GSM / HSPA / LTE(無 5G)
處理器(CPU)MediaTek Dimensity 9500s(8 核)Unisoc T7250(8 核,2×1.8 GHz Cortex-A75 & 6×1.6 GHz Cortex-A55)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.59 吋 AMOLED,FHD+ 2760×1256,120Hz6.9 吋 IPS LCD,720×1600,120Hz
作業系統與平台(Platform)ColorOS 16.0Android 16,HyperOS 3
記憶體(RAM)12GB LPDDR5X4GB
主相機(Main Camera)三鏡頭:50MP 廣角 + 50MP 超廣角 + 50MP 長焦(5,000 萬像素)單鏡頭:13MP(1,300 萬像素)
前置相機(Selfie Camera)32MP(3,200 萬像素)8MP(800 萬像素)
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 7(802.11be)Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
NFC支援不支援
藍牙(Bluetooth)Bluetooth 6.1Bluetooth 5.2
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)不支援(Type-C 數位耳機)支援
充電技術(Charging)80W SUPERVOOC15W 有線
感應器(Sensors)屏下指紋、臉部辨識、接近感應器、多種傳感器側邊指紋、加速計、指南針
效能表現(Performance)Immortalis G925 MC12 GPU,AnTuTu 預計高分Mali-G57 MP1 GPU,入門級效能

屏幕與顯示比較

OPPO Find X9s 配備 6.59 吋 AMOLED 屏幕,解析度 FHD+ 2760×1256,達 460 PPI,屏佔比 95.4%。支援最高 120Hz 刷新率、240Hz 觸控採樣率,色彩涵蓋 100% DCI-P3,10-bit 色深,亮度正常 800 nits(典型),HBM 達 1800 nits。Corning® Gorilla® Glass 7i 保護玻璃,提升耐用性。此屏幕在色彩還原、動態流暢度及戶外可視性上表現出色,適合觀看 HDR 內容或遊戲。

相比之下,小米 Redmi A7 Pro 使用 6.9 吋 IPS LCD 屏幕,解析度僅 720×1600,密度 254 PPI,屏佔比約 84.3%。雖同樣支援 120Hz 刷新率及 800 nits HBM 亮度,但 IPS 面板色彩鮮豔度及對比度不如 AMOLED,解析度較低導致文字及圖像細節模糊。整體而言,OPPO Find X9s 在屏幕尺寸精準、面板品質、解析度及亮度上全面領先,更適合多媒體消費。

效能比較

OPPO Find X9s 搭載 MediaTek Dimensity 9500s 處理器,8 核架構,GPU Immortalis G925 MC12@1612 MHz,RAM 達 12GB LPDDR5X,儲存 UFS 4.1(256GB/512GB)。此配置帶來旗艦級效能,多工處理及遊戲如《原神》高幀率運行無壓力,AnTuTu 分數預計超過 200 萬分。ColorOS 16.0 優化流暢,支援 Wi-Fi 7 及 Bluetooth 6.1。

小米 Redmi A7 Pro 則使用 Unisoc T7250(12nm 製程),8 核(2×1.8 GHz Cortex-A75 + 6×1.6 GHz Cortex-A55),GPU Mali-G57 MP1,RAM 僅 4GB,儲存 UFS 2.2(64GB/128GB),支援 microSD 擴充。效能適合基本使用如社交及輕度遊戲,但高負載下易發熱卡頓。HyperOS 3 基於 Android 16,提供簡潔介面。OPPO Find X9s 在處理器、RAM 及儲存速度上遙遙領先,效能更強大。

攝影功能比較

OPPO Find X9s 後置三鏡頭系統:5,000 萬像素廣角(f/1.8,2 軸 OIS)、5,000 萬像素超廣角(f/2.0,120° FOV)、5,000 萬像素長焦(f/2.6,2 軸 OIS),支援 4K@60fps、慢動作 1080P@240fps、3× 光學變焦及專業模式。前置 3,200 萬像素(f/2.4),4K@60fps。功能豐富,包括夜拍、水下模式及 HDR 影片,成像細膩、多樣。

小米 Redmi A7 Pro 後置單 1,300 萬像素鏡頭(f/2.2,LED 閃光燈),前置 800 萬像素,最高 1080P@30fps,支援 HDR 但無 OIS 或變焦。拍攝限於日常記錄,夜間及細節表現一般。OPPO Find X9s 在像素、鏡頭數量、影片規格及功能上全面勝出,攝影體驗更專業。

連接性與其他功能比較

OPPO Find X9s 支援 5G 多頻段、雙 Nano-SIM + eSIM、Wi-Fi 7、Bluetooth 6.1(LDAC/aptX HD)、NFC、USB Type-C(OTG)、7025 mAh 電池配 80W SUPERVOOC 快充。感應器齊全,包括屏下超聲波指紋、臉部辨識、紅外遙控、防塵防水等(雖未明示等級)。尺寸 156.98×73.93×7.99 mm,202g,轻薄舒手。

小米 Redmi A7 Pro 僅 LTE、雙 Nano-SIM、Wi-Fi ac、Bluetooth 5.2、無 NFC、3.5mm 耳機孔、6000 mAh 電池 15W 充電。感應器較基本(側邊指紋),尺寸 171.6×79.5×8.2 mm,208g,具防塵防潑水。OPPO 在網絡速度、NFC、快充、電池容量(典型值)及感應器多樣性上更優,但 Redmi A7 Pro 保留 3.5mm 孔適合傳統耳機用戶。電池續航兩者相近,但 OPPO 充電更快。

總結

綜合比較,OPPO Find X9s 在屏幕品質、效能、攝影、連接性及快充上全面領先,適合追求高規格、專業攝影及遊戲用戶,是旗艦選擇。小米 Redmi A7 Pro 雖屏幕較大、具 3.5mm 耳機孔及 microSD 擴充,價格親民,適合預算有限的入門用戶,基本需求無虞。若重視整體效能及未來性,OPPO Find X9s 更優勝;若偏好大屏及傳統功能,Redmi A7 Pro 足夠實用。

(本文約 2000 字,數據基於官方規格,實際表現視使用環境而定。)

Oppo Find X9s 影片

小米 Redmi A7 Pro 影片

【手機比較】Oppo Find X9s Pro (中國版) 與 OnePlus 15T:規格表、效能、攝影功能

OPPO Find X9s Pro(中國版)與 OnePlus 15T 均為 2026 年發佈的旗艦手機,前者於 4 月上市,後者於 3 月底推出。兩機均配備 6.32 英寸 AMOLED 屏幕,針對追求高性能影像與日常使用的香港消費者,本文將從規格、效能、攝影及連接性等角度進行客觀比較,幫助讀者選擇最適合的型號。無論是遊戲愛好者還是攝影發燒友,這場對決將揭示各自優勢。

項目OPPO Find X9s Pro (中國版)OnePlus 15T
網絡(Network)5G NR:n1/n2/n3/n5/n7/n8/n18/n25/n26/n28/n34/n38/n39/n40/n41/n48/n66/n77/n78/n79 等,支持雙卡 Nano-SIMGSM / HSPA / LTE / 5G,支持 Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM(最多 2 張)
處理器(CPU)MediaTek 天璣 9500,8 核最高 4.21 GHzQualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5,8 核(2×4.6 GHz + 6×3.62 GHz)
屏幕尺寸與類型(Display Size and Type)6.32 英寸 AMOLED 柔性屏,FHD+ 2640×1216,144 Hz6.32 英寸 AMOLED,1216 x 2640,165 Hz,Dolby Vision,最高 3600 尼特
作業系統與平台(Platform)ColorOS(中國版)Android 16,OxygenOS 16(全球)/ ColorOS 16(中國)
記憶體(RAM)LPDDR5X(規格未詳),UFS 4.1 ROM12/16 GB,UFS 4.1 ROM(256 GB 至 1 TB)
主相機(Main Camera)2 億像素廣角 + 5,000 萬像素超廣角 + 2 億像素長焦 + 丹霞色彩鏡頭,8K@30fps5,000 萬像素廣角 + 5,000 萬像素 3.5x 長焦,8K@30fps
前置相機(Selfie Camera)3,200 萬像素1,600 萬像素
無線網絡(WLAN)Wi-Fi 7 / 6 / 5,支持 5 GHz 160 MHzWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7,雙/三頻
NFC支持讀寫、HCE 支付、eSE(地鐵、支付等)支持
藍牙(Bluetooth)SBC,AAC,LDAC,aptX,aptX HD,LHDC 5.06.0,A2DP,LE,aptX HD,aptX Adaptive,LHDC 5
3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack)無(Type-C 耳機)
充電技術(Charging)80 W 有線,50 W 無線,7025 mAh 電池100 W 有線,50 W 無線,7500 mAh 電池
感應器(Sensors)超聲波指紋、接近、光學羅盤、加速度、陀螺儀、霍爾、激光對焦等超聲波指紋、加速度、陀螺儀、接近、羅盤
效能表現(Performance)Arm@Mali Drage MC12 GPU,全大核設計Adreno 840 GPU,3 nm 製程

屏幕與顯示比較

兩機屏幕尺寸相同,均為 6.32 英寸 AMOLED,解析度 FHD+ 2640×1216(460 PPI),提供銳利顯示。OPPO Find X9s Pro 採用柔性屏,屏幕占比高達 95.4%,刷新率最高 144 Hz(部分遊戲生效),觸控採樣率 300 Hz,峰值亮度 1800 尼特,覆蓋 100% DCI-P3 色域,10.7 億色顯示。OnePlus 15T 則更勝一籌,刷新率達 165 Hz,峰值亮度高達 3600 尼特(HBM 1800 尼特),支援 Dolby Vision、HDR10+ 及 HDR Vivid,PWM 調光 3840 Hz 更護眼,屏幕占比約 90.6%,配 Crystal Shield Glass 保護。

在戶外可視性上,OnePlus 15T 的超高亮度明顯優勝,適合陽光下使用;OPPO 的更高屏幕占比及柔性屏帶來更沉浸邊框。刷新率方面,OnePlus 15T 的 165 Hz 提供更流暢動畫,特別在遊戲中優勢大。總體而言,OnePlus 15T 屏幕顯示效果更全面,OPPO 則在邊框與觸控上略勝。

效能比較

OPPO Find X9s Pro 搭載 MediaTek 天璣 9500,8 核全大核設計最高主頻 4.21 GHz,GPU Arm@Mali Drage MC12,RAM 為 LPDDR5X,ROM UFS 4.1,不支持拓展。OnePlus 15T 使用 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5(3 nm 製程),CPU 為 2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M,GPU Adreno 840,RAM 選項 12/16 GB,ROM 256 GB 至 1 TB,同樣 UFS 4.1。

Snapdragon 8 Elite Gen 5 的 3 nm 製程及 Oryon 架構在單核與多核性能上預計領先,天璣 9500 的全大核設計適合持續高負載,但 GPU Adreno 840 在圖形處理(如遊戲)更強。OnePlus 15T 提供更高 RAM 選項(最高 16 GB),多任務處理更佳。實際跑分中,OnePlus 應在 AnTuTu 及 Geekbench 領先,OPPO 則在 AI 任務(如影像處理)有專屬 R100 通信芯片加持。效能冠軍為 OnePlus 15T。

攝影功能比較

OPPO Find X9s Pro 後置四鏡頭:2 億像素廣角(f/1.6,23 mm,OIS)、5,000 萬像素超廣角(f/2.0,15 mm,120°)、2 億像素長焦(f/2.6,65 mm,OIS)、丹霞色彩鏡頭(f/2.4),支援 2.8x 光變、120x 數變,8K@30fps、4K@120fps,杜比視界、多景錄像等。前置 3,200 萬像素(f/2.4)。OnePlus 15T 雙鏡頭:5,000 萬像素廣角(f/1.8,24 mm,OIS)、5,000 萬像素 3.5x 長焦(f/2.8,85 mm,OIS),8K@30fps、4K@120fps,Dolby Vision HDR,前置 1,600 萬像素。

OPPO 的 2 億像素主攝及超廣角解析力更高,四鏡頭系統提供超廣角及專屬色彩校正,變焦達 120x,適合專業攝影;哈蘇調校及水下模式獨特。前置自拍 OPPO 更強。OnePlus 長焦達 3.5x 光變,影像穩定性佳,但缺少超廣角。OPPO 在相機多樣性及像素上全面領先,OnePlus 則在視頻 HDR 上均衡。攝影優勝者為 OPPO Find X9s Pro。

連接性與其他功能比較

兩機均支援 Wi-Fi 7、Bluetooth 高規格(OPPO LHDC 5.0,OnePlus BT 6.0)、NFC(OPPO eSE 更豐富,如地鐵支付)、USB Type-C 2.0,無 3.5 mm 耳機孔。OPPO 支持紅外遙控、多衛星定位(北斗 B1I+B1C+B2a+B2b 等),AI 通信芯片 R100;OnePlus 有紅外端口、eSIM(最多 2 張),IP68/IP69K 防水(1.5 m 30 分鐘,高壓水槍),OPPO 防水未明示。

電池方面,OPPO 7025 mAh 支持 80 W 有線/50 W 無線;OnePlus 7500 mAh 100 W 有線/50 W 無線+10 W 反向。OnePlus 充電更快、電池續航潛力更大、防水更強。OPPO 雙 Nano-SIM 實用,感應器更多(如激光對焦、霍爾)。連接性 OnePlus 略勝(充電、防水、eSIM),OPPO 在支付及定位細節上佔優。

總結

綜合比較,OnePlus 15T 在屏幕(更高刷新率及亮度)、效能(Snapdragon 優勢)、充電(100 W)及防水(IP69K)上領先,適合遊戲玩家及戶外用戶,OxygenOS 系統更流暢。OPPO Find X9s Pro 則以強大四攝系統(2 億像素雙主攝、超廣角)、前置自拍及 eSE 支付見長,7025 mAh 電池耐用,適合攝影及支付需求高的中國版用戶。

無絕對贏家:追求頂級顯示與性能選 OnePlus 15T;重視影像多樣性選 OPPO Find X9s Pro。香港用戶可依預算及 ColorOS 偏好決定,兩機均為 2026 年旗艦水準。(約 1980 字)

Oppo Find X9s Pro (中國版) 影片

https://www.youtube.com/watch?v=bw8EgcNnczQ&pp=ygURb3BwbyBmaW5kIHg5cyBwcm8%3D

Artisan 創辦人:勿聘請錯誤員工 初創擴張關鍵在組建合適團隊

Artisan 以大膽的「停止聘請人類」宣傳活動聞名,但現實中,每位創辦人若想擴大規模,都需組建合適團隊。這家快速增長的 AI 初創企業,正開發用於銷售外呼及客戶互動的 AI 員工。本週 Build Mode 節目中,Isabelle Johannessen 訪問 Artisan 聯合創辦人兼 CEO Jaspar Carmichael-Jack,討論團隊早期擴張及招聘失誤,這些失誤曾差點扼殺公司起步。

招聘失誤的教訓與規模化挑戰

錯誤聘請或填補錯誤職位,會迅速累積負面影響,浪費時間、降低士氣,並造成執行延遲,對正起步擴張的初創企業可能致命。「我犯過大量招聘錯誤——幾乎每個職位都有,」Carmichael-Jack 表示。「我們可能聘請過 100 人,才留下現在的 40 人。」但每項失誤都帶來寶貴教訓,讓創辦團隊後續應用。 管理 50 人團隊遠比 10 人難度高,維持軌道及使命一致性更具挑戰。

「我以為聘請所有職位、建大型團隊能加速擴張,但實際上令規模化更難,」Carmichael-Jack 說。早期初創團隊不應有閒置時間,只有當工作量超負荷時才招聘。 擁有科技巨頭經驗的履歷並非總是可靠指標,大型資源充裕團隊的技能不一定適合初創環境。求職者的經驗及熱情比履歷上的大牌公司更重要。職業生涯太成熟者,可能無法適應早期混亂,期望不存在的結構;過於初級者則缺乏擴張職能的技能。

招聘過程應耐心徹底,即使對出色候選人亦然;但若不適合,則需果斷行動。「早期我們太慢,會拖延數週或數月,不決斷地試圖幫助,結果從未成功,」Carmichael-Jack 指出。「當某人不適合角色,通常雙方都察覺。」 Carmichael-Jack 的早期失誤提醒,招聘不僅是營運任務,更是策略性決定。錯誤聘請不僅延緩進度,還可能重塑文化、稀釋標準,並令未來招聘更難。

Google 確認 Gemini 技術為 Apple 全新 Siri 提供動力

Apple 早前確認,Google 的 Gemini AI 模型將為 Apple Intelligence 下一階段發展提供動力,預計今年 6 月於年度 Worldwide Developers Conference 發佈。這將包括全新改版的 Siri,並有望於秋季隨 iOS 27 及 iPadOS 27 推出。現在,Google 亦於拉斯維加斯舉行的 Cloud Next 2026 大會上正式確認此事。

Google Cloud 負責人 Thomas Kurian 表示:「今年稍早,我們宣佈與一家最具標誌性品牌達成重大合作夥伴關係,將我們技術的力量帶給全球用戶。我們正以 Apple 首選雲端供應商身份,與 Apple 合作開發基於 Gemini 技術的下一代 Apple Foundation Models。這些模型將驅動未來 Apple Intelligence 功能,包括今年稍後推出的更個人化 Siri。

合作細節與 Siri 升級

這項合作已成定局,Apple Intelligence 今年將顯著提升智慧度。全新 Siri 原定去年推出,後延至今春,但 Apple 遇上準確度問題導致延遲。目前不明朗的是,Apple 將採用 Gemini 模型是否運行於 Google 伺服器,抑或使用 Apple Private Cloud Compute。相關細節料於 6 月初 WWDC 澄清。 Apple Intelligence 自推出以來,一直面臨 Siri 升級挑戰,此次與 Google 合作或解決核心痛點。

Gemini 模型以強大生成能力聞名,有望強化 Siri 的語意理解及個人化回應。業界關注 Apple 如何平衡隱私與雲端運算效率,預計 WWDC 將揭曉更多技術規格。

YouTube Music Android iOS 播放介面改用分屏設計廣泛推出

YouTube Music 自去年起開發的分屏 Now Playing 介面,已廣泛推送至 Android 及 iOS 版本。最新更新顯示,此設計正進入第二波推送階段,目前已在 Android(版本 9.14)及 iOS(版本 9.15)上大規模部署。這屬於伺服器端更新,用戶可透過清除播放佇列或強制停止應用程式觸發新介面。

介面變更細節

新設計在上方引入圖示切換「歌曲」與「影片」模式,專輯封面略為放大。按鈕輪播及主要控制位置維持不變,但進度條從細線改為較粗容器,點擊拖動時線條會變厚。同時移除獨立「歌詞」及「相關」按鈕,下方專區改為 Up Next 佇列,用戶可從播放器任意位置向上滑動半屏檢視。 | 項目 | 舊版設計 | 新版設計 | |——|———-|———-|

| 歌曲/影片切換 | 文字按鈕 | 圖示按鈕 | | 專輯封面 | 標準大小 | 略微放大 | | 進度條 | 細線及播放頭 | 粗容器(拖動時變厚) | | 歌詞位置 | 獨立按鈕 | 置於 thumbs up/down 膠囊後 | | 相關內容 | 獨立按鈕 | 點擊歌曲標題及右箭頭開啟 | | 下方區域 | 歌詞/相關按鈕 | Up Next 佇列(可半屏滑動) |

歌詞現整合至 chips 欄,相關內容則需點擊歌曲標題及右向箭頭開啟。再次向上滑動可切換回全屏設計。此更新旨在提供雙面板檢視,同時顯示封面、控制及下一首歌曲資訊。部分用戶反映歌詞按鈕位置壓縮導致「儲存」功能需額外滾動,佇列切換手勢亦較繁瑣,下方空間顯得空曠不均。 YouTube Music 近期亦測試「自動速度」功能及類似 YouTube Music 的動作控制,未來將從 Google Pixel 手機串流 Coachella 音樂節 4K 畫質,並新增 AI Playlist 以文字生成播放清

單。

OpenAI 發佈 ChatGPT GPT-5.5 模型 提升上下文理解及任務效能

OpenAI 正式宣佈 ChatGPT 將升級至 GPT-5.5 模型。公司表示,此次更新主要改善模型對上下文的理解能力,從而帶來更優異表現。OpenAI 發佈詳細新聞稿,介紹 GPT-5.5 相對於前代模型的改進。在編程、電腦操作及科學研究等常見任務中,表現預期大幅提升,這些進步源於更精準的上下文處理。

性能數據對比

任務類型GPT-5.4GPT-5.5改進重點
AI 智能指數基準值整體提升更高效處理
任務速度相同難度基準更快完成token 使用大幅減少
代理編程標準推理能力增強更好推理能力
電腦使用基本意圖理解優化表現更準確意圖辨識

初步測試顯示,GPT-5.5 在真實工程任務中表現更佳,例如維持大型系統上下文、處理模糊故障、使用工具驗證假設,以及在代碼庫中傳遞變更。公司指出,在電腦操作任務中,同樣受益於更佳意圖理解,面對複雜任務時速度更快。此次發佈亦強調文件生成等耗時任務的延遲改善,新模型能更有效地解析混亂業務目標,並轉化為實際計劃。 GPT-5.5 更新即日起向 ChatGPT 及 Codex 的 Plus、Pro、Business 及 Enterprise 用戶開放。

其中 GPT-5.5 Pro 版本不適用於 Plus 計劃。API 暫未就緒,需額外安全措施。其餘模型經內外部團隊測試,確認安全無虞。

美商務部長:特朗普金卡簽證項目至今僅一人獲批

美國商務部部長霍華德·盧特尼克周四表示,截至目前,Elon Musk 推出的「金卡」簽證項目僅批準一人。該項目允許外國人支付 100 萬美元,約 HK$780 萬,獲得美國永久居留權。盧特尼克未透露獲批申請人的身份。他在美國眾議院委員會作證時指出,另有「數百名」外國申請人的簽證申請正在審查中。

嚴格審查與高額費用

霍華德·盧特尼克表示,申請人須經過「極其嚴格的審查」,並需支付 1.5 萬美元,約 HK$117 000 的處理費。Elon Musk 政府自去年 12 月開始受理此類簽證申請。Elon Musk 將「金卡簽證」項目視為吸引人才進美國的重要手段。美國國土安全部尚未回應置評要求。 相關報導顯示,此項目低價 100 萬美元,高價 500 萬美元可在美國不交稅。「Tesla 金卡」已正式發售,面向個人定價 100 萬美元。

Apple 入門級產品組合總價首次低於 16 吋 MacBook Pro M5 Pro 起售價 2,510 USD(約 19,578 HKD)

Apple 現時完整的入門級產品組合總價,已低於搭載 M5 Pro 晶片的 16 英寸 MacBook Pro 起售價,引發市場關注。據報導,以美國市場定價計算,目前組成 Apple「低價梯隊」的十款入門級產品,包括:iPhone 17e(US$599,約 HK$4,672)、MacBook Neo(US$599,約 HK$4,672)、iPad(第 11 代)(US$349,約 HK$2,722)、Magic Keyboard Folio(US$249,約 HK$1,942)、Apple Pe

ncil(USB-C)(US$79,約 HK$616)、Apple Watch SE 3(US$249,約 HK$1,942)、AirPods 4(US$129,約 HK$1,006)、Apple TV 4K(US$129,約 HK$1,006)、HomePod mini(US$99,約 HK$772)以及 AirTag(US$29,約 HK$226)。以上十款產品合計價格為 US$2,510,約 HK$19,578,比 16 英寸 MacBook Pro M5 Pro 版本 US$2,699(

約 HK$21,052)的起售價低 US$189(約 HK$1,474)。針對任意三台 Apple 設備的 AppleCare One 服務,月費為 US$19.99(約 HK$156),用戶可按需選購。

MacBook Neo 與 iPhone 17e 成價格焦點

今年 3 月 4 日發佈的 MacBook Neo,被視為這一結構性變化的關鍵產品。該機起售價為 US$599(約 HK$4,672),是歷來 Apple 定價最低的筆記本電腦,同時也是首款搭載 A 系列晶片的 Mac,使用的是之前在 iPhone 16 Pro 中首發的 A18 Pro 晶片。3 月 11 日正式開售後,Apple CEO Tim Cook 表示,MacBook Neo 創下了「面向首次購買 Mac 用戶的最佳首週表現」。

iPhone 17e 與 MacBook Neo 同為 US$599(約 HK$4,672)價位,被認為共同構成 Apple 目前入門陣線的價格焦點。兩年前,最便宜的 Mac 筆記本價格仍為 US$999(約 HK$7,782),如今這一價位已被大幅下探。 | 產品名稱 | 起售價 (US$) | 約 HK$ | |———————–|————–|————|

| iPhone 17e | 599 | 4,672 | | MacBook Neo | 599 | 4,672 | | iPad (第 11 代) | 349 | 2,722 | | Magic Keyboard Folio | 249 | 1,942 |

| Apple Pencil (USB-C) | 79 | 616 | | Apple Watch SE 3 | 249 | 1,942 | | AirPods 4 | 129 | 1,006 | | Apple TV 4K | 129 | 1,006 |

| HomePod mini | 99 | 772 | | AirTag | 29 | 226 | | **合計** | **2,510** | **19,578**| 報導指出,與 Apple 高端型號相比,多款入門級產品在性能與功能上的差距正逐步收窄。

例如,iPhone 17e 搭載與 US$799(約 HK$6,242)價位的 iPhone 17 相同的 A19 晶片及 4800 萬像素主攝,主要差異集中在螢幕與外觀造型上,包括較小的 60Hz 螢幕、單後攝配置以及採用劉海設計等。MacBook Neo 配備的 A18 Pro 晶片在單核性能測試中得分 3461 分,比搭載 M5 晶片的 MacBook Air 低約 6%,在日常辦公與通用計算場景中被評為「表現相當足夠」。

Apple Watch SE 3 則與售價 US$399(約 HK$3,112)的 Apple Watch Series 11 同用 S10 晶片,在最近一次更新中新增常亮顯示、睡眠呼吸暫停偵測、體溫感應以及快速充電等功能,使其在健康與智能體檢上更接近高端型號。 不過,入門級 iPad 仍是這一陣容中的例外。目前在售的第十一代 iPad 是 Apple 現有產品線中唯一不支持 Apple Intelligence 功能的設備。

據悉,配備 A18 晶片並支持 Apple Intelligence 的第十二代 iPad 已被業界人士形容為「遲早可以推出」,預計仍將在今年內上市。 除 iPad 外,Apple 入門產品線中還有數款設備即將迎來更新。新一代 Apple TV 與全新 HomePod mini 預計將升級更高性能的處理器,同時增配 Apple 自研 N1 晶片,以支持 Wi-Fi 7 與 Thread 等新一代網絡與智能家居標準。

有報導稱,這三款設備實際上早在去年就已準備就緒,但上市時間被推遲,與更強版 Siri 的延後有關。

中國科學家發現第 11 種月球新礦物 Changesite

中國地質調查局公布,中國科學家在月球隕石樣本中發現並鑑定出第 11 種新月球礦物,命名為鈰鎂變化石(Cerium-Magnesium Changesite)。這種礦物呈現獨特螢光效應,晶粒大小介乎約 3 至 25 微米,比人類頭髮直徑更細。該礦物呈玻璃狀,透明且易碎,有望改變地球上的照明技術。

月球隕石樣本中的螢光礦物

鈰鎂變化石源自中國首個地面回收的月球隕石樣本,這是一顆重 44 克的單一球形隕石,外殼呈暗黑色熔融狀態。據 CGTN 報導,科學家形容此礦物無色、透明且結構脆弱,晶粒直徑少於 10 微米,屬顯微尺度,但其物理特性具潛在科技應用價值。其突出特徵為強烈螢光效應,據《The Times of India》引述,科學家認為這項特性可應用於開發更高效能發光二極管(LED)。

螢光材料是 LED 性能核心,影響亮度、顏色品質及能源效率,此新化合物或許能實現更強大且低耗能的照明系統。 中國地質科學院地質研究所副研究員車曉超表示:「它之所以新穎,是形成時經歷兩種不同條件,包括物理條件如溫度和壓力,以及化學條件如元素含量。」他補充:「太空發現新礦物,顯示地球外曾存在本地球未見的條件。若後來在地球發現相同礦物,即可推斷地球曾經歷類似環境,用以比較更廣泛的地質及天體活動。

」 此發現延續中國月球探測成果,例如 2022 年嫦娥 5 號任務發現的變化石-(Y),含罕見元素組合。月球礦物常展現獨特化學及光學特性,受極端環境塑造。研究人員相信,此類差異可應用於照明以外的電子、能源及製造領域。不過,大規模應用仍屬推測,因太空採集面臨技術及經濟挑戰。目前重點在分析及實驗室複製,若成功,外星地質或直接影響日常科技。

Canonical 發佈 Ubuntu 26.04 LTS 桌面與伺服器版 基於 Linux 7.0 核心

Canonical 已正式發佈 Ubuntu 26.04 LTS、Ubuntu Server 26.04 LTS 以及多個官方衍生版本的最終鏡像,用戶可透過官方網站下載使用。作為最新一代長期支援(LTS)版本,Ubuntu 26.04 採用剛發佈不久的 Linux 7.0 核心,為新硬件平台帶來更完善的支援,同時在桌面與伺服器場景下均進行廣泛打磨與性能驗證。

桌面與伺服器升級亮點

在桌面環境方面,Ubuntu 26.04 預設搭載 GNOME 50 桌面,並以 GCC 15.2 作為系統預設編譯器,為應用開發與建構提供更現代化的工具鏈基底。桌面版與伺服器版的安裝程式在本版本中獲得多項改進與細節打磨,安裝流程與互動體驗較前版進一步優化。針對不同架構的支援,Ubuntu 26.04 的 ARM64 版本相較 24.04 明顯提升,適配質量與可用性均有改善。

在 RISC-V 方面,本版本以 RVA23 作為硬件支援基線,為新一代 RISC-V 設備提供更完整的系統支援路徑。 同時,Wayland 會話在 26.04 LTS 中較 24.04 LTS 更為成熟穩定,為未來逐步過渡至 Wayland 下基底鋪路。在通用軟件棧方面,本次 LTS 版本帶來相較 Ubuntu 25.10 與 Ubuntu 24.04 LTS 更廣泛的軟件更新與細節改進,涵蓋系統組件、開發工具以及桌面應用等多個層面。

面對 GPU 計算與 AI 相關工作負載,AMD ROCm 軟件棧已進入官方軟件儲存庫,用戶可透過發行版儲存庫直接獲取相關組件,簡化部署流程。 以下為 Ubuntu 26.04 LTS 主要規格資訊:

組件版本
Linux 核心7.0
桌面環境GNOME 50
編譯器GCC 15.2
ARM64 支援明顯提升
RISC-V 基線RVA23
顯示伺服器Wayland(更穩定)

據長期對該版本進行測試與基準評測的反饋顯示,Ubuntu 26.04 LTS 在過往數週的各種測試中整體運行情況表現良好,無論桌面/筆記本電腦還是伺服器環境,均已具備極高的可用性與穩定性。對於需要部署在最新硬件上的用戶,Linux 7.0 核心的引入亦意味著更好的設備相容性與驅動支援。Ubuntu 26.04 LTS 的官方鏡像現已在 releases.ubuntu.

com 面向公眾開放下載,涵蓋桌面版、伺服器版以及多個官方「風味」版本,用戶可根據自身需求選擇合適鏡像進行安裝與升級:https://releases.ubuntu.com/

德國研究員開發仿屋頂瓦太陽能板 保留 95% 發電量

德國研究人員開發出一種名為 ShadeCut 的技術,能為光伏(PV)模組施加逼真圖案,讓其模擬屋頂瓦片,並更自然地融入建築物。這項技術由弗萊堡 Fraunhofer 太陽能系統研究所(ISE)的研究團隊發明,該所是全球最大的太陽能研究機構之一。ShadeCut 可實現複雜視覺圖案,同時保留未塗層模組約 95% 的發電效能。此方法基於研究所的 MorphoColor 技術,這是一種仿生塗層,利用顯微結構而非傳統顏料產生色彩,並透過特殊彩色薄膜上的透明切割,形成類似屋頂瓦片、磚牆甚至自訂圖形的設計

仿生塗層技術細節

ShadeCut 受 Morpho 蝴蝶彩虹般翅膀啟發,採用 3D 光子結構操控光線,生成鮮豔且視角穩定的顏色,能量損失極低。Fraunhofer ISE 研究員兼 ShadeCut 概念開發者 Marco Ernst 博士指出,團隊透過結構化和切割產生色彩的薄膜,將顏色效果及複雜圖案直接嵌入太陽能模組與外牆。「此外,還可添加多層帶有切割的薄膜,創造更多結構或額外顏色,」Ernst 補充。

另一位研究員 Martin Heinrich 博士表示,此技術特別適合立面整合、屋頂整合光伏或欄杆,尤其在歷史建築上。研究團隊已成功以真空製程,將類似表面結構應用於光伏模組蓋玻璃背面,並使用雷射或 CAD 控制切割 MorphoColor 塗層薄膜上的圖案,讓模組模擬磚牆或屋頂瓦片,無縫匹配周邊顏色。 研究團隊強調,MorphoColor 技術效能超越生物原型,獨立測試顯示其保留未塗層面板約 95% 功率,優於市場同類方案。

此塗層適用標準光伏及太陽熱模組,視微結構不同,可產生多種顏色,有助擴大建築整合光伏(BIPV)的應用,尤其在傳統黑藍面板受限的歷史區或設計項目中。ShadeCut 模組將於 2026 年慕尼黑 The Smarter E / Intersolar Europe 展覽亮相,該展為全球太陽能產業領先盛會,定於 6 月 23 至 25 日舉行。 | 技術規格 | 細節 |

|———-|——| | 發電效能保留 | 約 95%(相對於未塗層模組) | | 顏色生成方式 | 3D 光子結構(非傳統顏料) | | 應用範圍 | 立面整合、屋頂整合光伏、欄杆、歷史建築 | | 製造工藝 | 雷射/CAD 切割彩色薄膜、真空塗佈蓋玻璃 | | 靈感來源 | Morpho 蝴蝶翅膀 | | 展示活動 | The Smarter E / Intersolar Europe 2026(慕尼黑,6 月 23-25 日) |

Techritual Hong Kong - 專注科技、手機、AI 人工智能及穿戴式裝置資訊